Home » Шотландский музей вернет тотемный столб народу Нисга в Канаде

Шотландский музей вернет тотемный столб народу Нисга в Канаде

Почти 100 лет назад вырезанный вручную тотемный столб был срублен в долине Насс на северо-западе канадской Британской Колумбии.

Столб высотой 36 футов был вырезан из красного кедра в 1860-х годах в честь Цвавита, воина из коренного народа нисгаа, который был следующим в очереди на то, чтобы стать вождем, прежде чем он был убит в конфликте.

Канадский антрополог, Мариус Барборуководил сносом мемориального столба летом 1929 года, в то время как народ нисгаа был вдали от своих деревень По данным правительства Нисги, он ежегодно отправляется в поездку на охоту, рыбалку и сбор урожая.

Г-н Барбо отправил шест покупателю, находящемуся на расстоянии более 4000 миль: Королевскому шотландскому музею в Эдинбурге, сегодня известному как Национальный музей Шотландии.

На этой неделе, после многолетней кампании представителей народа Нисгаа, мемориальный столб наконец начал свой долгий путь домой.

Делегация Нисга в традиционных красно-черных одеждах пересекла большую галерею музея в понедельник, миновав японского Будду, суданскую скульптуру и праздничную чашу из Тихого океана, прежде чем, наконец, достичь тотемного столба, где они совершили духовную церемонию. чтобы подготовить его к возвращению в Канаду.

Нисгаа верят, что в шесте заключен дух, и считают его не объектом, а живым существом, согласно Эми Пэрентчье имя нисга — Ноксс Цаавит. Церемония в понедельник заключалась в том, чтобы усыпить его перед тем, как он отправится домой.

«У нас есть живой член семьи, который был заключен в тюрьму в музее», — сказал доктор Пэрент, доцент кафедры образования в Университете Саймона Фрейзера. Она добавила, что полюс глубоко связывает их с их историей.

По словам представителя Национального музея Шотландии, другие музеи Великобритании вернули или пообещали вернуть предметы из своих коллекций, но понедельник был одним из первых случаев репатриации предметов из британских национальных учреждений.

Read more:  Великобритания запустит дополнительный эвакуационный рейс из Порт-Судана

По мере того, как росло осознание империалистического грабежа, во всем мире страны начали возвращать артефакты. Германия пообещал вернуть более 1000 бронз в Нигерию в прошлом году, Италия отправила Греции фрагмент Парфенона который хранился в музее на Сицилии более 200 лет, а в 2021 году президент Эммануэль Макрон вернул 26 предметов из Франции в Бенин.

Но Британия была менее заинтересован в этом вопросес Британским музеем сопротивление возвращение элгинских мраморов, которые когда-то украшали Парфенон в Афинах. Артефакты считаются одними из самых ярких экспонатов музея, и руководители музея утверждают, что они были приобретены законным путем. Закон, регулирующий деятельность Британского музея, также гласит, что он не может раздавать предметы из своей коллекции если они не «непригодны для сохранения».

Но Национальный музей Шотландии регулируется другим статутом, который позволяет правительству давать разрешения музеям возвращать артефакты при определенных условиях.

«Это действительно исторический шаг Шотландии.», сказал Эндрю Робинсон, представитель правительства Нисги, присутствовавший на церемонии. «Чтобы обеспечить некую реальную форму примирения».

Недавно музей установил, что антрополог г-н Барбо не приобрел шест у человека, имевшего право его продать.

“Это был действительно неэтичное время для приобретения вещей коренных народов», сказал доктор Пэрент, член семьи, к которой принадлежит полюс, имея в виду годы, когда коренные народы стали жертвами того, что многие называли геноцидом.

Правительство Шотландии частично профинансирует транспортировку тотема, сказал Джон Гиблин, хранитель музея мирового искусства, культуры и дизайна. Его поместят в музей Нисга в долине Насс, и в следующем месяце его встретят церемонией прибытия.

Делегация использовала слово «репатриация» вместо «репатриация», чтобы отразить матрилинейную структуру народа нисгаа.

Г-н Робинсон сказал, что он ценит приверженность Национального музея Шотландии и надеется, что другие музеи по всему миру, в которых все еще хранятся вещи коренных народов, последуют этому примеру.

Read more:  Подкожная инъекция Тецентрика от компании «Рош», рекомендованная CHMP ЕС для лечения нескольких типов рака

«Все эти предметы на самом деле принадлежат людям», — сказал он. «И они были незаконно изгнаны из наших стран».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.