Home » Экономическая реформа Малайзии все еще застряла в багаже ​​старой политики

Экономическая реформа Малайзии все еще застряла в багаже ​​старой политики

Когда Анвар Ибрагим, наконец, стал премьер-министром, его сторонники, возможно, были бы рады тому, что его коалиционное правительство Пакатана Харапана провело реформы в правительстве и политике Малайзии, даже ценой стабильности. Вместо этого Анвар принес неожиданную стабильность — ценой медленных экономических и демократических реформ.

После устранения партийного аппарата Объединенной малайской национальной организации (ОМНО) как краеугольного камня малайзийской политики на исторических выборах 2018 года ни одна партия не смогла выступать в качестве доминирующей и дисциплинирующей силы в системе. Властные деятели боролись за поддержку блоков парламентариев, причем фракционное дезертирство привело к среднесрочному краху как правительства Махатхира Мохамада в 2020 году, так и правительства Мухиддина Ясина в 2021 году.

Когда Анвар был назначен премьер-министром после того, как его коалиция «Пакатан Харапан» заняла первое место на всеобщих выборах в ноябре 2022 года, над ним навис призрак аналогичного парламентского переворота. Но Анвар бросил вызов этим опасениям. С момента прихода к власти он расширил свой буфер парламентской поддержки, который по-прежнему превышает решающий психологический, а также юридический барьер в две трети мест в парламенте, необходимых для внесения поправок в конституцию Малайзии. Правая оппозиционная коалиция Perikatan Nasional не добилась успеха в привлечении в свой лагерь проанварских партий, совсем недавно на встрече влиятельных лиц оппозиции в Дубае.

Теперь кажется вполне вероятным, что Анвар будет занимать пост премьер-министра полный срок, вплоть до всеобщих выборов, которые должны состояться к 2027 году.

Неожиданно прочное положение Анвара обусловлено не ростом его популярности. Опрос на первая годовщина избрания Пакатана Харапана в ноябре 2023 г. показал, что его личный рейтинг одобрения составляет всего 50 процентов по сравнению с 68 процентами в феврале того же года. Проблемы стоимости жизни ограничивают поддержку правительства среди избирателей с низкими доходами, несмотря на мнение Всемирного банка. прогнозируется ускорение темпов роста до 4,3 процента в 2024 году.

Read more:  Все звезды, которые встречались со своими знаменитостями

Анвар создал широкую элитную коалицию, даже несмотря на то, что его популярность резко упала благодаря его пониманию – будучи военачальником ОМНО в предыдущей политической жизни – важности обеспечения доступа к государственной власти и покровительства для привлечения союзников. Он действовал стратегически, раздавая высокобюджетные портфели кабинета министров королям в UMNO и партиям, представляющим богатые ресурсами, но слаборазвитые штаты Восточной Малайзии. Политические партии, связанные с правительством, также могут рассчитывать на то, что их друзья будут назначены на должности в государственных предприятиях Малайзии или на официальные назначения в федеральной бюрократии.

Лазейки в законе о запрете смены партий, принятом незадолго до последних всеобщих выборов, также позволили правительству расширить свое большинство за счет отделения отдельных членов оппозиции. В Малайзии слабое местное правительство и правительство штата, поэтому парламентариям, стремящимся донести до своих избирателей проекты по производству свинины, рекомендуется поддерживать хорошие отношения с федеральными политическими лидерами, чтобы обеспечить приток средств на развитие – как это делают оппозиционные депутаты, которые пообещали поддержать Анвара. открыто признаться.

Политизация судебной системы также является частью формулы, несмотря на то, что правительство настаивает на том, что его усилия по привлечению к ответственности за исторические проступки являются открытыми. В новую кампанию по борьбе с коррупцией, очевидно, вошли магнат и бывший министр финансов Дайм Зайнуддин, ключевой союзник бывшего премьер-министра, а ныне видного оппозиционного активиста Махатхира Мохамада, а также сын Махатира Мирзан. Тем временем с союзников Анвара, таких как председатель ОМНО Захид Хамиди, были успешно сняты их собственные обвинения в коррупции.

Как отмечает Дэн Слейтер в первая из главных статей этой неделиПолитическая консолидация Анвара и медленное начало реформ его правительством — это две стороны одной медали. Правительство Анвара, по его словам, «все еще находится под дамокловым мечом — угрозой того, что авторитарная старая гвардия сговорится свергнуть его до следующих национальных выборов».

Read more:  ЕС предоставит странам-членам полномочия блокировать импорт российского газа

Попытки Малайзии вырваться из ловушки среднего дохода и смягчить значительное социально-экономическое неравенство потребуют создания государства всеобщего благосостояния и государственных инвестиций, повышающих производительность, которые нынешняя налоговая система не может поддержать.

Но, как утверждает Фрэнсис Хатчинсон в вторая из наших передовых статейПравительство Анвара «имеет ограниченное финансовое пространство для маневра». За последние десятилетия нефтяные запасы Малайзии составляли уменьшающуюся долю государственных доходов, а повторное введение налога на товары и услуги является политически табу». Налоговые поступления составляют всего 12 процентов ВВП. значительно ниже нормы для страны, находящейся на уровне развития Малайзии.

Взгляд на Яванское море, на менее богатую, но более зрелую многопартийную демократию, дает ключ к пониманию будущего. В Индонезии сторонники президентов Сусило Бамбанг Юдхойоно и Джоко Видодо всегда заверяли тех, кто выступает за институциональные реформы, что сначала должна быть политическая консолидация, а затем смелые политические действия. В обоих случаях глубокие реформы так и не состоялись, поскольку президенты, сражавшиеся с коррумпированной и фрагментированной политической элитой, обнаружили, что у них есть извращенный интерес к некоторым проблемам, которые реформы пытались решить. В конце концов, чрезмерно зарегулированная экономика позволяет оказывать услуги союзникам, а система правосудия, подверженная политическому влиянию, позволяет распространять защиту закона в качестве награды за поддержку.

Несмотря на все различия, электоральные демократии Юго-Восточной Азии со средним уровнем дохода — клуб, к которому сейчас явно присоединилась Малайзия — сталкиваются с ситуацией, когда цели укрепления верховенства закона, сокращения роли государства в экономике и борьбы с патронажной политикой находятся в тупике. конфликт с политическим авторитетом своих лидеров или даже с их политическим выживанием.

Поскольку его коалиция на данный момент стабильна, Анвар Ибрагим, возможно, выиграл время, чтобы найти выход из этой ловушки до того, как должны были состояться выборы. Но сравнительный анализ показывает, что, возможно, было бы лучше пересмотреть в сторону понижения ожидания относительно того, как будет выглядеть реалистичная программа реформ в Малайзии.

Read more:  Бонусные функции – 24 марта 2024 г. – Инвестиции в инфраструктуру данных окупаются в размере 124 %, 85 % работников здравоохранения считают, что искусственный интеллект может улучшить качество обслуживания пациентов, а также еще 28 историй.

2024-01-28 21:01:47


1706478236
#Экономическая #реформа #Малайзии #все #еще #застряла #багаже #старой #политики

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.