Home » Шесть месяцев спустя еще не назначен председатель по расследованию препарата, вызывающего врожденные дефекты

Шесть месяцев спустя еще не назначен председатель по расследованию препарата, вызывающего врожденные дефекты

ГРУППА ПАЦИЕНТОВ и оппозиционные ТД выразили разочарование по поводу задержки с назначением председателя, который возглавит расследование исторического использования вальпроата натрия, назначаемого в качестве противоэпилептического препарата женщинам во время беременности.

Расследование исторического лицензирования и использования препарата в Ирландии было одобрено Кабинетом министров в июле 2023 года, почти через три года после того, как министр здравоохранения Стивен Доннелли обязался провести расследование в отношении препарата.

Однако без председателя расследование не может начаться.

«Мы хотим, чтобы это расследование, которое было одобрено кабинетом министров более шести месяцев назад, продвинулось вперед, но Департамент [of Health] до сих пор не показало нам никакого реального направления в этом отношении», — сообщила группа пациентов Ирландии Организации по противосудорожным синдромам (OACS). Журнал.

Группа была приглашена на встречу с должностными лицами Департамента. «Мы надеемся, что эта встреча может изменить ситуацию и быстро продвинуться вперед», — заявила председатель OACS Ireland Карен Кили.

В Министерстве здравоохранения заявили, что Стивен Доннелли «привержен» тому, чтобы расследование состоялось, и заявили, что министерство работает над поиском «подходящего человека», который возглавит расследование.

Вальпроат натрия может вызвать серьезные врожденные дефекты и нарушения развития у ребенка, если его принимать во время беременности, и женщинам не рекомендуется использовать его, если другое лечение невозможно.

Препарат прописывали в Ирландии и других странах в течение многих лет после того, как была обнаружена опасность, и сейчас многие страны расследуют его использование.

Сегодня Управление по регулированию товаров медицинского назначения (HPRA) заявляет, что препарат может вызвать врожденные дефекты и проблемы с развитием и обучением ребенка, если мать принимает его во время беременности.

Дети, подвергшиеся воздействию препарата в утробе матери, подвергаются высокому риску серьезных нарушений развития (до 30-40% случаев) и врожденных пороков развития (приблизительно в 10% случаев).

Read more:  Крупнейшая гостиничная группа Ирландии ожидает, что выручка превысит 600 миллионов евро

Симптомы синдрома вальпроата плода (СВС) различаются, но могут включать характерные черты лица, расщелину позвоночника, врожденные пороки сердца, расщелину губы и/или волчью пасть, аномалии половых органов, аномалии скелета и задержку развития.

Риск этого препарата для младенцев был обнародован в последние годы, но участники кампании в Великобритании нашли в Национальном архиве документы, свидетельствующие о том, что регулирующие органы здравоохранения знали о риске еще в 1973 году, но предпочли не предупреждать пациентов, заявив, что это «может дать подняться до бесплодной тревоги».

По оценкам отчета HSE, опубликованного в 2018 году, с 1975 года в Ирландии вальпроатом заболели 1250 детей.

В 2021 году расследование Примечательно обнаружили, что около 3000 ирландских детей потенциально пострадали от воздействия препарата в утробе матери.

Спустя шесть месяцев после одобрения расследования председатель до сих пор не назначен.

В заявлении для ЖурналМинистерство здравоохранения заявило, что министр здравоохранения Стивен Доннелли «последовательно» поддерживает расследование вальпроата натрия и «стремится добиться того, чтобы это произошло».

«Это расследование будет направлено на то, чтобы дать возможность пациентам и их семьям высказать свое мнение при рассмотрении вопроса об использовании вальпроата натрия в Ирландии с момента его первой лицензии», — говорится в заявлении.

«Министерство здравоохранения продолжает работать над тем, чтобы как можно скорее начать расследование, и активно работает над поиском подходящего человека, который возглавит расследование, чтобы провести справедливый и независимый процесс».

