Home » Шутка Бин Салмана о спортивной чистке отражала растущую власть, но, возможно, была ошибкой | Спорт

Шутка Бин Салмана о спортивной чистке отражала растущую власть, но, возможно, была ошибкой | Спорт

Снаследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман произвел впечатление, будто проглотил электронную таблицу во время его интервью в середине недели с Fox News. К каждому его ответу, казалось, прилагалась статистика. Он привел цифры, сравнивающие экономический рост его страны и Южной Кореи. Он оценил уровень годовой прибыли в мировом киберспортивном секторе. Он сказал, что у него есть цель увеличить спортивную индустрию Саудовской Аравии до 1,5% национального ВВП. Если это означало бы обвинение в спортивном мытье, добавил он, то пусть будет так.

«Если спортивная стирка увеличит мой ВВП хотя бы на 1%, то я продолжу заниматься спортивной стиркой», — сказал Бин Салман Брету Байеру, человеку Fox на Красном море. «Мне все равно… я стремлюсь к еще 1,5%. Называйте это как хотите, мы получим эти 1,5%».

Реакция Байера на снежную статистику Бин Салмана была положительной. «Вы специалист по данным», — заметил он, сияя. На самом деле наследный принц был встречен собеседником положительно. По словам Байера в начале интервью, Бин Салман был «дальновидным лидером». «Я разговаривал со многими вашими гражданами, и именно так они вас описывают», — сказал он. — А ты их даже не посадил!

Возможно, возможность беспрепятственной встречи оказалась убедительной, когда бен Салман решал, давать ли ему первое полное интервью на английском языке с тех пор, как он стал де-факто правителем Саудовской Аравии в 2017 году. непринужденные шутки о спортивной стирке.

Практика использования спорта для восстановления репутации страны (в данном случае та, которая называет Саудовскую Аравию при бен Салмане одним из самых репрессивных режимов в мире, где людей могут приговаривать к смертной казни за твиты) — это явление, которое неоднократно наблюдалось в последнее время. лет, особенно в отношении прошлогодний чемпионат мира в Катаре.

Read more:  Роб Хту , спортсмен Сент-Пол Хардинг / Гумбольдт на протяжении всех сезонов, получает награду Student First.

Любой, кто посетил Доху на чемпионате мира, знаком с защитными аргументами против спортивного отмывания: обвинениями в выборочной критике со стороны западных СМИ и правозащитных организаций; лицемерия, когда дело доходит до того, что жители Запада признают недостатки своих стран. Эти аргументы можно услышать в Саудовская Аравия тоже, но на гораздо меньшей громкости. Вместо этого те, кто участвует в грандиозном саудовском спортивном проекте, скорее всего, отреагируют так же, как бин Салман, на обвинения в «отмывании» спорта. Им просто этот термин не грозит.

Большая часть интервью Бин Салмана с Байером, возможно, показала, почему. В основном оно сосредоточивалось на его все более заметной роли как мирового государственного деятеля. Наследный принц выразил надежду на нормализацию отношений между его страной и Израилем, зависящую от светлого будущего палестинского народа. Он защищал президента Китая Си и говорил о группе стран БРИКС.

Мухаммед бен Салман из Саудовской Аравии «продолжит спортивную чистку» – видео

Диапазон тем отражал тот факт, что Саудовская Аравия сегодня является геополитической державой в многополярном мире. Кроме того, это по-прежнему один из крупнейших источников нефти на планете и страна, которая, ограничив добычу вместе с Россией этим летом, может поднять цену на треть за считанные месяцы. У Саудовской Аравии есть деньги, власть и влияние, и хотя первое из них сохраняется, нет оснований полагать, что два последних отпадут.

Саудовской Аравии не нужен спорт, чтобы отвлечься от ситуации с правами человека, поскольку она вообще не столкнется с какими-либо последствиями за свои действия. Но это не значит, что оно невосприимчиво к критике или что видения бин Салмана гарантированно сбудутся.

пропустить прошлую рекламную рассылку

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.