Home » Шив Кханна — пропеллер тенниса на колясках в Индии

Шив Кханна — пропеллер тенниса на колясках в Индии

Шив Кханна и его отец Видур Кханна с ведущими теннисистами-колясочниками страны в Дели. | Кредит Фотографии: Специальная договоренность

Шив Кханна учится в 11-й категории санскритской школы в Дели. Как и у большинства молодых теннисистов, у него есть кумир Роджер Федерер. Его любящий отец Видур Кханна, успешный бизнесмен в сфере ювелирных украшений и гостиничного бизнеса, несколько лет назад взял сына на Уимблдон. Мальчик закончил тем, что наблюдал за игрой Рафаэля Надаля на Центральном корте.

Так что же особенного? Мальчик не вундеркинд, хотя он занимается теннисом и последние несколько лет тренируется около четырех часов каждый день с тренером Гауравом Шармой.

В отличие от любого другого мальчика, который увлечен своим ростом в спорте и мечтает когда-нибудь участвовать в Уимблдоне, Шив движим своим энтузиазмом поддерживать теннис на колясках в стране. Редко можно найти такого молодого теннисиста, как он, который хочет осветить жизнь других.

«В Уимблдоне я впервые увидел теннис на колясках. Я был очарован», — вспоминает Шив после того, как недавно успешно провел турнир для инвалидов-колясочников в Дели во второй раз.

«В прошлом году мы проводили турнир в спешке. В этом году мы спланировали это лучше. Мы отправили сообщение семье и друзьям, чтобы собрать деньги. В следующем году мы хотим провести турнир ITF для игроков в инвалидных колясках, чтобы они могли улучшить свой мировой рейтинг», — сказал Шив, основавший фонд Aces on Wheels для поддержки тенниса на колясках.

«В этом году в схватке участвовали 21 мужчина и пять женщин. Мы хотим сделать все возможное, чтобы помочь большему количеству людей играть в игру, оказать им всестороннюю поддержку в плане улучшения инфраструктуры, более качественных инвалидных колясок, лучшего обучения. Большинство игроков из Тамилнада и Карнатаки. Может быть, в следующем году мы проведем турнир в Бангалоре или Ченнаи, чтобы помочь игрокам избежать долгих путешествий», — сказал Шив, раскрывая свои планы — действительно замечательные для такого юного мальчика.

Read more:  Превью матча — Индия — Австралия, Австралия в Индии, 2023/24, 2-й ODI

Видур, отец Шива, помог своему сыну найти профессиональную поддержку. Он открыл сайт acesonwheels.com опубликовать вдохновляющие истории четырех ведущих игроков страны — Балачандара Субраманиана, Картика Карунакарана, Шекара Вирасвами и Дураи Мариаппана. Хотя веб-сайт все еще находится в стадии разработки, как и сам проект, он уже привлек много внимания.

«Мечта Шива стала нашей мечтой. Мы погрузились в этот проект со всей душой. Прошлый год стал для нас отправной точкой для понимания спорта и игроков. Мы поговорили с игроками, в том числе с женщинами, чтобы понять их проблемы. К нам присоединились другие, с такой же страстью продвигать вперед индийский теннис на колясках», — сказал Видур.

Шив Кханна с президентом AITA Анилом Джайном и президентом DLTA Рохитом Раджпалом вручают чек победителя Картику Карунакарану в Дели.

Шив Кханна с президентом AITA Анилом Джайном и президентом DLTA Рохитом Раджпалом вручают чек победителя Картику Карунакарану в Дели. , Кредит Фотографии: Специальная договоренность

Несмотря на то, что они стремятся сделать больше теннисных кортов по всей стране доступными для игроков в инвалидных колясках, дуэт отца и сына особенно заинтересован в привлечении большего числа женщин к игре.

«У нас есть предприниматель Налина Кумари. Она играет в игру, а также пытается поддержать сообщество инвалидов-колясочников. Наша лучшая женщина-игрок – КП Шилпа. Она хочет быть в топ-50 в мире», — сказал Видур.

Шилпа, занявшая в прошлом году 126-е место в карьере, играет на международных турнирах с 2014 года. Она выступала в основном в Малайзии и Таиланде, за исключением двух турниров в Австралии в прошлом году. Международные соревнования по теннису на колясках в Индии могут стать серьезной поддержкой для таких игроков, как Шилпа, в улучшении их мирового рейтинга.

Инвалидная коляска меняет мир.

Read more:  Кло Лакассе: «Арсенал» подписал нападающего Канады из «Бенфики» на постоянной основе | Новости трансферного центра

«В финале можно было легко разглядеть разницу между инвалидными колясками, которые использовали Картик и Шекар. Картик привез свою инвалидную коляску из Лондона. Это стоит больше пяти тысяч рублей. Шекар очень талантлив, но он не может быть таким быстрым со своей инвалидной коляской, которая стоит около 50 000 фунтов стерлингов», — объяснил Видур.

Игрокам в инвалидных колясках приходится сталкиваться со многими препятствиями, но Шив и его отец полны решимости посвятить время и энергию мобилизации ресурсов для стимулирования и поддержания роста тенниса на колясках в стране.

2023-08-06 19:29:19


1691352158
#Шив #Кханна #пропеллер #тенниса #на #колясках #Индии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.