Home » Экономика Австралии замедлилась и остановилась. Резервному банку пора снять ногу с тормоза | Грег Джерико

Экономика Австралии замедлилась и остановилась. Резервному банку пора снять ногу с тормоза | Грег Джерико

Последние данные по ВВП показывают, что Резервный банк настолько резко замедлил ситуацию, что экономика Австралии впервые за 40 лет прожила целый год, где она росла только за счет увеличения населения.

В декабрьских цифрах ВВП действительно нет хороших новостей. В цифрах есть немало «худшего с тех пор».

Возьмите общий календарный год. В 2023 году Австралия произвела всего на 2,0% больше, чем в 2022 году. Это худший результат со времен карантина в 2020 году и всего четвертый раз после рецессии 1990-х годов, когда мы не произвели более чем на 2% больше, чем в предыдущем году:

Если график не отображается, нажмите здесь

В расчете на душу населения дела обстояли действительно плохо. 2023 год стал лишь третьим случаем за последние 40 лет, когда наша экономика с учетом роста населения была меньше, чем годом ранее.

Это не говорит о том, что дела идут хорошо. Это свидетельствует о том, что Резервный банк замедлил экономику.

Обычно мы не смотрим на общий годовой рост, мы больше фокусируемся на квартальном росте. Если принять во внимание население, экономика Австралии сократилась на 0,3% в декабрьском квартале. Это произошло на фоне падения на 0,5% в сентябрьском квартале и на 0,2% в июньском квартале. В мартовском квартале прошлого года он не упал. Но и он не вырос – рост составил 0,0%.

Если график не отображается, нажмите здесь

Но не волнуйтесь, разговоров об «официальной рецессии» мы не услышим, поскольку общий ВВП в декабрьском квартале вырос на 0,2%.

Черт возьми. 0,2% — это не за горами ошибка.

Экономика в декабрьском квартале прошлого года была всего на 1,5% больше, чем в последние три месяца 2022 года. Это половина среднего роста в 3%, который наблюдался в Австралии с конца рецессии 1990-х годов.

Read more:  Бюджет: как правительство планирует в этом году дополнительно сэкономить десять миллиардов

Единственная причина, по которой кого-то действительно волнует ВВП, заключается в том, что существует связь между ростом экономики и безработицей. Исторически нам нужен рост ВВП примерно на 2,5%, чтобы поддерживать стабильную безработицу. Если ВВП растет медленнее, безработица растет; если мы получим рост ВВП выше 2,5%, безработица снизится. Таким образом, при росте на 1,5% неудивительно, что безработица выросла с 3,5% в декабре 2022 года до 3,9% в декабре 2023 года.

И помните, именно этого и хотел РБА. Он предсказал этот рост в своем февральском заявлении о денежно-кредитной политике и, что еще хуже, прогнозирует рост всего на 1,3% в этом году до июня. Если это добьется своего, ожидайте, что безработица будет продолжать расти.

Так что же вообще способствовало росту экономики в декабрьском квартале, помимо численности населения? В основном торговля – или, на самом деле, ее отсутствие. Чистый экспорт составил 0,6 процентных пункта при росте на 0,2% в декабре. Это означает, что если вы уберете нашу торговлю, наша экономика сократится на 0,4%.

Вы можете подумать, что это потому, что у нас вырос экспорт. Неа. «Чистый экспорт» — это экспорт минус импорт. Наш экспорт фактически снизился в декабрьском квартале, но и наш импорт тоже снизился. В декабрьском квартале мы импортировали на 3,4% меньше товаров, чем в июле, августе и сентябре. И немаловажным фактором стало падение импортных потребительских товаров – на 5,4%.

Австралийцы перестали делать покупки.

И бизнес знал, что это произойдет.

Три месяца назад, глядя на данные за сентябрьский квартал, я заметил, что «изменение запасов» внесло наибольший вклад в рост, и это не очень хорошо, «потому что в следующем квартале мы, вероятно, увидим, что эти запасы истощатся, поскольку предприятия решат, что это так». нет особого смысла покупать больше акций, учитывая, что домохозяйства не тратят деньги».

Read more:  Сельскохозяйственная выставка: министров Марка Фено и Кристофа Бешю освистали и стали жертвами бросания яиц

И, увы, это сбылось.

В декабрьском квартале предприятия исчерпали запасы вещей, которые им пришлось продать – зачем наращивать запасы, если вы знаете, что люди не покупают? Это снизило ВВП на 0,3% пункта в декабрьском квартале:

Если график не отображается, нажмите здесь

пропустить прошлую рекламную рассылку

Подпишитесь на дневное обновление

В нашем дневном выпуске австралийского новостей рассказывается о ключевых событиях дня, о том, что происходит и почему это важно.

Уведомление о конфиденциальности: Информационные бюллетени могут содержать информацию о благотворительных организациях, онлайн-рекламу и контент, финансируемый сторонними организациями. Для получения дополнительной информации ознакомьтесь с нашей Политикой конфиденциальности. Мы используем Google reCaptcha для защиты нашего веб-сайта, при этом применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.

Если вычесть торговлю и государственные расходы, внутренний частный сектор Австралии упал на 0,5% в декабрьском квартале. Это не здорово.

И мы все это знаем.

Потребление домохозяйств выросло на жалкие 0,1% в декабрьском квартале. А покупали мы в основном товары первой необходимости – еду, продукты и оплату счетов.

Наши расходы на дискреционные товары (то, без чего мы можем обойтись) упали на 0,9%.

Если график не отображается, нажмите здесь

Это прямой результат повышения процентных ставок. И это означало, что, хотя средний располагаемый доход домохозяйства наконец снова вырос, мы не чувствовали, что у нас все в порядке.

Если график не отображается, нажмите здесь

Отчасти это связано с тем, что рост произошел после длительного падения, и мы вернулись туда, где были в 2015 году (хотя стоит помнить, что с 2015 по 2019 год уровень жизни домохозяйств практически не вырос).

Read more:  Ожидается, что UAW нанесет удар сегодня вечером по автопроизводителям Детройта, если сделка не будет достигнута

Но это также связано с тем, что привело к повышению уровня жизни.

Частично это было увеличение заработной платы, но также и увеличение стоимости жилья и доходов, которые инвесторы получали от своей собственности. Это не совсем широкий охват нации.

Также произошло увеличение социальной помощи и снижение уровня выплачиваемых налогов, хотя это не так велико, как кажется. В Бюро статистики отметили, что это произошло из-за «изменения сроков подачи окончательных налоговых деклараций по сравнению с предыдущими годами».

Если график не отображается, нажмите здесь

И поэтому мы прощаемся с экономикой 2023 года и осознаем, что мы закончили год со слабой экономикой, балансирующей на грани рецессии, и, по сути, только рост населения поддерживает ситуацию.

Мы должны помнить, что Резервный банк решил в ноябре еще раз повысить процентные ставки, как раз тогда, когда экономика переживала тяжелые времена, когда домохозяйства сокращали покупки дискреционных товаров и когда безработица росла.

Резервный банк заверил нас, что осознает риски слишком резкого замедления экономики. Сейчас это действительно должно очень волновать.

Грег Джерико — обозреватель Guardian и политический директор Центра будущей работы.

2024-03-06 22:09:00


1709766040
#Экономика #Австралии #замедлилась #остановилась #Резервному #банку #пора #снять #ногу #тормоза #Грег #Джерико

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.