Home » Шериф: Стрелок, убивший 11 человек, не знал жертв танцевального зала

Шериф: Стрелок, убивший 11 человек, не знал жертв танцевального зала

МОНТЕРЕЙ-ПАРК, Калифорния (AP) — 72-летний стрелок, который стрелял в танцевальный зал в Южной Калифорнии, убив 11 человек, не имел никакой известной связи с жертвами, и следователи все еще пытались определить мотив резни. Об этом в среду заявил шериф округа Лос-Анджелес.

Перед стрельбой в субботу вечером Хуу Кан Тран припарковал мотоцикл всего в квартале от бального зала в парке Монтерей, который, по мнению следователей, он планировал использовать в качестве запасного автомобиля для побега, заявил шериф округа Лос-Анджелес Роберт Луна во время пресс-конференции через несколько часов после инцидента. полиция изъяла мотоцикл.

Тран открыл огонь по преимущественно пожилым танцорам в студии бальных танцев Star Ballroom, убив 11 человек и ранив девять, сообщила полиция.

Бойня во время того, что должно было стать радостным празднованием Нового года по лунному календарю, вызвала волну страха в азиатско-американских общинах, которые уже столкнулись с возросшей ненавистью и насилием, направленным против них.

В некоторых сообщениях говорилось, что Тран часто посещал танцевальный зал и воображал себя инструктором, но Луна сказала, что он не был там по крайней мере пять лет и, похоже, не нацеливался конкретно на жертв.

«Нам пока не удалось установить связь между подозреваемым и кем-либо из жертв», — сказала Луна.

Луна сказал, что неясно, как долго Тран планировал нападение в городе примерно в 8 милях (12,8 км) от центра Лос-Анджелеса или что побудило его выпустить по крайней мере 42 пули, потратив время на перезарядку своего оружия, вариант полуавтоматический пистолет-пулемет МАС-10 с магазином на 30 патронов.

По словам шерифа, мотивы Трана продолжали ускользать от детективов через несколько дней после трагедии, когда они обыскивали груды предметов и документов, изъятых из дома Трана и фургона, в котором он сбежал.

Read more:  Актер Дэнни Мастерсон признан виновным в изнасиловании двух женщин

— Это не имеет смысла, — сказала Луна. «Это действительно не так».

Примерно через 20 минут после кровавой бойни в Монтерей-парке Тран вошел в другой танцевальный зал примерно в 3,5 милях (5,6 км) в Альгамбре, где сотрудник столкнулся с ним и обезоружил его во время короткой борьбы. Позже Тран застрелился в фургоне, где утром в воскресенье было найдено его тело.

Тран, который был вьетнамского происхождения и жил в Гонконге, прожил в США семь или восемь лет. По словам шерифа, он купил автомат в Монтерей-парке в 1999 году, но он не был зарегистрирован в Калифорнии. Пистолет и магазин большой емкости запрещены в Калифорнии.

Луна сказал, что Тран использовал зарегистрированный полуавтоматический пистолет, когда он покончил жизнь самоубийством, а зарегистрированная винтовка с продольно-скользящим затвором была найдена в его доме в Хемете, примерно в 70 милях (112 километрах) от Монтерей-парка. Его единственное известное уголовное прошлое – это арест в 1990 году за незаконное хранение огнестрельного оружия, но никаких признаков осуждения не было.

Начальник полиции Монтерей-Парк Скотт Визе в среду защищал свое решение не предупреждать общественность в течение нескольких часов о том, что убийца находится на свободе, заявив, что в то время у него не было достаточно информации, чтобы эффективно предупредить жителей.

Визе сказал, что полиция в регионе была предупреждена, но не имело смысла рассылать ночью предупреждение жителям преимущественно азиатско-американского города, даже после того, как стало известно, что подозреваемый, возможно, нацелился на ближайший танцевальный клуб после резни.

«Я не собираюсь посылать своих офицеров по домам, будить людей и говорить им, что мы ищем азиата в Монтерей-парке», — сказал Визе Associated Press. — Это не принесет нам никакой пользы.

Read more:  «Посмотрите на индийские телеканалы…»: Имран Хан говорит, что индийские СМИ высмеивают Пакистан | Мировые новости

Стрельба в 22:22 в субботу произошла примерно через час после того, как десятки тысяч человек посетили празднование Лунного Нового года в городе. Общественность не была уведомлена о массовой стрельбе в течение пяти часов, что вызвало вопросы о том, почему оповещение не было отправлено людям в этом районе.

Визе, который был приведен к присяге за два дня до стрельбы, сказал, что полиция собирала воедино информацию примерно от 40 свидетелей, многие из которых не говорили по-английски и не хотели передавать неверную информацию. Он сказал, что уведомление других местных, государственных и федеральных агентств дало им возможность сообщить об этом.

Менее чем через 48 часов вооруженный человек в Северной Калифорнии застрелил восьмерых коллег-фермеров., убив семерых, на грибных фермах в Half Moon Bay. Стрелок был китайского происхождения, а большинство жертв были азиатами.

За запертыми воротами студии Star Dance Studio в Монтерей-парке в среду вырос мемориал с грудами букетов и воздушных шаров. На пикет вышли сотни людей с цветами, свечами и благовониями.

Марлен Сюй собралась с другими танцорами у ряда фотографий жертв в цветочных рамках. Сюй сказала, что танцевала в студии четыре раза в неделю и провела день и ночь в слезах после насилия.

«Нам тяжело, потому что это часть моей жизни», — сказала она. «Как будто часть твоей жизни ушла».

Вице-президент Камала Харрис посетила мемориал в среду, добавив свой собственный букет, прежде чем отправиться в дом престарелых, чтобы поговорить с родственниками жертв. Она останавливалась перед каждым из больших плакатов в розовой рамке с фотографиями или именами жертв у мемориала.

В краткой беседе с журналистами Харрис выразил мнение от имени президента Джо Байдена и призвал Конгресс принять более строгие законы о контроле над оружием.

Read more:  Налоговый вычет на детей 2022: кто по-прежнему имеет право на детские выплаты?

«К сожалению, мы продолжаем говорить одно и то же», — сказал Харрис. «Могут ли они что-то сделать? Да. Должны ли они что-то делать? Да. Будут ли они что-то делать? Вот где мы все должны высказаться».

Папа Франциск был среди тех, кто выразил соболезнования, сказав в послании архиепископу Лос-Анджелеса, что он «умоляет о божественных дарах исцеления и утешения для раненых и осиротевших».

Визе сказал, что многое повидал за свою тридцатилетнюю карьеру, но некоторые из первых офицеров на месте происшествия были новичками, которые никогда не сталкивались с такой бойней, и эту травму будет трудно забыть.

Парамедики загружали раненых в машины скорой помощи и оказывали помощь остальным, когда прибыл начальник. Через каждые 10 футов были тела: одни сели на столы, другие растянулись на танцполе.

«Это трудно описать словами, — сказал он. «Когда видишь это, дух захватывает. И это как бы выжигает образ в вашем мозгу».

___

Мелли сообщил из Лос-Анджелеса. Журналист Ассошиэйтед Пресс Джули Уотсон из Сан-Диего внесла свой вклад в этот отчет.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.