Home » Шторм усиливается перед ударом по Южной Каролине, поскольку Флорида оценивает число погибших и ущерб – The Irish Times

Шторм усиливается перед ударом по Южной Каролине, поскольку Флорида оценивает число погибших и ущерб – The Irish Times

Возродившийся ураган «Иан» в пятницу обрушился на север в сторону второго выхода на сушу в Южной Каролине, через день после того, как проложил путь разрушений через центральную Флориду, в результате чего спасательные бригады мчались к застрявшим жителям вдоль побережья Мексиканского залива.

Ян, который превратился в тропический шторм во время своего марша через Флориду, был повышен до категории урагана 1, когда он несся в сторону Южной Каролины над Атлантическим океаном, с максимальной устойчивой скоростью ветра 85 миль в час (140 км/ч), Национальный центр США по ураганам ( НХК) сказал.

Прогнозируется, что ураган обрушится около низменного Чарльстона, Южная Каролина, около 14:00 по местному времени в пятницу, вызвав потенциально опасные для жизни наводнения, штормовые нагоны и ветры. Сотни миль береговой линии, простирающейся от Джорджии до Северной Каролины, были предупреждены об урагане.

Полиция острова Пальм в пятницу опубликовала видео, на котором видно темное небо над бурными волнами с белыми шапками у береговой линии, когда порывистый ветер дул над прибрежным сообществом на барьерном острове в Южной Каролине.

«Мы видим стоячую воду вдоль нескольких дорог вместе с мусором. Пожалуйста, будьте осторожны, если вы должны быть на дорогах», — говорится в другом твите департамента.

Масштабы ущерба во Флориде, где Ян впервые вышел на берег в среду во время одного из самых сильных штормов, когда-либо обрушившихся на материковую часть США, стали более очевидными в четверг, когда бригады скорой помощи начали прибывать к застрявшим жителям. Число погибших остается неопределенным.

NBC News сообщил, что по меньшей мере 10 человек погибли, в то время как CNN оценил число погибших в 17 на конец четверга.

Read more:  Почему в 2024 году в Индии будет больше дней сильной жары. Реальны ли прогнозы изменения климата?

Губернатор Флориды Рон ДеСантис на брифинге в четверг вечером признал, что несколько человек погибли, но отказался подтвердить конкретную цифру, предупредив, что официальное подтверждение все еще необходимо.

«Мы полностью ожидаем смертности от этого урагана», — сказал он.

Некоторые повреждения прибрежных городов, в том числе Форт-Майерс-Бич, были «неописуемы», добавил ДеСантис, который в четверг обследовал пострадавшие районы с воздуха.

Президент США Джо Байден ранее в четверг предупредил, что ураган «Иан» может оказаться самым смертоносным ураганом в истории Флориды, заявив, что предварительные отчеты предполагают «значительные» человеческие жертвы.

В пятницу более двух миллионов домов и предприятий остались без электричества. Это меньше, чем более 3,3 миллиона потребителей электроэнергии, пострадавших от Яна с тех пор, как в среду он обрушился на побережье Мексиканского залива Флориды.

Официальные лица в Джорджии, Южной Каролине и Северной Каролине призвали жителей подготовиться к опасным условиям.

Чарльстон особенно подвержен риску. В отчете, опубликованном по заказу города в ноябре 2020 года, говорится, что около 90 процентов всех жилых домов уязвимы для наводнения, вызванного ураганом. В некоторых частях северо-востока Южной Каролины, недалеко от Чарльстона, также может выпасть до 8 дюймов дождя.

Прогнозируемые штормовые нагоны были не такими сильными, как те, которые были опубликованы NHC, когда шторм приближался к Флориде. Ожидалось, что Эдисто-Бич, Южная Каролина, курортное место примерно в 30 милях к югу от Чарльстона, увидит волну высотой от 4 до 7 футов.

Губернатор Северной Каролины Рой Купер призвал жителей «принять необходимые меры предосторожности», предупредив о возможных наводнениях, оползнях и торнадо.

Read more:  Доклад ООН призывает к глобальному водному сотрудничеству для сохранения мира | Новости | Центр знаний по ЦУР

«Этот шторм все еще опасен», — сказал Купер.

Ян впервые обрушился на берег в среду днем, когда он врезался в барьерный остров Кайо-Коста у побережья Мексиканского залива Флориды как ураган 4-й категории с максимальной скоростью ветра 150 миль в час (241 км/ч).

По словам ДеСантиса, в округах Ли и Шарлотт, двух наиболее пострадавших районах, было подтверждено более 700 спасательных операций.

Наводнение рек в центральной Флориде может достичь рекордного уровня в ближайшие дни, поскольку проливные ливни, которые сопровождали Ян, попадут в основные водные пути, заявили в NHC.

Остров Санибел, популярное место отдыха на побережье Мексиканского залива, сильно пострадал, и единственный мост, ведущий к острову, оказался непроходимым, что вынудило спасательные команды использовать вертолеты и лодки, чтобы добраться до нуждающихся жителей.

В Пунта-Горда, прямо на пути урагана, деревья, обломки и линии электропередач покрывали проезжие части, хотя многие здания выдержали натиск урагана лучше, чем предполагалось изначально.

Большинство школ вновь откроются либо в пятницу, либо в понедельник.

Читать далее:

Ураган Ян: опасаются «значительных» человеческих жертв, поскольку Байден объявляет о крупной катастрофе во Флориде

Местные жители запечатлели ураган Ян, обрушившийся на Флориду

Оператор снимает камеру в прямом эфире на телевидении, чтобы помочь семьям, спасающимся от урагана Ян

Автомобили плавают по улицам после «исторического» урагана «Иан», обрушившегося на Флориду

Бренда Сиеттас, 62-летняя парапрофессионал, работающая со студентами, была в городе в 2004 году, когда ураган Чарли разрушил большую часть ее района. По ее словам, здания, построенные с тех пор, в большей степени способны выдерживать сильные ветры.

Read more:  демонстрации протеста против исключения Имрана Хана из любой государственной должности

«Со времен Чарли они определенно восстанавливались намного лучше», — сказала она. «Тогда я пробыл здесь две недели: ни света, ни воды, ни канализации».

Байден, который разговаривал с ДеСантисом в четверг, сказал, что поедет во Флориду, когда позволят условия. Директор Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям Дина Крисвелл прибудет во Флориду в пятницу.

Президент также утвердил декларацию о стихийном бедствии, предоставив федеральные ресурсы для районов, пострадавших от урагана. – Рейтер

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.