Home » Шумиха вокруг участия Израиля в конкурсе песни «Евровидение»: «Оставит след»

Шумиха вокруг участия Израиля в конкурсе песни «Евровидение»: «Оставит след»

Петиция об исключении Израиля из участия на момент публикации уже собрала почти 14 тысяч подписей. «Когда Россия вторглась в Украину, конкурс песни «Евровидение» был очень быстрым и строгим, и Россию запретили участвовать», — говорится в петиции. Россию не допускают к участию в мероприятии с 2022 года.

Более 1400 музыкальных исполнителей из Финляндии подписали аналогичную петицию, сообщает британская телекомпания BBC. Они просят свой национальный телеканал Yle отозвать участие Финляндии, если Израилю будет разрешено участие. С таким же требованием исландские артисты обратились к исландскому каналу Rúv.

Только «строгие» новости

Различные «фан-сообщества СМИ», или веб-сайты и блоги, обслуживающие поклонников Евровидения, объявили, что из-за войны они будут сообщать только «строгие» новости об Израиле. Это также относится и к голландскому подкасту Ding-a-Dong. «В подкасте мы сообщаем только строгие новости, например, о том, что песня выбрана», — рассказал RTL News один из двух создателей Геррит-Ян Койман.

По словам Коймана, есть несколько причин, по которым Израиль до сих пор не исключен из конкурса. Например, национальная телекомпания Израиля KAN еще официально не сделала ничего, что Европейский вещательный союз (EBU) мог бы назвать дезинформацией. “Официально они еще не пересекли черту”, – говорит Койман. EBU является головным органом всех общественных вещателей в Европе и определяет, на каких условиях страны могут участвовать в конкурсе песни «Евровидение».

Однако в одном из предварительных туров Израиля, в ходе которого выбирается национальный кандидат, внимание было обращено на войну. Например, некоторые кандидаты выступали в военной форме, в том числе Шауль Гринглик, который позже погиб в боевых действиях. Также были показаны видео из израильской армии.

Read more:  Netflix выпустил трейлер скандального документального фильма «Гарри-Меган», общее количество людей, нажимающих «Не нравится», превысило 400 000 человек.

Кроме того, в 2022 году ситуация с Россией была иной, поскольку несколько вещателей, в том числе АВРОТРОС, выступили против России еще до того, как ЕВС решил исключить страну.

Неполитическое мероприятие

В ответ на RTL News ЕВС заявил, что делает все возможное, чтобы конкурс песни «Евровидение» оставался неполитическим событием, которое «объединяет зрителей по всему миру посредством музыки». По данным ЕВС, все участники конкурса песни “Евровидение” проходят предварительную оценку, а израильская телекомпания KAN выполнила все условия по ЕВС.

Организация не желает делать никаких дальнейших заявлений о разнице между исключением России в 2022 году и дискуссией вокруг участия Израиля. «Сравнения войн и конфликтов очень сложны и сложны. Как неполитическая медиа-организация, мы не проводим подобных сравнений».

AVROTROS, представляющий голландскую песню, с этим согласен. “Каждая ситуация, конечно, индивидуальна и должна оцениваться соответственно”, – сказал представитель.

“На протяжении десятилетий существовало правило, согласно которому конкурс песни “Евровидение” не может использоваться в качестве сцены для политики или пропаганды. История показывает, что ЕВС строго следит за этим”, – продолжает представитель. Она не делает никаких заявлений относительно дальнейшей позиции голландской телекомпании относительно участия Израиля. «Мы просто не о том, кто может или не может участвовать».

Оставит свой след

Независимо от того, решит ли ЕВС, что Израилю не разрешено участвовать, или же Израиль сам выйдет из конкурса, война оставит след на конкурсе песни «Евровидение», считает создатель подкастов Койман.

«Мне также любопытно, как они будут соблюдать правила, например, в отношении флагов, которые разрешены внутри», — говорит Койман. «Я не удивлюсь, если мы получим правило, запрещающее ввоз флагов вообще, чтобы предотвратить ввоз палестинских флагов». В 2019 году, когда конкурс песни «Евровидение» проводился в Израиле, исландская песня Hatari появилась на экране с флагами с надписью «Палестина». Посмотреть изображения можно здесь:

Read more:  Париж-2024: эти серые зоны вокруг возможного возвращения российских спортсменов на Олимпиаду

Более того, вопрос в том, насколько далеко вы расширите исключение стран? «Например, существует и более длительный конфликт между Арменией и Азербайджаном», – говорит он. «Где грань в долгосрочных конфликтах?»

В этом году конкурс песни «Евровидение» пройдет с 7 по 11 мая в Мальмё, Швеция.

Первая неевропейская страна

Израиль принял участие в конкурсе песни «Евровидение» в 1973 году как первая неевропейская страна. Затем стране разрешили участвовать, поскольку она уже была частью EBU.

В 2019 году конкурс песни «Евровидение» прошел в Израиле после победы певицы Нетты в 2018 году.

Брон: Евровидение

2024-01-18 10:55:57


1705580413
#Шумиха #вокруг #участия #Израиля #конкурсе #песни #Евровидение #Оставит #след

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.