Home » Шри-Ланка может выгнать всех российских и украинских туристов к 7 марта из-за баров «только для белых»

Шри-Ланка может выгнать всех российских и украинских туристов к 7 марта из-за баров «только для белых»

На этой неделе Управление по развитию туризма Шри-Ланки приказало всем украинским и российским туристам покинуть южноазиатскую страну к 7 марта.

С тех пор как Россия начала полномасштабное вторжение в Украину в феврале 2022 года, более шести миллионов украинских мирных жителей покинули раздираемую войной страну.

По данным ShareAmerica, с 2022 года около миллиона россиян также покинули свою родную страну.

Поскольку российско-украинский конфликт продолжается, по официальным данным, Шри-Ланка приняла около 300-400 граждан России и Украины, бежавших от боевых действий, по бесплатным туристическим визам.

Хотя Департамент иммиграции Шри-Ланки заявил, что все российские и украинские визы были продлены из-за «неработающих авиакомпаний в регионе» в январе этого года, Управление по развитию туризма предупредило граждан России и Украины, что все бесплатные продления виз были отменены. остановился.

Тиран Аллес, министр общественной безопасности Шри-Ланки, сообщил журналистам, что гражданам будет разрешено оставаться в стране только при платном продлении визы. По словам министра общественной безопасности, стоимость составляет около 40 фунтов стерлингов за 30-дневное пребывание.

Далее Аллес отметил, что любой, кто «хочет остаться, может подать заявление на получение новых виз» и сможет «немедленно продлить свои визы и остаться здесь».

Шри-Ланка, в настоящее время

Эта новость появилась после того, как вечеринка «только для белых» вызвала возмущение по всей стране.

Мероприятие «Белая вечеринка» было организовано российским ночным клубом и рекламировалось в баре Sarayka Lounge в Унаватуне — популярном прибрежном городе, расположенном всего в трех милях от туристического центра Галле.

Реклама в Sarayka Lounge не вызвала критики, поскольку в ней указывался белый дресс-код и говорилось, что будут выступать три российских диджея.

Однако на плакате, рекламирующем мероприятие в Instagram, была строка: «Фейс-контроль: белый».

Read more:  Фатих Бироль: глава МЭА предупреждает о росте цен на энергоносители зимой

Пользователи социальных сетей поспешили сообщить и раскритиковать это заявление, интерпретировав его как означающее, что на вечеринке могут присутствовать только белые люди.

В пятницу бар объявил в Instagram, что отменил мероприятие и «никогда не будет поддерживать различные расистские заявления или организации».

В Instagram один из организаторов мероприятия сообщил, что расистские обвинения в его адрес привели к угрозам и оскорблениям, которые вынудили его семью покинуть остров.

Пытаясь извиниться в посте в Instagram, соорганизатор @geo_ecstatic написал: «Мы сидели в кафе и обсуждали, что у людей, живущих далеко от родины, много общего и было бы здорово собрать всех в одном месте». .”

«В этом не было никакого злого умысла или расизма», — заявил он, отметив, что его семья подверглась насилию из-за его «глупой идеи создать белую партию».

Мероприятие было организовано потому, что «мы хотели встретиться с эмигрантами, которые живут здесь уже давно и любят Шри-Ланку», добавил соорганизатор.

Посольство России в Коломбо (Шри-Ланка) также отреагировало на обвинения.

Призывая граждан России соблюдать правила и положения страны, посольство заявило, что Россия “решительно осуждает все формы расовой дискриминации”.

Посольство России далее назвало «Белую вечеринку» «спорным ночным мероприятием» и подтвердило: «По неподтвержденным данным, главный организатор, а также владельцы бара, согласившиеся разместить вечеринку, являются гражданами России».

Президент Шри-Ланки Рамиль Викремесингхе с тех пор приказал провести расследование отмены виз, утверждая, что визы не могут быть аннулированы без одобрения Кабинета министров.

В воскресенье в сообщении на X его офис написал: «Правительство официально не решило отменить продление виз, ранее предоставленное этим туристам».

2024-03-01 00:13:08


1709270111
#ШриЛанка #может #выгнать #всех #российских #украинских #туристов #марта #изза #баров #только #для #белых

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.