Home » Экономика Китая восстанавливается благодаря потреблению

Экономика Китая восстанавливается благодаря потреблению

СИНГАПУР — Экономическая активность в Китае восстановилась в январе и феврале, когда страна вышла из почти трехлетнего периода жесткого контроля над COVID-19, что добавило признаков устойчивости мировой экономики после внезапного краха двух американских банков, обеспокоившего инвесторов.

Данные свидетельствуют о том, что ожидаемое восстановление Китая в целом идет по плану после того, как в 2022 году был зарегистрирован один из самых слабых годов роста за последние десятилетия. Рост розничных продаж свидетельствует о том, что потребление становится двигателем роста, в то время как фабрики борются с падающим экспортом и недвижимостью. сектор сокращается, показывают данные, опубликованные в среду.

Но данные также включали некоторые более слабые сигналы, особенно о рабочих местах, которые подразумевают, что второй по величине экономике мира может потребоваться дополнительная поддержка со стороны политиков, если она хочет достичь нового целевого показателя роста в размере около 5% в год, говорят экономисты.

Для мировой экономики восстановление Китая связано с тем, что бизнес-опросы из Европы и США показывают, что рост держится лучше, чем ожидалось, несмотря на более высокую стоимость заимствований и постоянную инфляцию, а также с тем, что крах Silicon Valley Bank и Signature Bank в США потряс финансовые рынки. . Третий кредитор, принадлежащий Silvergate Capital Корп.

добровольно сворачивает свою деятельность.

Эти встречные потоки омрачают перспективы процентных ставок, поскольку Федеральная резервная система США и другие центральные банки сопоставляют необходимость снижения инфляции с риском новых потрясений в банковской системе.

Более сильный Китай должен помочь поддержать глобальный рост, хотя экономисты предупреждают, что выгоды для других экономик могут быть ограниченными, поскольку восстановление, обусловленное потреблением, будет означать меньший спрос на импорт со стороны остального мира, чем всплески китайской экспансии, подпитываемые стимулами и инвестициями. в прошлом.

Read more:  Прабово называет фермеров «истинными патриотами» - Политика

«Если у Китая дела пойдут лучше, это поможет мировой экономике в целом», — сказал Джулиан Эванс-Притчард, глава отдела экономики Китая в Capital Economics в Сингапуре. «Но этот отскок в Китае немного отличается от вашего обычного отскока в Китае».

Розничные продажи в Китае выросли на 3,5% в январе и феврале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, ознаменовав резкий разворот после годового сокращения на 1,8%, зафиксированного в декабре, сообщило в среду Национальное бюро статистики Китая.

Промышленное производство за первые два месяца выросло на 2,4% по сравнению с ростом на 1,3% в декабре. Инвестиции в основные средства, такие как инфраструктура и оборудование, выросли на 5,5%.

Статистическое агентство Китая объединяет основные экономические показатели за январь и февраль, чтобы избежать искажений из-за праздников, связанных с лунным Новым годом, когда предприятия отдыхают, а рабочие отправляются домой для воссоединения семей.

Оживление экономической активности последовало за отменой в декабре принятой Китаем стратегии по борьбе с коронавирусом после почти трех лет строгого контроля, направленного на подавление даже самых незначительных вспышек заболеваний.

В конце прошлого года Китай отменил свою политику нулевого распространения Covid, что привело к волне инфекций, которая перегрузила больницы.


Фото:

ПЕРСОНАЛ/РЕЙТЕР

Эта стратегия изначально позволила экономике Китая быстро восстановиться после начала глобальной пандемии. Но это не удалось, когда его проверили на более заразных вариантах Covid-19. Неоднократные блокировки в крупных городах, включая Шанхай, привели к падению экономического роста Китая до 3% в прошлом году, что является одним из самых слабых темпов роста с 1970-х годов.

Пекин резко отказался от этой политики в конце прошлого года, что привело к волне инфекций, которые перегрузили больницы и нарушили бизнес и повседневную жизнь. К началу января худшие моменты вспышки, похоже, прошли, и данные за среду подтверждают восстановление экономики, о чем свидетельствуют бизнес-опросы и такие данные, как походы в кино, заказы в ресторанах и поездки на метро.

В Китае рост в этом году, вероятно, будет в значительной степени зависеть от потребления. Экспорт падает, поскольку западные экономики теряют импульс, в то время как сектор недвижимости находится в упадке, отключая два самых надежных двигателя роста.

Экспорт упал на 6,8% в январе и феврале по сравнению с тем же периодом прошлого года, как показали данные прошлой недели. Данные, опубликованные в среду, показывают, что спад в сфере недвижимости замедляется, при этом снижение инвестиций и новых домов в январе и феврале меньше, чем в 2022 году, но экономисты сомневаются, что в этом году сектор ускорит рост.

Неясно, насколько устойчивым будет восстановление экономики Китая за счет роста потребления. Домохозяйства полны сбережений, но нервничают по поводу рабочих мест и рынка жилья.

Уровень безработицы в городских районах в феврале составил 5,6%, что немного выше январских 5,5%, сообщило в среду статистическое бюро, добавив, что это изменение, вероятно, отражает сезонные факторы, поскольку рабочие меняют работу во время лунных новогодних праздников. Безработица среди молодежи оставалась высокой: 18,1% опрошенных в возрасте от 16 до 24 лет не имеют работы.

Карлос Казанова, старший экономист по Азии в Union Bancaire Privée в Гонконге, сказал, что цифры по безработице означают, что малый и средний бизнес в Китае все еще испытывает трудности после отмены мер контроля Covid-19. Он сказал, что политики должны обеспечить частный бизнес адекватным доступом к финансированию, чтобы выдержать срыв открытия и создать новые рабочие места.

«Мы находимся на этом переходном этапе, и похоже, что они борются», — сказал он.

Он добавил, что рост потребления должен ускориться, если правительство хочет достичь своей цели по росту валового внутреннего продукта в этом году на уровне около 5%, что является относительно консервативной целью по сравнению с быстрыми темпами, которые были обычным явлением до пандемии.

По его словам, политикам следует рассмотреть вопрос о восстановлении субсидий на покупку электромобилей, срок действия которых истек в 2022 году, и обеспечить, чтобы они продолжали сдерживать инфляцию. Потребительские цены в Китае выросли всего на 1% в годовом исчислении в феврале по сравнению с ростом на 2,1% в январе.

Напишите Джейсону Дугласу по адресу [email protected]

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.