Home » Экономический кризис поставил Кубу в тупик

Экономический кризис поставил Кубу в тупик

Жители КубаВо втором по величине городе Сантьяго говорят, что правительство приняло меры по решению местных проблем после того, как в городе находилось несколько сотен человек. протестовал против нехватки продовольствия и длительных отключений электроэнергии 17 марта. Президент Кубы Мигель Диас-Канель посетил Сантьяго на прошлой неделе, и правительство начало распределять субсидированные пайки, а также более регулярно поставлять электроэнергию в город, Об этом сообщает агентство Рейтер..

Наше мнение

Протест в Сантьяго и попытки правительства сгладить недовольство его жителей подчеркивают двойную ситуацию, в которой находится руководство Кубы, и подчеркивают, насколько сильно изменилась судьба Кубы менее чем за десять лет.

Еще в 2015 году казалось, что Куба вступает в новую эру. Тогдашний президент Рауль Кастро в розыске привести экономику страны в XXI век, с большим количеством частного предпринимательства и большей открытостью для мировых рынков. Нормализация связей с США при администрации Обамы, сопровождавшаяся расширением торговли и смягчением ограничений на поездки для граждан США, стала многообещающим – и прибыльным – первым шагом в этом процессе.

С тех пор на Кубе многое пошло не так. Администрация Трампа перевернутый практически все изменения в политике США в отношении Кубы, произошедшие в эпоху Обамы (за исключением формального прекращения нормализации отношений), и возобновления санкций против кубинской экономики. США также ввели разрушительные санкции против Венесуэлы, экономического покровителя Кубы. Затем пандемия COVID-19 остановила туризм на Кубе. К 2021 году эти события привели экономику Кубы в худшее состояние со времен окончания холодной войны. С тех пор кризис только усугубился.

Тем временем администрация Байдена, как ни удивительно, облегченный только самые драконовские ограничения США в отношении Гаваны из-за страха вызвать гнев сторонников жесткой линии среди американцев кубинского происхождения во Флориде.

Read more:  Где найти матч Сент-Китс и Невис против США на американском телевидении

Результатом стало народное отчаяние, которое привело к беспрецедентным общенациональным масштабам. протесты в июле 2021 года и возобновившийся исход кубинцев с острова, подчеркивающий острую необходимость в более смелых экономических реформах. Но беспорядки также встревожили сторонников жесткой линии старой гвардии режима, которые уже поставили под сомнение реформы, которые правительство вяло начало в 2010-х годах. Они сейчас блокирование дальнейших мер в стремлении сохранить роль государства в экономике и место Коммунистической партии во главе кубинского общества.

Это ставит режим в безвыходное положение, а Кубу – в тупик. Экономические реформы необходимы, чтобы ответить на чаяния кубинцев, а прогресс в области прав человека необходим Вашингтону для дальнейшей переоценки своей политики в отношении Кубы со всеми экономическими дивидендами, которые это принесет. Но оба эти пути также ослабят партийное государство Кубы, что приведет к тому, что правительство вместо этого удвоит масштабы неэффективного экономического управления и репрессий.

Для большего: Читать Бесплатная информация WPR на Кубе.

Китайский Председатель Си Цзиньпин называется для более тесных торговых связей с НАС во время сегодняшней встречи с ведущими бизнес-лидерами США, что является еще одним позитивным знаком для американо-китайских отношений после периода напряженности в последние годы.

Из-за высоких ставок в американо-китайских отношениях обе стороны неоднократно заявляли о своем желании не допустить, чтобы отношения переросли в серьезный кризис или конфликт. К сожалению, как недавно написал Майкл Суэйн, ни одна из сторон не выполнила требования, необходимые для стабилизации отношений, а именно: не предложила и не выполнила заслуживающие доверия гарантии.


Бразильский Президент Луис Инасио Лула да Силва и Французский Президент Эммануэль Макрон объявлено план инвестировать 1,1 миллиарда долларов в защиту тропических лесов Амазонки. Заявление было сделано во время продолжающегося визита Макрона в Бразилию.

Read more:  Серотиновые летучие мыши странным образом используют пенисы во время секса, говорят ученые | Новости науки и технологий

Лула сделал защиту окружающей среды и, в частности, защиту Амазонки, столпом своего президентства в Бразилии. Как писал в прошлом году Джеймс Босуорт, это также вопрос, который Лула может использовать для продвижения своих внешнеполитических амбиций, включая позиционирование Бразилии как лидера Глобального Юга.

Президент Колумбии Густаво Петро, ​​президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва, президент Боливии Луис Арсе и президент Перу Дина Болуарте.

Ан Израильский авиаудар на юге Ливан убит сегодня утром семь членов мусульманской группы суннитов. Атака спровоцировала контрудар Хезболлы, в результате которого погиб один человек на севере Израиля.

Удары вновь пробудили опасения, что конфликт между Израилем и Хезболлой, который был активным, но ограниченным с начала войны в Газе, может перерасти в более широкую войну. Как писал Сэм Хеллер ранее в этом месяце, деэскалация между двумя сторонами маловероятна без прекращения огня в секторе Газа.


Вчера, Чили открыла более двух дюжин литиевых солончаков для частных инвестиций, оставив два месторождения под контроль государства. Этот шаг продвигает и несколько смягчает планы президента Чили Габриэля Борича поставить литиевую промышленность страны под больший государственный контроль, поскольку Джеймс Босворт написал о прошлом году.


Венесуэлаосновная оппозиционная коалиция России сказал Вчера правительство президента Николаса Мадуро разрешило ему зарегистрировать предварительного кандидата на июльские президентские выборы в стране. Читать вчерашний ежедневный обзор для большего контекста.

2024-03-27 16:33:12


1711585920
#Экономический #кризис #поставил #Кубу #тупик

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.