Home » Швеция – США 0:0 (пенальти: 5:4): обладатели ЧМ выбыли из игры по пенальти

Швеция – США 0:0 (пенальти: 5:4): обладатели ЧМ выбыли из игры по пенальти

Хозяева: Австралия и Новая Зеландия Даты: 20 июля – 20 августа
Покрытие: Прямые трансляции на BBC TV, BBC iPlayer, BBC Radio 5 Live, BBC Sounds, а также на веб-сайте и в приложении BBC Sport. Полная информация о покрытии; последние новости

Действующие чемпионы США выбыли из женского чемпионата мира после того, как шведы ошеломили их по пенальти в ночь невероятной драмы в Мельбурне.

США доминировали на протяжении 120 минут, но проиграли воодушевленной вратарской игрой Зекиры Мусович, поскольку матч закончился без голов.

В перестрелке драма только усилилась. Три игрока из США пропустили матч, в том числе их икона футбола Меган Рапино во время ее последнего выступления на мировой арене, прежде чем Швеция выиграла при замечательных обстоятельствах.

Хранительница сборной США Алисса Наехер, похоже, спасла Лину Хертиг от удара со второй попытки, подняв первоначальный удар, прежде чем вырвать его.

Но после проверки с помощью видеоассистента судьи (VAR) судья Стефани Фраппар засчитала гол, что вызвало бурное празднование в Швеции.

Менеджер США Влатко Андоновски не был уверен, что мяч пересек линию, несмотря на то, что технология подтвердила гол.

«Это трудный момент, — сказал он. «Это момент, через который трудно пройти, когда вы надеетесь, что он не перешел черту. Я вижу картинки и до сих пор не могу этого увидеть, но это доказывает, насколько жестокой может быть эта игра».

Швеция выходит в четвертьфинал против Японии.

Они были в долгу перед Мусовичем, который сделал 11 сейвов в игре, где США больше походили на команду, выигравшую чемпионат мира в 2015 и 2019 годах, чем на ту, которая пробралась через групповой этап.

Но они не смогли забить, и в серии буллитов Рапино, София Смит и Келли О’Хара промахнулись, Рапино, что является ее последним действием на чемпионате мира, поскольку она объявила, что уйдет в отставку в конце года.

Это обрекает США на худшее выступление на турнире. Ранее им не удавалось пробиться в полуфинал.

Кошмарное прощание с Рапино после краха США

Эмоциональная Меган Рапино, которая уйдет на пенсию в конце года, в последний раз выступила на чемпионате мира.

США не появлялись на вечеринке по случаю чемпионата мира до воскресенья. Плоские и скучные, поскольку они заняли второе место в группе E, но не смогли выиграть два матча первого этапа впервые в этом соревновании, они подверглись жесткой критике дома.

Менеджеру Влатко Андоновски пришлось внести изменения – тем более, что ключевой полузащитник Роуз Лавель был дисквалифицирован на эту игру – и переключился с 4-3-3 на 4-2-3-1 с двумя опорными полузащитниками.

В первом тайме это сработало, так как они доминировали в игре, и только Мусович и перекладина лишили лидерства.

Read more:  Цена на новейший Samsung A14 5G HP, сентябрь 2023 г., снова упала, хорошие характеристики HP по самой популярной цене

Тринити Родман дважды ужалила перчатки Мусовича, прежде чем Линдси Хоран подошла еще ближе, ударив головой из-за угла.

США выглядели как гордая сторона, уязвленная внешней критикой и внутренним сознанием того, что они пока недостаточно хороши. Об этом свидетельствует время восстановления мяча всего за шесть секунд в первом тайме.

Они продолжали создавать моменты после перерыва, Хоран и Алекс Морган отказались от превосходных сейвов Мусовича, а Эмили Соннетт пробила с края штрафной.

Но им нужен был гол, чтобы их превосходство имело значение, и, пока они трудились над этим, толпа, которая последовала за ними в Мельбурн, становилась все более нервной, поскольку игра переходила в дополнительное время.

Мусович по-прежнему отказывала им в дополнительном периоде, когда она спасала от Моргана, Линн Уильямс и Софии Смит, а Андоновски отправил Рапино незадолго до 100-й минуты.

38-летняя женщина долгое время была определяющим символом и источником вдохновения команды, но здесь она дико забила четвертый пенальти в США над перекладиной.

Смит поставил далеко вперед, когда США продвинулись бы вперед, если бы она забила, прежде чем О’Хара попала в штангу.

Мечты о том, чтобы США стали первой страной, выигравшей три чемпионата мира подряд, закончились. Их правление в качестве бесспорных королев мировой женской игры также подошло к концу.

Великолепный Мусович спасает Швецию

Мусович делает сейв
Зекира Мусович сделала серию впечатляющих сейвов и удержала Швецию в матче

Швеция прошла через группу G со стопроцентным рекордом. Однако четырехкратные чемпионы мира — это большой шаг вперед по сравнению с Южной Африкой, Италией и Аргентиной.

Швеция полагалась на Мусович, которая провела большую часть прошлого сезона в качестве дублера чемпионов женской Суперлиги «Челси», но она доказала, почему здесь она номер один для своей страны.

На 53-й минуте первый бросок Хорана после низкого кросса справа, казалось, предназначался для нижнего угла, но Мусович сделала блестящий низкий удар одной рукой слева от нее, несмотря на то, что Тринити Родман не заметила его, стоя перед ней.

Еще лучше стало на последних секундах основного времени, когда Морган направился вниз в упор, но Мусович перехватил мяч.

«У меня было очень хорошее предчувствие перед игрой, в команде было хорошее настроение», — сказал впоследствии 27-летний футболист.

«Во время игры вы должны прикрывать друг друга, мы знали, что сталкиваемся с действительно хорошей командой. Я очень горжусь».«Чтобы играть таким образом, требуется много тяжелой работы, которую никто не видит. Причина, по которой я являюсь вратарем, заключается в том, чтобы дать нашей команде наилучшие шансы на победу в игре. Вы просто делаете то, что делаете, это кажется естественным. .”

По мере того, как игра продолжалась, Швеция получала больше от своих противников, но все же ей приходилось защищаться глубоко, когда на них обрушивались волны атак США. Они не нанесли свой первый удар по воротам до 85-й минуты, когда София Якобссон выстрелила прямо в Нахера.

Read more:  Отзыв курицы стал экстренным предупреждением по поводу пластика, обнаруженного внутри продуктов

В конечном счете, они полагались на Мусовича, чтобы добиться пенальти – когда разыгралась величайшая драма и когда-то непобедимая США была свергнута.