Home » Эйфория рынка, легенда о мошенничестве и прогноз инвестора airBaltic. Неделя на финансовых рынках

Эйфория рынка, легенда о мошенничестве и прогноз инвестора airBaltic. Неделя на финансовых рынках

Финансовый мир каждый день переживает взлеты и падения. Чтобы дать читателям представление о том, что происходит на фондовых рынках, «Делфи Бизнес» предлагает краткий обзор событий недели (18.03.-22.03).

Я продам свою долю

Хотя датский инвестор Ларс Тусенс, ставший акционером airBaltic в 2017 году, считает, что латвийская национальная авиакомпания нашла хорошую бизнес-модель и спрос на ее услуги в ближайшие годы будет только расти, говорит он в эксклюзивном интервью ” «Делфи Бизнес», которая однажды, после дебюта компании на бирже, все же будет продавать ее акции.

Узнать больше.

Схема Понци

Схемы мошенничества, вероятно, стары, как человечество: первый зарегистрированный случай произошел в Древней Греции, когда два купца пытались обмануть страховщиков, потопив их корабли. С другой стороны, одним из самых популярных и порой труднозаметных типов, которые мы до сих пор видим в мире, является финансовая пирамида, названная в честь итальянского иммигранта в США Чарльза Понци. Он опирается на постоянный приток новых денег в систему и веру людей в интригана.

«Даже если они с этим [krāpniecības shēmu] никогда ничего не производил, у него была низкая цена. Без злого умысла я устроил им лучшее представление, которое когда-либо устраивалось на их территории с тех пор, как на берег прибыли первые поселенцы! Наблюдение за тем, как я это делаю, стоило 15 миллионов долларов», — рассказал о своей схеме один из самых известных мошенников в истории современных финансов в последнем интервью американскому журналисту на закате жизни.

Узнать больше.

«Реддит» стартует

Дискуссионный сайт Reddit, который можно охарактеризовать как нечто среднее между социальными сетями и дискуссионным форумом, в четверг дебютировал на Нью-Йоркской фондовой бирже. Некоторые аналитики были настроены скептически, но сигналы, поступающие с рынка, указывают на интерес инвесторов. Однако пока неясно, повторит ли компания отличные результаты «Facebook» или, скорее, окажется ближе к менее популярным и к тому же менее прибыльным «Pinterest» и «Snapchat». Первый торговый день четверга оказался многообещающим.

Read more:  Лесные пожары на Мауи: восстановительные работы продолжаются, число погибших достигло 55 человек

Узнать больше.

Облигации и ставки

Комик однажды сказал: «Инвестируйте в инфляцию, это единственное, что растет», — вариант, который пригодился бы в 2022 году, когда и акции, и облигации разочаровали инвесторов на фоне высокой инфляции и роста процентных ставок. Однако с прошлого года инфляция быстро снизилась и сейчас ниже уровня процентных ставок, установленных Европейским центральным банком (ЕЦБ). Таким образом, денежно-кредитная политика стала более ограничительной и сдерживает экономическую активность. Соответственно, следующей задачей ЕЦБ будет своевременное снижение процентных ставок, чтобы обеспечить так называемую «мягкую посадку», когда инфляция возвращается к 2%, не вызывая при этом рецессию. Поскольку цены на облигации движутся против процентных ставок, возникает логичный вопрос: будут ли облигации хорошей инвестицией в ожидании снижения процентных ставок? Иво Айлис, старший менеджер портфеля облигаций Swedbank, предлагает объяснение того, что произойдет дальше.

Узнать больше.

Новости с рынков

Рынки уже празднуют. Все три основных индекса фондового рынка США закрыли сессию четверга на новых рекордах второй день подряд, поскольку ряд центральных банков сигнализировали о неизбежности снижения процентных ставок. Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,7% до 39 781,37 в четверг, Standard & Poor’s 500 вырос на 0,3% до 5 241,53, а индекс Nasdaq Composite вырос на 0,2% до 16 401,84 пункта.

Процентные ставки снизятся. Центральный банк США на этой неделе решил оставить процентные ставки без изменений пятое заседание подряд, но не отказался от прогноза о трех снижениях ставок в 2024 году. Банк Англии и Банк Норвегии не изменили процентные ставки в четверг, но намекнули что они могут начать снижать процентные ставки в ближайшее время. Швейцарский национальный банк снизил процентные ставки в четверг, заявив, что борьба с инфляцией работает.

