Home » Экономика Австралии не похожа на Советский Союз: премьер

Экономика Австралии не похожа на Советский Союз: премьер

Энтони Альбанезе отверг призывы к принудительному отчуждению полномочий, чтобы усилить конкуренцию австралийскому продовольственному и продуктовому сектору.

Бывший король конкуренции Аллан Фелс призвал Австралийскую комиссию по конкуренции и защите прав потребителей получить новые полномочия, чтобы призывать к разделению корпоративных гигантов, назвав этот шаг потенциальным «большим кнутом» против антиконкурентного поведения.

Лидер Nationals Дэвид Литтлпрауд входит в число сторонников разделения гигантов супермаркетов Coles и Woolworths на фоне растущих обвинений в взвинчивании цен и серии правительственных проверок.

Премьер-министр Энтони Альбанезе. Алекс Эллингхаузен

Выступая в четверг на радио ABC в Брисбене, Альбанезе заявил, что призывы к принудительному отчуждению полномочий опасны.

«Что мы могли сделать, так это стимулировать конкуренцию и поощрять новых участников», — сказал он.

«На данный момент существует добровольный кодекс поведения, и ACCC рассматривает вопрос о том, требуется ли какая-либо форма мандата.

«Чего мы не собираемся делать, так это прийти в Woolworths and Coles, где сосредоточена власть, и сказать: «Вы собираетесь закрыть здесь свой бизнес», и те люди, которые на вас работают, потеряют работу. ».

Альбанезе заявил, что правительство не должно контролировать рынок.

«У нас в Австралии экономика частного сектора, а не командно-контрольная экономика. Мы не старый Советский Союз.

«Нам нужно быть очень осторожными с языком, который мы используем. И что нам нужно сделать, так это принять надлежащие меры по конкуренции. Это то, на что смотрит ACCC – конструктивные пути продвижения вперед».

Альбанезе сказал, что призывы лидера оппозиции Питера Даттона к бойкоту в связи с решением Woolworths не продавать товары ко Дню Австралии показали, что он «хотел, чтобы все, кто работал в Woolworths, все 200 000 из них, потеряли работу».

Read more:  Стрельба в торговом центре Mall of America в Миннесоте: 19-летний подросток погиб в результате ссоры

2024-02-21 23:20:00


1708560984
#Экономика #Австралии #не #похожа #на #Советский #Союз #премьер

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.