Home » Шесть тихих убийств: Исчезающий треугольник Ирландии

Шесть тихих убийств: Исчезающий треугольник Ирландии

Недавно было снято несколько документальных фильмов о предполагаемых убийствах ряда женщин в Ирландии в середине 1990-х годов и о потенциальной причастности осужденного похитителя и насильника Ларри Мерфи, которого таблоиды окрестили «зверем Балтингласса». Шесть тихих убийств Колетт Кэмден: Исчезающий треугольник Ирландии (Небо Документальные фильмы, 21:00) отличается тем, что демонстрирует британскую точку зрения. Камден рассматривает один вопрос: привело ли женоненавистничество в ирландском обществе к исчезновению американских Энни МакКэррикодна из первых пропавших без вести молодых женщин, к которой поначалу не относились так серьезно, как могли бы.

Британские кинематографисты, работая над ирландской тематикой, часто привносят свои собственные предубеждения. Вам достаточно взглянуть на ужасную Женщину в Стене. Драма BBC превратила пороки домов матери и ребенка и прачечных Магдалины в готическую шутку с басовыми нотами отца Теда.

В случае с «Шестью тихими убийствами» ирландский зритель мог бы заметить, что со стороны Скай слишком много болтать о проблемах ирландской полиции. А как насчет хорошо задокументированных проблем институционального женоненавистничества в Лондонском Метрополитене? Почему Скай не снимает об этом документальный фильм?

При этом мать МакКэррика, Нэнси, безусловно, права, когда говорит, что исчезновение ее дочери в марте 1993 года было воспринято всерьез только тогда, когда «в дело вмешались мужчины». Как только отец Энни, Джон, прилетел с Лонг-Айленда, отношение изменилось. «Когда пришли мужчины, все было по-другому», — говорит Нэнси. «Они относились к мужчинам более серьезно. Все было ориентировано на то, что думают мужчины».

Кэмден возвращается к тому моменту, когда фильм переходит к Дейрдре Джейкоб. Студентка-учительница исчезла недалеко от своего дома в Ньюбридже в июле 1998 года. Ее исчезновение, как и исчезновение МакКэррика, так и не было раскрыто. Учитель-стажер из семьи, которую в то время называли хорошей: такие люди не исчезли просто так. Ирландское общество немедленно задействовало все свои ресурсы, пытаясь найти ее. «Она не была иностранкой и не выходила поздно вечером», – говорит журналистка Джеральдин Ниланд, подробно освещавшая эти случаи. «Исчезновение Дейдры Джейкоб изменило все».

Read more:  Женщина, преследовавшая Гарри Стайлса и отправившая ему 8000 открыток, заключена в тюрьму - Irish Independent

Шесть тихих убийств сделаны хорошо. В нем творчески используются технологии дронов – любимый трюк современных документалистов. Горы Уиклоу, снятые сверху, превращаются в ад чистилища. Они чем-то напоминают «Настоящий детектив» или «Твин Пикс». «Это красиво, но в каком-то смысле мрачно», — говорит один местный житель. «Множество мест идеально подходят для того, чтобы делать то, что вы не хотите, чтобы другие видели».

Помимо Энни МакКэррик и Дейдры Джейкоб, Кэмден рассматривает исчезновения Жозефины Дуллард, Фионы Пендер, Сиары Брин и Фионы Синнотт. Все исчезло в радиусе 80 миль от того, что Ниланд назвал «Исчезающим треугольником».

Это, по необходимости, мрачное зрелище. Ситуация становится еще мрачнее с появлением в повествовании Ларри Мерфи во второй части. Эти исчезновения так и не были раскрыты, поэтому на данный момент их семьям не будет покоя. Как неприятно осознавать, что всем этим женщинам сегодня было бы от 40 до 50 лет. Как ужасно размышлять о будущем, которым они никогда не жили, о возможностях, которых у них никогда не было, о жизнях, к которым они никогда не прикасались.

«Шесть тихих убийств» избегают настоящей криминальной сенсации – да поможет нам Бог, если Netflix когда-нибудь обратит свое внимание на эти исчезновения. Вы можете поспорить, сыграло ли женоненавистничество решающую роль в официальной реакции на исчезновения, хотя Кэмден, несомненно, прав, по крайней мере, задав этот вопрос. В любом случае, это вдумчивый и уважительный документальный фильм, который стоит посмотреть даже тем многочисленным ирландцам, которые уже ужасно знакомы с этими делами.

2023-11-13 09:09:36


1699873903
#Шесть #тихих #убийств #Исчезающий #треугольник #Ирландии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.