Home » Шокирующая девальвация песо в Аргентине оказывает давление на бренд спортивной одежды Puma

Шокирующая девальвация песо в Аргентине оказывает давление на бренд спортивной одежды Puma

Магазин спортивной одежды Puma SE в центре Лондона, Великобритания, четверг, 19 октября 2023 года.

Блумберг | Блумберг | Гетти Изображения

Немецкий спортивный ритейлер Пума В среду заявил, что значительная девальвация валюты Аргентины в декабре отразилась на ее финансовых результатах.

Акции Puma закрыли сессию снижением на 10,5%, находясь в самом низу европейских котировок. Стокс 600 индекс, после компании сообщил предварительные результаты за четвертый квартал и весь период 2023 года, а также прогноз, который не оправдал ожиданий. Окончательные результаты будут опубликованы 27 февраля.

Рост продаж за весь год с поправкой на валюту оценивается в 6,6% по сравнению с прогнозом высокого однозначного роста, с объемом продаж около 8,6 миллиона евро (9,37 миллиона долларов США). Прибыль до вычета процентов и налогов (EBIT) составила около 622 миллионов евро.

Хотя это соответствовало прогнозу, компания добилась бы роста продаж на 8% и EBIT выше прошлогоднего показателя в 641 миллион евро, если бы не последствия экономического кризиса. Аргентинское песотам говорилось.

Влияние было особенно выражено в четвертом квартале, когда «применение гиперинфляционного учета привело к снижению продаж», говорится в результатах Puma.

«И продажи, и чистая прибыль ниже консенсуса аналитиков. Однако консенсус не принимает во внимание негативные последствия чрезвычайной девальвации аргентинского песо», – добавили в нем.

Иконка биржевой диаграммыЗначок биржевой диаграммы

Стоимость акций Пумы.

Аргентина новый президент Хавьер Милей девальвировал песо более чем на 50% в декабре в рамках обещания радикально преобразовать экономику. Милей сказал, что этот шаг вызовет краткосрочные проблемы, повысив стоимость импорта, но он необходим для решения проблемы бюджетного дефицита страны и, следовательно, безудержной инфляции.

Read more:  Военные и исторические – апрель

Puma в среду также заявила, что ожидает, что рост продаж с поправкой на валюту будет выражаться средними однозначными числами, а EBIT составит от 620 до 700 миллионов евро в 2024 финансовом году, что ниже консенсус-прогноза на сумму более 700 миллионов евро.

Согласно результатам, этот прогноз «предполагает, что будущая девальвация аргентинского песо будет полностью компенсирована соответствующим ростом цен в Аргентине».

«В 2024 году мы прогнозируем, что геополитические и макроэкономические проблемы, а также высокая волатильность валют сохранятся. Это продолжает оказывать давление на потребительские настроения и спрос, особенно в первой половине 2024 года», — заявил генеральный директор Арне Фройндт.

Пума пила рекордные продажи и EBIT в 2022 году. Америка была ее крупнейшим и наиболее быстрорастущим рынком, принося 3,68 миллиарда евро против 3,1 миллиарда евро в регионе EMEA, а объем продаж в Латинской Америке впервые превысил 1 миллиард евро.

Результаты среды поначалу немного опустили конкурента Adidas, хотя на дневных торгах акции торговались без изменений.

Пирал Дадхания, аналитик RBC Europe, сказал, что выручка Puma также разочаровала и оказалась на 3% ниже консенсус-ожиданий.

«В нашей недавней заметке мы отметили, что [full-year 2024] прогноз может стать негативным катализатором для акций, особенно для EBT; однако мы удивлены и разочарованы величиной более низкого прогноза по сравнению с нашими ожиданиями ниже консенсуса», — сказал Дадхания.

Его прогноз по доходам «указывает на более мягкие тенденции спроса и более жесткие макроэкономические показатели, несмотря на более чистые запасы и продуктовый портфель, в которых руководство уверено», добавил Дадхания.

Тем не менее, RBC Europe оценило акции как «превосходные» и заявило, что индустрия спортивных товаров в этом году должна увидеть попутный ветер в отрасли в результате восстановления валовой прибыли и улучшения цикла запасов.

Read more:  АСЕАН должен действовать, чтобы укрепить свои позиции в глобальных цепочках создания стоимости, говорится в отчете АБР | Пресс-релизы | Азия

2024-01-24 16:49:59


1706493816
#Шокирующая #девальвация #песо #Аргентине #оказывает #давление #на #бренд #спортивной #одежды #Puma

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.