Home » Шесть наций 2024: Уэльс 21-24 Италия – посетители отправляют Уэльсу первую деревянную ложку за 21 год

Шесть наций 2024: Уэльс 21-24 Италия – посетители отправляют Уэльсу первую деревянную ложку за 21 год

Уэльс (0) 21Пытается: Ди, Роулендс, Грейди Минусы: Костелоу, я Ллойд 2Италия (11) 24Пытается: Джон, Клоуз Минусы: Гарбизи Ручки: Гарбиси 3, Пейдж-Часы

Италия обыграла Уэльс в Кардиффе, добившись самых успешных результатов в турнире «Шесть наций» и отправив своих хозяев на «деревянную ложку» впервые за 21 год.

Попытка нападающего Монти Йоане и два пенальти Пауло Гарбизи вывели Италию в перерыве вперед со счетом 11:0.

Защитник Лоренцо Пани забил блестящий гол, а Гарбизи и Мартин Пейдж-Рело реализовали пенальти.

Уэльс ответил попытками Эллиота Ди, Уилла Роулендса и Мэйсона Грейди придать счету респектабельность.

Разница в три очка польстила Уэльсу: победа Италии обеспечила повторение победы в Кардиффе 2022 года.

Это был печальный конец карьеры центрового Джорджа Норта в Уэльсе, поскольку ему помогли покинуть поле на заключительной стадии его последнего теста после объявления о завершении карьеры за сборную.

Вдохновляющая Италия

Это был первый раз с 2015 года, и в последних восьми турнирах Италия не занимала последнее место в таблице шести наций.

Это был драматический поворот после того, как они уступили 156 очков в двух последних поражениях по пулу ЧМ-2023 против Новой Зеландии и Франции, когда руководил Киран Кроули.

Главный тренер Гонсало Кесада пришел на поле и после поражений от Англии и Ирландии привел свою команду к выездной ничьей с Францией и победам над Шотландией и Уэльсом.

Ранее Италия финишировала четвертой, но две победы и ничья — ее самые успешные результаты в турнире с тех пор, как она присоединилась к Шести нациям в 2000 году.

«Адзурри» ни разу не удалось избежать поражения в трех матчах чемпионата подряд и выиграли только два матча в турнире «Шести наций» — в 2007 и 2013 годах.

Уэльс горе

Напротив, эта команда Уэльса соперничает с результатами ужасных дней конца 1980-х и начала 1990-х годов.

Это было 12-е поражение за последние 13 игр турнира, включая семь домашних поражений подряд в шести нациях.

Единственный раз, когда Уэльс ранее проиграл все пять матчей шести наций, был в 2003 году под руководством Стива Хансена. Два года спустя Уэльс выиграл турнир Большого шлема.

Read more:  «Челси»: Кубок Англии или крах Маурисио Почеттино, поскольку болельщики теряют веру в тренера

В настоящее время у вас есть хорошие шансы на то, что это произойдет снова, учитывая нынешнее состояние валлийского регби, которому влиятельные игроки в последние годы позволили прийти в упадок.

Исполнительный директор Нового Уэльского союза регби (WRU) Аби Тирни пообещал разработать общую стратегию к июню. Давно пора.

Эта ситуация наступала. Уэльс выиграл титул Шести наций в 2021 году, но в 2020, 2022 и 2023 годах они финишировали пятыми, одержав лишь одну победу в каждом турнире.

Теперь они потерпели унижение, потерпев пять поражений в одном соревновании, причем последнее поражение привело к тому, что они опустились на 10-е место в мировом рейтинге, а Италия поднялась на восьмое место.

Гатланд все еще тот человек?

Теперь вопрос будет заключаться в том, является ли Уоррен Гатланд тем человеком, который возглавит восстановление и возрождение, тренером, который выиграл три турнира Большого шлема и дошел до двух полуфиналов чемпионата мира за свой первый 12-летний срок пребывания на посту тренера.

WRU думает так же, как и исполнительный директор по регби Найджел Уокер, ранее назвавший Гатланда лучшим тренером в мире.

С тех пор как он вернулся вместо Уэйна Пивака в декабре 2022 года, Гатланд выиграл только одну игру из 10 матчей шести наций, включая единственную выездную победу над Италией в Риме в прошлом году.

Его общий рекорд за второй период руководства – шесть побед в 18 играх, причем четыре из этих побед пришлись на чемпионат мира во Франции в прошлом году, где Уэльс дошел до четвертьфинала, а затем проиграл Аргентине.

Гатланд потерял много опыта за последний год после ухода Алана Вин Джонса, Джастина Типурика, Риса Уэбба, Дэна Биггара, Джоша Навиди, Ли Халфпенни, а теперь и Норта.

Лиам Уильямс, Гарет Анскомб, Томас Фрэнсис, Таулупе Фалетау, Жак Морган, Тейн Пламтри, Крист Тшиунза и Дьюи Лейк не смогли принять участие в этом сезоне из-за травм или обязательств перед клубом.

