Home » Экологические группы говорят, что Техас не привлекает к ответственности загрязнителей

Экологические группы говорят, что Техас не привлекает к ответственности загрязнителей

Более 21 000 неожиданных выбросов загрязняющих веществ техасскими компаниями привели к выбросу более 400 000 тонн загрязнения воздуха в Техасе с 2016 по 2022 год, и менее чем в 1% этих случаев компании Техасской комиссии по качеству окружающей среды были вынуждены найти первопричину и принять превентивные меры, согласно новому отчету.

В отчете проекта «Экологическая честность», получившем название «Пособие для загрязнителей — как лазейки и слабое правоприменение вредят качеству воздуха в Техасе», утверждается, что TCEQ не делает достаточно, чтобы привлечь компании к ответственности за неожиданные выбросы загрязняющих веществ.

Исследование было сосредоточено на загрязнении, которое неожиданно высвобождается во время аварии, остановки или запуска объекта или во время технического обслуживания. Такие выбросы отделены от того, что компаниям разрешено выпускать в соответствии с их разрешениями TCEQ.

В отчете указано, что только 119 из 21 769 случаев незапланированных выбросов были признаны TCEQ «чрезмерными». Пометка события как «чрезмерного» означает, что компании должны проанализировать и точно определить основные причины события и представить план с изложением того, как они будут предотвращать подобные выбросы в будущем.

Но авторы отчета обнаружили, что есть более неожиданные события, которые следовало бы назвать «чрезмерными». В отчете указано, что 1634 непредвиденных выброса длились дольше недели, что намного превышает предел, который TCEQ считает «чрезмерным».

Габриэль Кларк-Лич, старший поверенный проекта экологической целостности и ведущий автор отчета, сказал The Texas Tribune, что действующая система в Техасе «обеспечивает уверенность загрязнителей» в том, что, если авария приведет к выбросу загрязняющих веществ, они не будут оштрафованы. По его словам, это дает компаниям мало стимулов для предотвращения будущих выпусков.

Read more:  после вспышки гнева Эммануэль Макрон ищет долгосрочный выход из кризиса

«Система, которую внедряет TCEQ, не предназначена для защиты людей», — сказал Кларк-Лич. «Он не предназначен для защиты качества воздуха. …Энергичное соблюдение требований по контролю за загрязнением окружающей среды не разрушит экономику. Это пойдет на пользу публике».

TCEQ не сразу ответил на запрос о комментарии.

Согласно исследованию EIP и Environment Texas, проведенному в 2019 году, непредвиденные выбросы в Техасе приводили к гибели около 42 человек в возрасте 65 лет и старше в год, а также ежегодно причиняли ущерб в размере 250 миллионов долларов.

«Я не думаю, что все понимают, насколько велика угроза общественной безопасности», — сказал Кларк-Лич. «Возникает ситуация, когда у этих операторов нет сильного финансового стимула со стороны регулирующих органов, чтобы обслуживать свое оборудование и правильно его эксплуатировать… Это действительно наносит вред обществу».

В отчете также говорится, что TCEQ не назначала ни одну компанию повторным или «хроническим» нарушителем из-за многочисленных неожиданных выбросов с 2017 года. Тем не менее, 29 предприятий в Техасе сообщили как минимум о 100 случаях выбросов, а 20 сообщили как минимум о 120 случаях выбросов за этот период. Обозначение хронического правонарушителя позволяет государству налагать на компании более высокие штрафы и затрудняет получение компаниями государственных разрешений на проекты в будущем.

В отчете также указано, что почти половина случаев «чрезмерных» выбросов произошла в округе Харрис и произошла всего на пяти объектах.

Авторы отчета призвали к тому, чтобы больше компаний были названы хроническими загрязнителями, а большее количество событий было названо «чрезмерным». Они также заявили, что Техас не должен позволять загрязнителям избегать более суровых наказаний, заявляя, что выбросы загрязняющих веществ вышли из-под их контроля, и сообщать об этом TCEQ.

Read more:  Проект «Голоса мигрантов за перемены»: цель – открыть пространство для адвокации.

«Агентство, которое должно защищать нашу окружающую среду и здоровье населения, и государство не в состоянии сделать это», — сказал Люк Мецгер, исполнительный директор Environment Texas. «Нам нужны гораздо более серьезные изменения со стороны Законодательного собрания, чтобы заставить TCEQ должным образом привлекать к ответственности загрязнителей и защищать обычных техасцев от этого смертельного загрязнения».

Эта статья первоначально была опубликована в The Texas Tribune на

Texas Tribune – это беспристрастный отдел новостей, поддерживаемый членами, который информирует и привлекает техасцев к политике и политике штата. Узнайте больше на texastribune.org.

Темы
Загрязнение Техаса

Увлекающийся Загрязнение?

Получайте автоматические оповещения по этой теме.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.