Home » Швейцарцы квалифицируются на медальный уик-энд

Швейцарцы квалифицируются на медальный уик-энд

Швейцария забила дважды в первом периоде на пути к уверенной и упорной победе над Германией со счетом 3:1 в сегодняшнем четвертьфинальном матче в Остраве. Победа гарантирует швейцарцам участие в медальном матче, вопрос только в том, в каком? Им придется подождать до позднего вечера, чтобы узнать, кто будет их соперником в полуфинале в субботу в Праге.

Эта победа является реваншем за прошлогодний матч QF между этими командами, который немцы выиграли со счетом 3:1 на пути к игре за золотую медаль. Сегодня вечером они пакуют чемоданы и отправляются домой, заняв 5-8 места.

«Думаю, перед турниром было большое давление со стороны болельщиков и СМИ. [to repeat last year’s result]но мы справились с этим очень хорошо», – сказал Доминик Кахун. «Чем дольше длился турнир, тем меньше мы о нем заботились. В целом мы можем сказать, что провели хороший турнир, но жаль, что мы сегодня проиграли».

Это была первая победа Швейцарии в четвертьфинале с 2018 года, когда они завоевали серебро.

Кристоф Берчи лидировал, забив два гола в игре, в которой было трудно нанести удар. Итоговый результат был в пользу победителей с небольшим перевесом 25–15.

«Мы не давали им многого в игре пять на пять», – сказал швейцарский нападающий Нико Хишир. «Мы были сильны в своей игре, играли по своей схеме все 60 минут. Мы были морально сильны в этой игре и выполнили свою работу. У нас был план на игру, и мы следовали ему. Именно так наша команда выигрывает игры».

«Я думаю, что главное — это первый период», — предположил Кахун. «Мы играли не очень хорошо и неуверенно. Не знаю, почему. Мы шли по пятам, выказывая им слишком много уважения. Когда мы забили первый гол, мы действительно взялись за дело и взяли игру в свои руки». Я думал, что они после этого немного занервничали, но в конце они сыграли хорошо».

Read more:  Рейнджерс пока не раскрывают состав на шестую игру

Швейцария открыла счет в рутинной игре, ставшей кошмаром для Германии. Играя в меньшинстве, Берщчий медленно понес шайбу по льду, просто пытаясь убить время. Но когда Марк Михаэлис приблизился, чтобы остановить его, Берчи нанес высокий удар над перчаткой Филиппа Грубауэра на счете 7:22.

В конце периода они увеличили преимущество благодаря случайному отскоку, в результате которого шайба попала к Нико Хиширу на задней стороне игры. Хишир нанес удар в открытую сторону на счете 16:28, предоставив швейцарцам именно тот старт, который им был нужен.

Во втором матче швейцарцы неплохо продвигались вперед, довольные своим преимуществом в два гола и мешая Германии что-то предпринять. Но попадание в центр льда изменило ситуацию. Андреа Глаузер реализовала пенальти (после видеообзора, который постановил, что мейджор не требуется), и через четыре секунды после вбрасывания счет стал 2–1.

Войцех Стаховяк чисто отыграл ничью у Доминика Кахуна, а тот вышел вперед и нанес удар под перчаткой Леонардо Дженони на счете 11:33. Это был девятый гол, пропущенный швейцарцами в большинстве, их самая явная слабость в команде, которая так хорошо играет. Однако вскоре после этого они понесли еще один штраф и эффективно отыграли его.

Немцы отважно пытались сравнять счет, но Грубауэр сидел на скамейке запасных в поисках дополнительного нападающего, а Барчи попал в пустые ворота и закрепил победу.