Home » Эволюция бренда BJP

Эволюция бренда BJP

43-й день рождения БДП — или, скорее, день возрождения, как предпочитал называть его Л.К. Адвани, особенно потому, что она была основана в пасхальные выходные 1980 года, — много писали о партии, вокруг которой танцует вся политика Индии. Однако более важной вехой является то, что второе подряд правительство партии вступает в свой последний год.

К этому времени в следующем году уже пройдет пара туров голосования. При нынешнем положении вещей, несмотря на всю лихорадочную активность со стороны оппозиции, БДП, похоже, находится в почти неприступном положении.

Это не привилегия, которой он когда-либо имел при своих основателях. Это все еще во многом та же партия, которую они основали из пепла партии Джаната, но многое изменилось и развилось при Нарендре Моди, Амите Шахе, а теперь и Дж. П. Надде. Самое время посмотреть, насколько этот 43-летний человек похож на партию, которую основали г-н Адвани и Атал Бихари Ваджпаи, и как она изменилась.

Первое, что не изменилось, — это идеологическая сплоченность. Основатели в основном остались верны идеологии RSS (скажем, Sangh). Хотя они привлекали много талантов извне, как это сделала команда Моди-Шаха при Национально-демократическом альянсе-II, все высшие партийные лидеры вышли из одного и того же идеологического питомника. Сюда входят президенты, ключевые генеральные секретари и даже большинство (не все) глав штатов. Это лидерство одинаково близко к идеям RSS.

Есть также много различий, хотя вы можете возразить, что они также отражают реальность цифр, поскольку основатели никогда не имели большинства. Необходимость сохранить разнородную коалицию означала, что им пришлось отодвинуть на второй план некоторые из основных элементов своей идеологии — особый статус Кашмира (статья 370), храм Рама и Единый гражданский кодекс.

Их преемники получили большинство и быстро реализовали первые два. Третий делается путем нарезки салями. Тройной талак был началом; минимальный возраст вступления в брак и полигамия, мы можем быть уверены, уже на подходе.

Read more:  242 советника MCD проголосовали за выборы Постоянного комитета; AAP Rebel Sehrawat присоединяется к BJP

Тот факт, что основатели воссоздали идеологическую партию, включенную и утраченную в ходе эксперимента с партией Джаната в 1977 году, заслуживает похвалы сам по себе. Из пяти основных составляющих, объединившихся в партию Джаната, — Бхаратия Джана Сангх, Индийский национальный конгресс (О), Социалистическая партия, Бхаратия Лок Дал (во главе с Чараном Сингхом) и Конгресс за демократию Бабу Джагдживан Рама — была просто тот, который не только выжил, но и появился в новом аватаре. Это была БДП.

Все остальные отошли на второй план, а некоторые элементы превратились в государственные кастовые партии (через Джаната Дал), такие как Партия Самаджвади (Мулаям) и Раштрия Джаната Дал (Лалу). В конце концов социалисты сократились до Джорджа Фернандеса, а теперь и до JD (U) Нитиша Кумара в Бихаре. Судьба партии «Джаната» воистину резюмирована в бессмертном дуэте 1948 года в голосах Мохаммеда Рафи и Сурайи: «Есть тысячи осколков одного сердца, неважно где, без транспорта(это сердце разбилось на тысячу осколков и разлетелось по земле).

Только одна из этих партий подтянулась и теперь правит нами с силой, не имеющей себе равных в нашей истории. Даже во времена расцвета Индиры Ганди. И четкая идеология была важной причиной, по которой Джана Сангх возродилась невредимой как партия Бхаратия Джаната.

Если идеология была таким эффективным клеем, она также была и багажом, поскольку удерживала других от объединения рук, несмотря на то, что все они ненавидели Конгресс и династию Ганди. Это оставалось самой большой проблемой БДП. И если господа Моди и Шах сейчас так успешны, им нужно благодарить основателей, особенно Ваджпаи, за то, что они избавили партию от ее неприкасаемости на оппозиционном пространстве.

Большим шагом было предложение поддержки правительству В.П. Сингха, чтобы лишить Конгресса власти Раджива Ганди, хотя это была, безусловно, самая крупная партия. Это не политическое событие, которое сейчас должным образом оценивают, но поддержка БДП — пусть и недолгая — комбинации левых взглядов настолько резко противоречила ее собственной идеологии, что положила начало размыванию этой неприкасаемости. Это также была реальная политика, так как лучший способ ослабить Конгресс состоял в том, чтобы держать его подальше от власти.