В заявлении группы пациентов Ирландии Организации по противосудорожным синдромам (OACS) говорится, что она общалась с должностными лицами департамента в течение значительного периода, но не получала никаких сообщений о назначении председателя с ноября.

Группа заявила, что на ее последней встрече с должностными лицами Департамента «количество кандидатов, к которым обращались, в то время было почти исчерпано, и были высказаны предположения, что, возможно, существует вариант проведения кампании по трудоустройству в государственном секторе или ограниченного тендерного процесса».

Он также раскритиковал информационный документ, который Департамент разослал потенциальным председателям, заявив, что, по его мнению, он представляет «слишком очищенный взгляд на события, которые привели к началу расследования».

Read more:  Прощай, 3 кг сжиженного газа! ESDM ускоряет проект по подключению газопровода на кухне

OACS Ирландии сообщила Журнал сегодня его пригласили на встречу с должностными лицами Департамента.

«Одна из наших целей — выяснить явные причины того, почему произошла такая задержка с назначением председателя расследования, и получить решающую информацию о том, что департамент делает для решения этой проблемы», — заявили в группе.

«Мы хотим, чтобы это расследование, которое было одобрено кабинетом министров более шести месяцев назад, продолжалось, но департамент до сих пор не указал нам никакого реального направления в этом отношении. Мы надеемся, что эта встреча сможет изменить ситуацию и быстро продвинуться вперед, как и обещал министр Доннелли в июле 2023 года».

Шинн Фейн ТД Роуз Конвей-Уолш попросила министра здравоохранения Стивена Доннелли предоставить обновленную информацию о назначении независимого председателя для расследования парламентского вопроса (PQ) в ноябре прошлого года.

В то время Доннелли сказал, что работа по поиску подходящего стула «активно продолжается».

«Председатель – это важная роль, которая требует тщательного рассмотрения. Для этой роли требуется опытный человек, который будет вести справедливый и независимый процесс и который сможет уделить расследованию время и внимание, которого оно заслуживает», — сказал он.

Разговаривая с ЖурналКонвей-Уолш заявила, что «совершенно неприемлемо и необъяснимо» то, что на данном этапе не назначен председатель.

«Семьи продолжают разочаровываться снова и снова. Председатель должен быть назначен немедленно».

Конвей-Уолш заявила, что, хотя было бы «предпочтительно» провести установленное законом расследование использования препарата, главным приоритетом является «рассказывание правды».

«Мы должны помнить, что этот препарат был лицензирован еще в 1975 году. Здесь существует историческая несправедливость, которая случилась с этими семьями не по их вине, и ее необходимо исправить. Первый шаг к исправлению ситуации — начать расследование», — сказала она.

Read more:  Антимонопольное ведомство Франции оштрафовало Google на 250 миллионов евро

Она отметила судебные разбирательства, которые были предприняты в других странах, например, во Франции.

В 2022 году французский суд разрешил семьям подать коллективный иск против производителя Sanofi, который продавал препарат во Франции под торговой маркой Depakine.

По оценкам французских органов здравоохранения, он стал причиной деформаций у 2150–4100 детей и дефектов нервного развития у 30 400 детей.

Конвей-Уолш добавила, что расследование «абсолютно необходимо» начать в первом квартале этого года.

Сочетание рекламы и вспомогательных взносов помогает защитить платный доступ к ценной информации, такой как эта статья. Более 5000 таких читателей, как вы, уже присоединились к нам и поддержали нас ежемесячным платежом или разовым пожертвованием.

По цене одной чашки кофе каждую неделю вы можете быть уверены, что мы сможем предоставлять достоверные и содержательные новости всем, независимо от их платежеспособности.

2024-01-28 08:01:14


1706435796
#Шесть #месяцев #спустя #еще #не #назначен #председатель #по #расследованию #препарата #вызывающего #врожденные #дефекты

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.