Home » Генеральный директор Boeing уйдет из-за масштабной перестановки в руководстве, поскольку производственные проблемы преследуют легендарного производителя самолетов

Генеральный директор Boeing уйдет из-за масштабной перестановки в руководстве, поскольку производственные проблемы преследуют легендарного производителя самолетов

Генеральный директор Boeing Дэвид Кэлхун уйдет с поста производителя самолетов в конце года в рамках широкой смены руководства в понедельник после серии неудач на одном из знаковых американских производителей.

Стэн Дил, президент и генеральный директор подразделения коммерческих самолетов Boeing, немедленно уйдет в отставку. Стефани Поуп, занимавшая должность главного операционного директора компании менее трех месяцев, взяла на себя руководство ключевым подразделением.

Компания заявила, что председатель правления Лоуренс Келлнер, бывший руководитель авиакомпании, не будет баллотироваться на переизбрание в мае и будет заменен бывшим генеральным директором Qualcomm.

Компания Boeing находится под сильным давлением с начала января, когда взорвалась панель новенького самолета 737 Max авиакомпании Alaska Airlines. Следователи говорят, что болты, которые помогают удерживать панель на месте, отсутствовали после ремонтных работ на заводе Boeing.

Федеральное управление гражданской авиации усилило контроль над компанией, в том числе установило ограничение на производство Боингов 737. Аудит FAA завода Boeing 737 недалеко от Сиэтла дал компании неудовлетворительные оценки почти по трем десяткам аспектов производства.

Руководители авиакомпании выразили свое разочарование по поводу компании, и даже незначительные инциденты с самолетами Boeing привлекли дополнительное внимание.

Последствия взрыва 5 января подняли внимание к Boeing до самого высокого уровня с тех пор, как два самолета Boeing 737 Max разбились в 2018 году в Индонезии и в 2019 году в Эфиопии. Всего в результате катастроф погибло 346 человек.

В обращении к сотрудникам в понедельник 67-летний Кэлхун назвал аварию «переломным моментом для Boeing», которая требует «полной приверженности безопасности и качеству на всех уровнях нашей компании».

«Взгляды всего мира обращены на нас, и я знаю, что в этот момент мы пройдем через этот момент лучшей компанией, опираясь на все знания, которые мы накопили, работая вместе над восстановлением Boeing за последние несколько лет», — сказал он.

Read more:  Группа Эдварда Блюма отказалась от иска против Моррисона Ферстера

Самым значительным усилием Boeing по повышению качества стало начало переговоров о возвращении в компанию Spirit AeroSystems, которая производит фюзеляжи для Max и многие детали для этого и других самолетов Boeing.

Ошибки, допущенные в Spirit, которую Boeing выделил почти 20 лет назад, усугубили проблемы компании. Возвращение работы ключевого поставщика Spirit обратно в компанию теоретически дало бы Boeing больше контроля над качеством производства ключевых компонентов самолетов.

Кэлхун сказал, что обе компании добились прогресса в переговорах, «и это очень важно».

Кэлхун сказал, что решение уйти было его собственным. Кэлхун был директором Boeing, когда стал генеральным директором в январе 2020 года, заменив Денниса Мюленбурга, уволенного после крушения самолета Max. В 2021 году совет директоров Boeing повысил обязательный пенсионный возраст для генерального директора, чтобы Кэлхун остался на своем посту.

Компания выбрала бывшего генерального директора Qualcomm Стивена Молленкопфа, чтобы он стал новым председателем совета директоров и возглавил поиск замены Кэлхауну.

Растущее давление на Boeing частично устранило неожиданность новостей понедельника. Аналитик Citi Джейсон Гурски назвал встряску «одновременно предсказуемой и продуманной».

Некоторые аналитики считали быстро набирающего популярность Папу Римского вероятным преемником Кэлхуна. Гурски сказала, что ее переход к руководству коммерческими самолетами открыл возможность постороннему человеку стать генеральным директором.

51-летний Поуп был назначен на должность главного операционного директора Boeing только в январе. До этого она была президентом и генеральным директором сервисного бизнеса Boeing, где она работала как с авиакомпаниями, так и с военными клиентами, а до этого она была финансовым директором подразделения самолетов.

Ричард Абулафия, давний аэрокосмический аналитик, а теперь консультант AeroDynamic Advisory, сказал, что смена руководства «вероятно, станет поворотным моментом в истории Boeing и, вероятно, очень позитивным», но результат зависит от следующего генерального директора. Он сказал, что Патрик Шанахан, бывший исполнительный директор Boeing и исполняющий обязанности министра обороны США, который возглавляет Spirit AeroSystems с осени прошлого года, будет «отличным выбором».

Read more:  2015 BECE и WASSCE 2018: Мужчина из Твиттера делится своим академическим путем от средней школы до университета

Кай фон Румор, аэрокосмический аналитик Cowen, сказал, что изменения в руководстве являются «частичным шагом на пути к изменению ее культуры, чтобы подчеркнуть безопасность и восстановить доверие инвесторов к компании». Совет директоров Boeing принимает «обдуманное решение» вместо «рефлекторной реакции».

Акции Boeing Co. выросли примерно на 1% в ходе дневных торгов.

_______

В подготовке этого репортажа участвовала бизнес-писатель AP Мишель Чепмен из Нью-Йорка.

2024-03-25 16:11:01


1711384410
#Генеральный #директор #Boeing #уйдет #изза #масштабной #перестановки #руководстве #поскольку #производственные #проблемы #преследуют #легендарного #производителя #самолетов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.