Home » Шестеро бывших полицейских будут приговорены по делу о пытках в Миссисипи

Шестеро бывших полицейских будут приговорены по делу о пытках в Миссисипи

  • Бернд Дебусманн-младший
  • >, Вашингтон

19 марта 2024, 13:10 по Гринвичу

Обновлено 41 минуту назад

Подпись к изображению,

Мужчинам грозят десятилетия тюрьмы

Шестеро бывших полицейских Миссисипи должны быть приговорены к наказанию за пытки двух чернокожих мужчин в их собственном доме.

Пострадавших избивали, применяли электрошокеры и подвергали сексуальному насилию со стороны офицеров, ворвавшихся без ордера в 2023 году. Один из них также получил огнестрельное ранение в рот.

Группа, назвавшая себя «Отрядом головорезов», в августе признала себя виновной в федеральных нарушениях гражданских прав.

Всем им будут вынесены приговоры на этой неделе, начиная со вторника.

Первый из офицеров, Хантер Элвард, будет приговорен первым, за ним последуют остальные пятеро: Кристиан Дедмон, Бретт Макэлпин, Джерффри Миддлтон, Дэниел Опидке и Джошуа Хартфилд.

Каждому грозит несколько десятилетий тюремного заключения по обвинениям, которые включают в себя заговор против прав человека, препятствование осуществлению правосудия, лишение прав под прикрытием закона, применение огнестрельного оружия за насильственное преступление и заговор с целью воспрепятствовать правосудию.

По словам прокуроров, полицейские, все белые, реагировали на звонок о подозрительной деятельности в городе Брэкстон округа Рэнкин, когда вошли в дом Майкла Дженкинса и Эдди Паркера.

Двое мужчин были в наручниках и подверглись многочасовому нападению, в ходе которого их неоднократно избивали, избивали электрошоком и высмеивали с расовыми оскорблениями.

Один из заместителей офицера также выстрелил Дженкинсу в рот во время неудачной имитации казни, порезав ему язык и сломав челюсть.

В понедельник Дженкинс и Паркер призвали вынести «самый строгий приговор» бывшим офицерам.

«Мне и нам было очень тяжело», – сказал г-н Дженкинс агентству Associated Press. «Мы надеемся на лучшее и готовимся к худшему».

Read more:  ВОЗ запускает новые ресурсы по профилактике и декриминализации самоубийств

Трое из шести офицеров по этому делу также признали себя виновными в отдельном инциденте с участием 28-летней белой жертвы. Подробности этого инцидента до сих пор неясны.

Последующие расследования, проведенные New York Times, Mississippi Today и Associated Press, показали, что инцидент 2023 года был частью более широкой системы жестоких неправомерных действий полиции, охватывающей десятилетия.

Расследование Associated Press связало некоторых офицеров как минимум с четырьмя другими жестокими столкновениями, в результате которых погибли два человека.

Шерифу округа Рэнкин Брайану Бейли, на которого работали офицеры, предъявлен отдельный иск на 400 миллионов долларов за то, что он якобы не смог должным образом обучить офицеров.

Г-н Бэйли попросил отклонить иск и после нескольких месяцев молчания пообещал сменить департамент после того, как в августе офицеры признали себя виновными.

1710868874


publish_date]
#Шестеро #бывших #полицейских #будут #приговорены #по #делу #пытках #Миссисипи

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.