Home » Экономическая Ча-ча привлечет больше инвестиций, говорит экономист

Экономическая Ча-ча привлечет больше инвестиций, говорит экономист

(ФОТО ИЗ ФАЙЛА ЗАПРОСАТЕЛЯ / МАРИАННА БЕРМУДЕС)

МАНИЛА, Филиппины – Национальный ученый и экономист доктор Рауль Фабелла в понедельник заявил, что он выступает за отмену конституционных ограничений на иностранную собственность, полагая, что это может привлечь на Филиппины больше местных и иностранных инвесторов.

Фабелла сделал свое замечание во время слушаний в Сенате по вопросу Резолюция обеих палат № 6 — мера, содержащая предлагаемые поправки к Конституции 1987 года.

«Я за отмену конституционных ограничений на иностранную собственность и, конечно, предпочитаю как можно более быстрый процесс изменения Устава», — сказала Фабелла.

Экономист заявил, что, по его мнению, прогресс большинства стран сводится к инвестициям.

Приводя пример, он сказал: «Страны, которые инвестируют меньше сверхурочных, съедают пыль стран, которые инвестируют больше.

«Уровень инвестиций на Филиппинах традиционно самый низкий среди основных стран АСЕАН. Например, в 2022 году наша норма инвестиций составила 22,4 процента валового внутреннего продукта. Во Вьетнаме их было 33, в Таиланде — 27,9, а в Индонезии — 29 процентов», — пояснил он.

По словам Фабеллы, существует множество причин, по которым уровень инвестиций на Филиппинах ужасен.

«Мы закрыли многие отрасли экономики от инвестиций, как местных, так и иностранных. Сельское хозяйство было на все времена закрыто от крупных частных инвесторов из-за развала прав собственности. Горнодобывающая и лесная промышленность время от времени запрещалась для крупных частных и иностранных инвестиций», — сказал он.

Но хотя он и выступает за отмену «ограничительных правил» Конституции, Фабелла признал, что это не приведет к немедленному обращению вспять снижающегося уровня инвестиций в стране, подчеркнув необходимость лучшего верховенства закона, более низкой стоимости электроэнергии и лучшей инфраструктуры.

Read more:  Томас Зерон выигрывает ампаро, но не имеет права на сопровождение

«Я согласен с предложением отменить раздел 11 статьи 12, а также, если вы настаиваете, все другие политические инструменты, маскирующиеся под основные ценности Конституции 1987 года», — заключил он.

2024-02-12 11:46:00


1707755523
#Экономическая #Чача #привлечет #больше #инвестиций #говорит #экономист

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.