Home » Шотландия – Финляндия 1:1 (4–5 по пенальти): дебютанты выиграли финал Кубка Пинатар

Шотландия упустила вторую победу в Кубке Пинатар, проиграв финал пригласительного турнира 2024 года в серии пенальти дебютантам из Финляндии.

Уна Севениус вывела финнов вперед в первом тайме умным ударом головой вопреки ходу игры после того, как Шотландия отключилась в центре поля, пока игроки и руководство обсуждали тактику.

Команда Педро Мартинеса Лосы доминировала во владении мячом и безжалостно прессинговала, стремясь сравнять счет, хотя у их соперников было несколько приличных шансов увеличить преимущество.

Но настойчивость Шотландии была вознаграждена, когда Марта Томас нанесла удар в третий раз за две игры, смягчая удар с близкого расстояния после того, как Эрин Катберт парировала штрафной удар.

Затем у Катберта была возможность одержать победу с пенальти в серии пенальти после того, как Сэнди Макивер отразила удар Хайди Колланен, но удар полузащитника «Челси» был упущен.

Никола Дочерти из “Рейнджерс” не реализовала пенальти, а Финляндия выиграла со счетом 5:4 и лишила шотландцев трофея.

Уверенность Шотландии была высокой после полуфинальной победы над Филиппинами со счетом 2:0 благодаря дублю Томаса, и именно нападающая Тоттенхэм Хотспур угрожала первой, когда она выпустила мяч через три минуты.

В безумном начале матча, снова вызванном ветреной погодой, Томас перехватила свободный пас финки через заднюю линию, и хотя ее удар с дальней дистанции был ядом, мяч не успел вовремя обыграть Тинью-Рийкку Корпелу.

Однако когда Финляндия взяла мяч в свои руки, уверенность Шотландии сменилась растерянностью – и их беспорядок был наказан.

Обсуждались неоднозначные сообщения между скамейкой запасных и полем, что в конечном итоге привело к приятному дебюту Севениуса.

Катберт ясно дала понять, что ее смутила тактика, предложенная из блиндажа, и было слышно, как она кричала: «Это не план игры».

Опытный полузащитник возглавил атаку, когда Шотландия пробилась обратно в поединок, вынудив Корпелу мощно парировать ударом с дальней дистанции, создавая при этом многочисленные возможности, которые ее товарищи по команде не смогли реализовать.

Read more:  Шатающиеся «Айлендерс» еще раз упустили преимущество в тяжелом поражении в овертайме от «Кэнакс»

На другом конце поля Макивер допустила несколько ошибок ногами, а вратарю «Манчестер Сити» посчастливилось увидеть, как Линда Саллстрем дважды попала в каркас ворот, а не нашла ворота.

Вышедшая на замену первой попала в штангу после того, как Макивер отдала пас из-за некоторой нерешительности, а затем ее перекладина была поражена после того, как вратарь неправильно рассчитал время для выхода из штрафной.

Однако Корпела не смог отразить удачный удар Катберта со штрафного, и после нескольких промахов Томаса и Клэр Эмсли первый спокойно пробил мяч точно и сравнял счет.

Однако Шотландия не смогла после триумфа 2020 года одержать победу и принять участие в отборочной кампании Евро-2025, которая начнется в апреле.

Лучший игрок матча – Эрин Катберт

Возможно, она и не реализовала пенальти, но в течение 90 минут Эрин Катберт была на шаг впереди всех остальных игроков на поле. Временами она выглядела раздраженной, но использовала это разочарование, чтобы вести команду вперед и поднимать стандарты вокруг себя, пока Шотландия сопротивлялась и довела финал до серии пенальти.

Что они сказали

Главный тренер Шотландии Педро Мартинес Лоса: «Я очень доволен игрой, я думаю, что мы провели очень полную игру как во владении мячом, так и без него, уровень ответственности при сильном прессинге и контрпрессинге был очень хорошим.

“Мы играли против очень серьезного соперника, который играет в очень хороший футбол, и я думаю, что это было очень хорошее испытание, которое поможет нам развивать команду”.

Защитница Шотландии Софи Ховард: «У них был один шанс в первом тайме, и они воспользовались этим, что расстраивает, разочаровывает и недостаточно хорошо с нашей стороны, но тот факт, что мы вернулись, показывает, кто мы есть».

«Мы шотландцы, в прошлом мы немного пренебрегали этим, и я думаю, что сегодня произошел огромный сдвиг, и мы доминировали на протяжении большей части игры. Я думаю, что мы заслужили победу за 90 минут».