Home » Швейцарский банк UBS заплатит до 1 миллиарда долларов за приобретение проблемного Credit Suisse

Швейцарский банк UBS заплатит до 1 миллиарда долларов за приобретение проблемного Credit Suisse

Штаб-квартира Credit Suisse в Цюрихе, воскресенье.Изображение АФП

Credit Suisse уже некоторое время находится под давлением, поскольку клиенты продолжают снимать деньги со своих счетов, опасаясь за будущее банка. В среду председатель Национального банка Саудовской Аравии, крупнейшего акционера, заявил, что больше не хочет инвестировать в Credit Suisse. Это заявление вызвало волнения в банковском секторе, и Credit Suisse потерял около пятой части своей рыночной стоимости.

Приобретение банка UBS потребует внесения изменений в закон, которые позволят обойти голосование акционеров по сделке. Правительство Швейцарии работало над этим в эти выходные. Файнэншл Таймс. По сообщению газеты со ссылкой на четыре источника в ходе переговоров, делается все возможное, чтобы завершить сделку до утра понедельника. Затем рынки снова открываются.

Национализация неизбежна

Если поглощение не удастся, есть большая вероятность, что швейцарские власти частично или полностью национализируют банк, сообщает информационное агентство Bloomberg на основе обсуждений с заинтересованными лицами.

Все выходные между властями и двумя крупнейшими банками страны шли лихорадочные переговоры. Ни одна из сторон не отказалась от комментариев. Согласно Файнэншл Таймс UBS, более крупный из двух, рассматривается центральным банком и регулирующим органом Finma как единственный вариант поглотить Credit Suisse. Федеральной резервной системе США было бы предложено одобрить соглашение.

Если поглощение действительно будет завершено, это означает потерю для акционеров Credit Suisse: UBS сделал бы предложение по 0,25 швейцарских франка за акцию в воскресенье утром, тогда как Credit Suisse закрылся в пятницу на уровне 1,85 франка. Внутри Credit Suisse возникнет сопротивление поглощению, потому что это невыгодно акционерам и сотрудникам, которым частично платят акциями. Больной банк считает сумму покупки слишком низкой.

Инвестиционный банк охвачен скандалами

UBS, возглавляемый бывшим генеральным директором ING Ральфом Хамерсом, будет особенно бороться с приобретением инвестиционного банка у Credit Suisse, который ранее был ответственен за скандалы и убытки. По словам инсайдеров, UBS требует гарантий от правительства Швейцарии.

В четверг Credit Suisse объявил, что займет максимум 50 миллиардов франков (50,6 миллиарда евро) у центрального банка Швейцарии. Этот чрезвычайный финансовый лоток должен укрепить Credit Suisse во время реорганизации, направленной на то, чтобы сделать банк более простым и более ориентированным на клиента. Однако это объявление не смогло остановить падение акций; клиенты продолжали требовать свои кредиты. В конце прошлой недели из банка ежедневно выводилось около 10 миллиардов евро депозитов.

Read more:  Briota получает награду ZS PRIZE за инновации в области здравоохранения; стартапы Ayati Devices и UrvogelBio заняли второе место

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.