Home » Эквадор становится второй страной Латинской Америки, декриминализирующей эвтаназию

Эквадор становится второй страной Латинской Америки, декриминализирующей эвтаназию

Кито только что развил свою позицию по вопросам, связанным с конец жизни. Л’Эквадор действительно стала в среду второй страной в Латинской Америке после Колумбии в 1997 году, которая декриминализовалаэвтаназия.

Поэтому Конституционный суд постановил, что врач, который сокращает страдания пациента, страдающего неизлечимым заболеванием, не может быть привлечен к ответственности за убийство. Процедуру начала в августе Паола Ролдан, 43-летняя женщина, страдающая боковым амиотрофическим склерозом или болезнью Шарко, редким и болезненным нейродегенеративным заболеванием.

«Каждый человек может принимать свободные решения»

Эта пациентка, которая постоянно живет на кислороде и лежит в постели, обратилась в суд с просьбой постановить, что статья 144 Уголовного кодекса Эквадора, которая наказывает за простое убийство сроком от десяти до тринадцати лет тюремного заключения, не применяется. в вопросах эвтаназии, как это практиковалось до сих пор.

Конституционный суд согласился с ним, постановив, что «каждый человек может принимать свободные и осознанные решения, когда это затрагивает его личное развитие», включая «возможность положить конец сильным страданиям, причиненным тяжким и необратимым телесным повреждением или серьезным и неизлечимая болезнь. Следовательно, наказания, предусмотренные за убийство, «не могут распространяться на врача, осуществляющего активную процедуру эвтаназии таким образом, чтобы сохранить права пациента на достойную жизнь и свободное развитие его личности».

Счет на подходе

Суд также просил Министерство здравоохранения представить в течение шести месяцев законопроект, регулирующий эвтаназию, который должен быть принят парламентом в течение одного года. Все эти решения были приняты семью голосами за и двумя голосами против.

«Борьба за права человека никогда не бывает гладкой. Я благодарю всех, потому что сегодня Эквадор — более гостеприимная, свободная и достойная страна», — ответила Паола Ролдан во время виртуальной пресс-конференции, заявив, что она «очень тронута и испытала облегчение». Один из его адвокатов, Фарит Саймон, приветствовал «историческое» решение в традиционно консервативной и преимущественно католической стране и подчеркнул, что решение Конституционного суда «имеет немедленное применение». Другой адвокат, Рамиро Авила, уточнил, что она сможет добиться смерти, «когда сочтет это целесообразным».

Read more:  Заявление Азиза Йилдирима от президента «Фенербахче» Али Коча!

2024-02-08 05:15:42


1707370845
#Эквадор #становится #второй #страной #Латинской #Америки #декриминализирующей #эвтаназию

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.