Read more:  Виве Велоретти: вы хотите этот электронный велосипед

Золото растет. Цена на самый желанный драгоценный металл в мире вновь достигла новых высот. На этот раз 2220 долларов за унцию.

Откусить яблоко. Министерство юстиции США подал иск против технологического гиганта Apple, обвиняя компанию в монополизации рынка смартфонов и подавлении конкуренции, сообщает BBC. В прошлом у Apple были разногласия с Евросоюзом по поводу использования своего монопольного статуса. Новые обвинения также оказали давление на акции компании, которые упали на 4% после появления этой новости.

Газировка «Гугл». На этой неделе регулятор конкуренции Франции оштрафовал интернет-гиганта Google на 250 миллионов евро за несоблюдение условий оплаты медиакомпаниям за использование их контента. Штраф был наложен потому, что компания не выполнила обязательства, взятые на себя в 2022 году, и не вела добросовестные переговоры с издателями новостей о том, какую компенсацию они должны иметь за использование их контента.

Откройте магазин. Торгуемая на бирже компания по торговле энергоресурсами «Вирши-А» инвестировала около 90 000 евро в создание розничного магазина в торговом центре «Ориго».

Притягивает деньги. Компания по аренде строительной техники «Storent Holdings» привлекла финансирование в размере 8,7 млн ​​евро с фиксированной процентной ставкой 10% в ходе публичного размещения облигаций. Общий спрос на облигации составил 8 658 500 евро со стороны 1 445 инвесторов, что на 24% больше первоначальной суммы облигаций в семь миллионов евро. предложение. На долю эстонских инвесторов пришлось 49% общего спроса, латвийских инвесторов – 30% и литовских инвесторов – 17%.

Выпуск облигаций. Ювелирная розничная сеть Grenardi Group планирует привлечь до 12 миллионов евро посредством выпуска облигаций, сделав публичное предложение во всех трех странах Балтии. Как частные, так и профессиональные инвесторы могут инвестировать в облигации с фиксированной годовой процентной ставкой 10% и сроком погашения три года. Период подписки продлится с 25 марта по 15 апреля.

Read more:  CMA углубляет расследование слияния VMware и Broadcom из-за опасений, что это может привести к повышению цен на серверы в Великобритании

Банковские облигации. 25 марта начнется публичное размещение облигаций банка Citadele на сумму 20 миллионов евро. Инвесторам Латвии, Эстонии и Литвы будет предложено купить до 2000 банковских облигаций. Фиксированная цена одной облигации составляет 10 000 евро или 100% ее номинальной стоимости. Дата выпуска облигаций запланирована на 5 апреля 2024 года, дата погашения – 5 апреля 2034 года. Минимальная сумма подписки – одна облигация. Годовая купонная ставка облигаций составляет 8%.

Колебания цен

Пойдем к латышам

Портфели «будущего капитала»

В 2021 году ведущий программы «Nákotnes kapitāls» Константин Кузиков начал инвестировать по 50 евро в неделю. Он инвестирует в акции, входящие в индекс «S&P 500», то есть в крупные компании США стоимостью в миллиарды долларов. Кузиковы также начали инвестировать в сберегательные облигации правительства Латвии. С другой стороны, его коллега Райвис Вилунс инвестирует в криптовалюты, компании, торгуемые на Балтийской бирже, и краудфандинговые платформы. Инвесторы также присоединились к «роботу» – автоматизированному инструменту SEB, который инвестирует деньги в биржевые электронные фонды (ETF). Вот как все три портфеля показали себя на прошлой неделе:

  • Константин Кузиков: +8,1%
  • Райвис Вилунс: +27,16%
  • «SEB Roboinvestors»: +17,16%

Следите за «Дельфи» также в Instagram или профиле YouTube — присоединяйтесь, чтобы узнавать самое важное и интересное первыми! Содержание издания или любая его часть является охраняемым объектом авторского права по смыслу Закона об авторском праве, и его использование без разрешения издателя запрещено. Подробнее здесь
2024-03-22 23:45:46


1711190725
#Эйфория #рынка #легенда #мошенничестве #прогноз #инвестора #airBaltic #Неделя #на #финансовых #рынках

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.