Read more:  Подростки учатся, платя налоги

Насколько сложной была эта задача, видно из анти-БДП коалиций, которым Конгресс позже помог прийти к власти, от Чандры Шекхар (1990-91) до Х.Д. Деве Гауда и И.К. Гуджрала (1997-98). Это было очень просто обосновать тем, что «светские» силы должны быть вместе, а «общинные» — в стороне.

Для г-на Адвани и Ваджпаи объединение впоследствии некоторых из тех же сил было гораздо большим достижением. Мамата Банерджи, Чандрабабу Найду, Навин Патнаик, Рам Вилас Пасван и Абдуллы из Кашмира, среди прочих, присоединились к их коалиции помимо своих естественных союзников, таких как Широмани Акали Дал и Шив Сена. На этом закончилась их политическая неприкасаемость.

Разница сейчас в том, что БДП стала настолько могущественной сама по себе, что ей не нужны никакие из этих союзников. Даже Акали и Шив Сена. Одно бросили, другое сломали. Он может заключать какие-то местные и оппортунистические договоренности с крошечными кастовыми партиями, особенно в глубинке, но это не зависит ни от кого. Двумя исключениями являются Всеиндийская Анна Дравида Муннетра Кажагам и Шив Сена Экната Шинде. Но давайте посмотрим, насколько долговечны перспективы Шинде Сена. Может быть, к тому времени, когда мы напишем что-нибудь к 45-летию BJP.

Если из-за необходимости беспокоиться о том, чтобы быть неприкосновенной для вероятных союзников, БДП поднялась до уровня, когда ее не может коснуться ни один соперник, действующие лидеры также серьезно отошли от идей, которые они унаследовали. Можно назвать это эволюцией.

Во-первых, в партии сложился всемогущий культ личности. Это то, против чего он выступал в эпоху Индиры (Индира — это Индия). В период Ваджпаи-Адвани власть была разделена между ними двумя, и другие, особенно RSS, имели право голоса — часто с неодобрением.

Read more:  Ультраправые: Жеральд Дарманен хочет распустить три небольшие группы, включая «Дивизию Мартель»

Теперь РСС полностью поддерживает правительство и приветствует все его действия. Вы, конечно, можете возразить, что если правительство так полно решает свои идеологические задачи, то почему RSS должно жаловаться?

Следующим является базовый подход к политике. Основатели умели играть жестко, но Ваджпаи часто говорил:нет политической сделки(политика не транзакционная). Их преемники усовершенствовали свою собственную версию транзакционно незагроможденной политики.

Ваджпаи построил сильное централизованное управление премьер-министра, и RSS регулярно подвергало его сомнению. Modi PMO намного мощнее, и никто не жалуется. Помогает то, что группе не нужно давать место союзнику. Мы должны отметить, что правительство Ваджпаи имело по крайней мере одного идеологического аутсайдера (Джорджа Фернандеса) в комитете по безопасности своего кабинета.

Среди многих вещей, которые начали основатели, был поиск молодых талантов. В январе 1984 года, когда партия Раджива сократилась до двух мест, я взял интервью у Ваджпаи для статьи о потрепанной индийской оппозиции. Он признал, что молодость была одной из сильных сторон Раджива и что он искал более молодых лидеров. Он упомянул Аруна Джейтли и Прамода Махаджана. Дело в том, что многие молодые лидеры, выявленные в эпоху основателей, сейчас возглавляют партию. Среди них Нарендра Моди.

Насколько табели успеваемости нынешнего руководства соотносятся с показателями основателей по этому показателю человеческих ресурсов? Увидим ли мы рост следующего поколения лидеров? Есть такие, как Химанта Бисва Шарма, Йоги Адитьянатх, может быть, Девендра Фаднавис — возможно, не такой широкий охват, как при основателях.

БДП в 43 года находится в стадии разработки, с полной идеологической преемственностью и значительными изменениями в политических методах и стиле. Нравится вам это или нет, конечно, зависит от того, откуда вы родом.


По специальной договоренности с Принт

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.