Read more:  Пак Ён Тхэк и объятия... Джун Хо Юн, сильнейший бейсболист, перешагнувший профессиональную стену, продолжение славы

В результате «Гатланд» предоставил шанс игрокам «Кардиффа» Кэмерону Виннетту, Алексу Манну, Маккензи Мартину и Эвану Ллойду, хотя они сыграли лишь несколько профессиональных игр.

Гатланд также поразмыслит над некоторыми своими решениями, касающимися выбора и замены во время матчей.

Грэди и Роулендс напомнили ему о своих талантах против Италии в кампании, в которой они были явно недостаточно использованы.

Легче не станет, поскольку этим летом Уэльс готовится сыграть с чемпионами мира ЮАР и Австралией.

Норт прощается

День начался полным эмоций, когда Норт в последний раз вывел команду на поле в своем 121-м матче за сборную.

Прошло 13 с половиной лет после того, как он в 18-летнем возрасте дебютировал в матче против ЮАР, когда в ноябре 2010 года сделал две попытки.

Четыре титула шести наций, четыре чемпионата мира и два турнира Большого шлема позже, только Алан Вин Джонс и Гетин Дженкинс сыграли больше матчей, только Шейн Уильямс сделал больше попыток.

Норт, который был явно взволнован во время исполнения гимна, вернулся с Ником Томпкинсом после того, как центральная пара была исключена из стартового состава против Франции, а Джо Робертс и Оуэн Уоткин в этом случае выбыли.

Несмотря на старания, центровые сборной Италии Хуан Игнасио Брекс и Томмазо Менончелло переиграли своих соперников.

Кесада сделал три замены: защитник Анж Капуоццо получил травму и был заменен Пани, а уроженец Уэльса полузащитник схватки Стивен Варни и восьмой номер Лоренцо Кэнноне также вышли в стартовом составе.

Италия под контролем

Гарбизи открыл счет двумя пенальти, поскольку Уэльс выглядел утомленным в первых обменах.

Италия оказалась ловкой, и благодаря плавному ходу нападающий Иоане прострелил в первой попытке. Хозяева поля были виновны в серии невынужденных ошибок в первом тайме, типичным примером которых стала путаница между полузащитником Сэмом Костелоу и защитником Виннеттом, что привело к ненужному броску мяча.

Разочарование выплеснулось наружу, когда тренер по ударам ногами Нил Дженкинс поговорил с французским рефери Матье Рейналем после потенциального подката сборной Италии. Все закончилось тем, что Рейнал предупредил Дженкинса о его поведении.

Read more:  На дознании показали фотографию Аойф Джонстон, лежащей на стульях в переполненном отделении скорой помощи UHL за несколько часов до ее смерти.

В четырех из пяти игр турнира Уэльсу не удалось набрать ни одного очка за половину, а первые 40 минут против Италии были такими же плохими, как и команда Гатланда.

Уэльс начал второй тайм обнадеживающе после перерывов от Рио Дайера и Томоса Уильямса, но Адам Бирд реализовал пенальти с перекатом шеи.

Италия продемонстрировала значительно большее клиническое преимущество, продемонстрировав великолепно отработанную попытку с первой фазы коридора с пространством, созданным для Пани. Гарбизи конвертировался.

Слишком мало и слишком поздно для Уэльса

Уэльс перешел на скамейку запасных, выпустив на поле Роулендса и Грэди, которые придали Уэльсу столь необходимый импульс для игры с мячом.

Полузащитник схватки Уильямс почти забил, но ему помешал блестящий подкат восьмого номера «Эксетера» Росс Винсент.

Уильямс был унесен до того, как Ди был перевезен, чтобы дать Уэльсу некоторую надежду, но Италия перегруппировалась благодаря двум пенальти с опозданием.

Норту аплодировали стоя, когда Уэльс сплотился, сделав две последние попытки благодаря Роулендсу и Грейди, которые были яркой искрой для команды Гатланда.

Италия будет удивляться, как они выиграли с разницей всего в три очка, но будет праздновать свой прогресс. Что касается Уэльса, то все вернулось к чертежной доске.

Составы

Уэльс: Виннетт; Адамс, Норт, Томпкинс, Дайер; Костелоу, Томос Уильямс; Дж. Томас, Ди, Льюис, Дженкинс (капитан), Бирд, Манн, Реффелл, Уэйнрайт.

Замены: Э Ллойд, Матиас, О’Коннор, Роулендс, Мартин, Харди, Я Ллойд, Грейди.

Италия: Хлеб; Лина, Брекс, Менончелло, Иоанн; Гарбизи, Варни; Фискетти, Никотера, Феррари, Н. Канноне, Руцца, Негри, Ламаро (капитан), Л. Канноне

Замены: Луккези, Спаньоло, Зилокки, Фавретто, Винсент, Зулиани, Паж-Рело, Марин.

Официальные лица матча

Судья: Матье Рейналь (Франция)

Сенсорные судьи: Крис Басби (Ирландия) и Морн Феррейра (Южная Африка)

ТМО: Джой Невилл (Ирландия)

2024-03-16 16:16:06


1710607517
#Шесть #наций #Уэльс #Италия #посетители #отправляют #Уэльсу #первую #деревянную #ложку #за #год

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.