Home » Шотландия избрала своего первого мусульманского лидера

Шотландия избрала своего первого мусульманского лидера

ЛОНДОН (AP) — Правящая партия Шотландии в понедельник избрала Хумзу Юсуфа своим новым лидером, что сделало его первым цветным человеком и первым мусульманином, возглавившим страну с населением 5,5 миллиона человек.

Юсуф с небольшим перевесом победила соперницу Кейт Форбс после тяжелого пятинедельного конкурса, который выявил глубокие разногласия внутри выступающей за независимость Шотландской национальной партии, которая оказалась в тупике в своем стремлении вывести Шотландию из состава Соединенного Королевства.

37-летний уроженец Глазго, сын иммигрантов из Южной Азии, должен быть утвержден в качестве первого министра на сессии шотландского парламента в Эдинбурге во вторник.

Юсаф, который в настоящее время является министром здравоохранения Шотландии, победил двух других шотландских законодателей в борьбе за место первого министра Николы Стерджен. В прошлом месяце она неожиданно ушла в отставку после восьми лет пребывания на посту лидера партии и полуавтономного правительства Шотландии.

Члены SNP предпочли Юсафа министру финансов Шотландии Forbes с перевесом от 52% до 48% после того, как кандидат, занявший третье место, Эш Риган был исключен в первом голосовании. Явка среди 72 000 членов составила 70%.

Перед Юсуфом стоит задача объединить ШНП и возобновить застопорившуюся кампанию за независимость.

«Точно так же, как я буду руководить ШНП в интересах всех членов партии, а не только тех, кто проголосовал за меня, я буду руководить Шотландией в интересах всех наших граждан, независимо от вашей политической принадлежности», — сказал он в приветственной речи в Эдинбурге. Стадион для регби Мюррейфилд.

Юсаф почтил память своих покойных бабушки и дедушки, эмигрировавших из Пенджаба в Глазго более 60 лет назад.

«Они и представить не могли в своих самых смелых мечтах, что два поколения спустя их внук однажды станет первым министром Шотландии», — сказал он. «Мы все должны гордиться тем, что сегодня мы дали четкий сигнал: ваш цвет кожи, ваша вера не являются препятствием для руководства страной, которую мы все называем домом».

Read more:  Вы шутите, коза: Фермер ошеломлена после того, как козы ворвались в ее дом, сели на ее ковер за 300 фунтов и начали жевать на столе.
Новоизбранный лидер Шотландской национальной партии Хумза Юсаф позирует со своей семьей, в том числе с женой Надей Эль-Накла (слева), в шотландском парламенте 28 марта 2023 года в Эдинбурге, Шотландия. Хумза Юсуф был избран новым лидером Шотландской национальной партии вчера после того, как Никола Стерджен подала в отставку в феврале.

Джефф Дж. Митчелл через Getty Images

Юсафа многие считают кандидатом от «постоянного осетра», который разделяет либеральные социальные взгляды уходящего лидера.

Внушительный лидер, который привел ШНП к доминирующему положению в шотландской политике, Стерджен потерпела неудачу в своей цели вывести Шотландию из Великобритании и разделила партию спорным законом о правах трансгендеров.

Три кандидата на ее место разделяли цель независимости, но различались в своем экономическом и социальном видении Шотландии.

32-летняя Форбс — христианка-евангелистка, которую критиковали за то, что она сказала, что ее вера помешала бы ей проголосовать за разрешение однополым парам вступать в брак, если бы она была депутатом, когда Шотландия легализовала однополые браки в 2014 году.

И Forbes, и 49-летняя Риган выступили против законопроекта, отстаиваемого Стердженом, который облегчит людям в Шотландии легальную смену пола.

Активисты за права трансгендеров приветствовали законопроект о признании пола как знаковый законодательный акт, но столкнулся с противодействием со стороны некоторых членов SNP, заявивших, что он игнорирует необходимость защиты мест для женщин одного пола, таких как приюты для жертв домашнего насилия и кризисные центры для жертв изнасилования.

Юсаф пообещал продвигать законопроект, который был принят шотландским парламентом, но заблокирован правительством Великобритании.

SNP занимает 64 из 129 мест в шотландском парламенте и правит в коалиции с намного меньшим количеством зеленых. Меньшая партия предупредила, что может выйти из коалиции, если ШНП выберет лидера, не разделяющего ее прогрессивные взгляды, а это означает, что победа Forbes или Рейгана могла привести к расколу правительства.

Read more:  3 вещи, которые нужно сделать до начала первого сезона Diablo 4

Этого раскола удалось избежать, но кампания за независимость по-прежнему дрейфует. Шотландские избиратели проголосовали за то, чтобы остаться в Великобритании на референдуме 2014 года, который был объявлен решением, принимаемым раз в поколение. SNP хочет провести новое голосование, но центральное правительство в Лондоне отказалось санкционировать его, а Верховный суд Великобритании постановил, что Шотландия не может проводить его без согласия Лондона.

Юсуф сказал, что попросит у консервативного правительства в Лондоне разрешения на проведение нового референдума. Офис премьер-министра Риши Сунака сказал, что ответ остается отрицательным.

Юсуф также сказал, что хочет создать «устоявшееся, устойчивое» большинство для независимости. Опросы в настоящее время показывают, что шотландские избиратели разделились по этому вопросу поровну.

«Для тех в Шотландии, кто еще не разделяет моей страсти к независимости, я постараюсь заслужить ваше доверие, продолжая хорошо управлять страной», — сказал Юсуф.

Острое соперничество за лидерство в SNP привело к падению рейтингов SNP — к радости Лейбористской партии и консерваторов, которые надеются получить места в Шотландии во время следующих общебританских выборов, вероятно, в следующем году.

Критики говорят, что Юсуф, занимавший несколько должностей в правительстве Стерджена, несет определенную ответственность за длительное время ожидания медицинской помощи в Шотландии, проблему бездомности и большое число смертей от наркотиков.

Независимый социолог Марк Диффли сказал, что, хотя члены SNP, избравшие Юсуфа, страстно обеспокоены независимостью, новый лидер «теперь должен будет очень резко повернуться к общественным приоритетам, что не одно и то же».

«Это больше касается поддержки людей во время кризиса стоимости жизни, обеспечения экономического роста, улучшения государственных услуг», — сказал Диффли. «Вот где реальность будет кусаться, я думаю, довольно скоро».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.