Home » Швеции приказали извиниться перед Торнедалским меньшинством за исторические нарушения

Швеции приказали извиниться перед Торнедалским меньшинством за исторические нарушения

Комиссия по установлению истины и примирению дала ряд рекомендаций о том, как укрепить торнедалианскую культуру и язык.

РЕКЛАМА

Шведское государство и Шведская церковь должны извиниться за историческую несправедливость, совершенную в отношении меньшинства под названием «торнедалианцы», заявила независимая комиссия.

Комиссия по установлению истины и примирению для торнедалианцев обнаружили, что ассимиляция Швецией их общин в 19 и 20 веках «нанесла вред меньшинству и до сих пор (сегодня) затрудняет защиту их языка, культуры и традиционных отраслей промышленности».

Комиссии было поручено изучить нарушения, совершенные в отношении торнедалцев, и она работала над отчетом с июня 2020 года. Окончательный отчет был опубликован в среду и представлен шведскому правительству.

«Восстановление необходимо для того, чтобы двигаться вперед», – заявила Комиссия. Первым шагом могло бы стать «признание исторических нарушений, выявленных сегодня».

Кто такие торнедалианцы?

Торнедалийцы происходят из района долины реки Торне на севере Швеции, недалеко от границы с Финляндией, и являются потомками финнов, поселившихся там в 1800-х годах – до того, как река стала границей между двумя странами.

Торнедалцы — шведы, говорящие на меянкиели, финно-угорском языке, очень близком к финскому, и хотя их особый язык и культура изначально поддерживались шведами, к 1880-м годам была введена в действие политика «шведизации» и ассимиляции.

Запрет на то, чтобы дети говорили на своем родном языке или носили традиционную одежду, строго соблюдался в школах до начала 1960-х годов. Тысячи детей были отправлены в школы-интернаты лютеранской церкви и вынуждены говорить по-шведски.

Исторически торнедалцы зарабатывали на жизнь сельским хозяйством, охотой, рыболовством и оленеводством, и сегодня в Швеции проживает около 50 000 торнедалцев.

В 2000 году шведское государство официально признало торнедалцев национальным меньшинством, а мянкиели официальным языком с защитой в сфере образования и правовой системы, средств массовой информации и культурной жизни.

Read more:  Леброну Джеймсу грозит проверка за то, что он вышел на арену Университета Южной Калифорнии во время исполнения национального гимна и сел, пока играет песня

В новом отчете, опубликованном Комиссией, говорится, что можно сделать больше для укрепления статуса языка, включив Меянкели в общественное вещание и в школы, и что Шведское государство должно «немедленно начать официальный процесс» публичного извинения перед торнедалианцами. .

Другая комиссия в Швеции в настоящее время расследует дискриминационную политику, которой подвергаются коренные саамы. Этот отчет будет обнародован в 2025 году.

2023-11-16 06:00:41


1700119907
#Швеции #приказали #извиниться #перед #Торнедалским #меньшинством #за #исторические #нарушения

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.