Home » Швеция разрешила хирургу дыхательных путей отбывать тюремный срок в Испании

Швеция разрешила хирургу дыхательных путей отбывать тюремный срок в Испании

Испанские власти все еще должны дать зеленый свет трансферу, о котором просит 65-летний Маккиарини.

Он заслужил похвалу в 2011 году после того, как заявил, что выполнил первую в мире синтетическую трансплантацию трахеи с использованием стволовых клеток, когда работал хирургом в Каролинской университетской больнице Стокгольма.

Экспериментальная процедура была названа прорывом в регенеративной медицине.

Но вскоре появились обвинения в том, что процедура проводилась на пациентах, которые на момент операции не находились в критическом состоянии.

Трое из его пациентов в Швеции умерли, хотя смерть не была напрямую связана с операциями. Вместе со своими коллегами Маккиарини провел в общей сложности восемь таких трансплантаций в период с 2011 по 2014 год: три в Швеции в 2011 и 2012 годах и пять в России.

По данным шведских СМИ, четверо из пяти российских пациентов также умерли. Эти события легли в основу документального сериала Netflix «Плохой хирург: Любовь под ножом» и второго сезона американского криминального шоу «Доктор Смерть».

Реклама

В июне 2023 года шведский апелляционный суд Свеа признал его виновным по трем пунктам обвинения в нападении при отягчающих обстоятельствах и постановил, что он действовал умышленно, и приговорил его к двум с половиной годам тюремного заключения.

«Принимая во внимание тот факт, что Паоло Маккиарини считается постоянно проживающим в Испании, Служба тюрем и пробации считает, что социальная реабилитация облегчается отбыванием наказания в Испании. Поэтому перевод считается целесообразным», — Шведская служба тюрем и пробации. Об этом говорится в постановлении, полученном агентством – в понедельник.

Маккиарини отрицает какие-либо правонарушения. Хирург также работал в исследовательском центре Каролинского института (KI), присуждающего Нобелевскую премию по медицине. Внешняя проверка KI в 2015 году признала Маккиарини виновным в ненадлежащем проведении исследований, а институт уволил его в 2016 году и признал его виновным в научных нарушениях в 2018 году.

Read more:  45°C в Испании, 50°C в Ираке: северное полушарие страдает от сильной жары

Медицинский журнал The Lancet в 2018 году отозвал две статьи Маккиарини.

2024-03-25 15:52:06


1711384485
#Швеция #разрешила #хирургу #дыхательных #путей #отбывать #тюремный #срок #Испании

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.