Home » Экономия в размере 350 миллиардов долларов от пандемии должна была дать экономике огромный импульс. Этого еще не произошло

Экономия в размере 350 миллиардов долларов от пандемии должна была дать экономике огромный импульс. Этого еще не произошло

После того, как в 2020 году разразилась пандемия, некоторые владельцы бизнеса и домохозяйства сильно пострадали в финансовом отношении в результате мер по блокировке. Но в то же время многие канадцы увидели, что их банковские счета выросли из-за сокращения расходов.

Эти сбережения выросли до более чем 300 миллиардов долларов и стали настолько большими, что экономисты ожидали, что экономика получит большой импульс, когда все эти деньги в конечном итоге будут потрачены.

Но сегодня этого значительного стимула все еще не произошло. Эксперты не знают точно, почему.

Сбережения действительно помогли экономике, но не так сильно, как предполагалось, и основная часть денег все еще находится на банковских счетах.

По данным Статистического управления Канады, по сей день общие сбережения домохозяйств по-прежнему примерно на 350 миллиардов долларов больше, чем до начала пандемии. По мнению экспертов, домохозяйства с низким и средним доходом потратили большую часть того, что они сэкономили во время пандемии, в то время как домохозяйства с более высокими доходами фактически сэкономили больше денег.

Эта сумма оставалась относительно стабильной в течение последних года или двух, и мало что указывает на предстоящий большой рост расходов.

«В системе все еще остается много избыточных сбережений, накопленных во время пандемии. Мы не наблюдаем их сокращения», – сказал Чарльз Сен-Арно, экономист Центрального кредитного союза Альберты. «Вопрос в данный момент: почему?»

По мере того, как экономисты погружаются в эти финансовые данные, становится очевидным не только неравенство между уровнями доходов в стране, но и тенденция того, что общая сумма сбережений во время пандемии в Канаде остается довольно большой, в то время как накопленные сбережения почти полностью испарились. НАС

Есть много денег, которые можно было бы потратить и принести пользу экономике, но этого не происходит, говорит Шарль Сен-Арно, главный экономист Alberta Central. (Джастин Пеннелл/CBC)

«Вопрос в том, когда эта более богатая когорта решит его использовать?» — сказал Сен-Арно. «Похоже, нет склонности к увеличению потребления».

Read more:  Экспорт ЕС в Россию упал до 37% от довоенного уровня / Статья

В результате огромный запас сбережений не мочь Можно рассчитывать на то, что он поможет стране избежать возможной рецессии в этом году. Также нет никакой поддержки для домохозяйств с низкими доходами, которые продолжают чувствовать финансовую боль из-за более высокой стоимости жизни.

Нет недостатка в сбережениях

Пандемия принесла финансовую выгоду не всем, особенно тем, кто кто проиграл свою работу и бизнес или накопили долги, чтобы остаться на плаву. Не у всех были дополнительные деньги в банке после нескольких лет ограничений, но у многих они были.

По данным Статистического управления Канады, в 2020 году средний канадец сэкономил более 5000 долларов США, что в общей сложности составило 212 миллиардов долларов США. Некоторые люди потратили деньги на путешествия и другие покупки, в то время как другие погасили долг, внесли первоначальный взнос за недвижимость или начали проект реконструкции.

Из примерно 350 миллиардов долларов сбережений часть денег больше не доступна, поскольку люди использовали их для погашения долга или ипотеки. Используя данные Статистического управления Канады, экономисты говорят, что около 230 миллиардов долларов остаются на банковских счетах, срочных депозитах и ​​других инвестициях.

Два человека в зимних куртках проходят мимо большого жилого комплекса.
Арендованные квартиры на фото в Торонто, 12 января 2024 года. Средняя запрашиваемая цена аренды в Канаде достигла 2196 долларов в январе, что на 10 процентов больше, чем в прошлом году, что стало еще одним рекордным показателем на фоне углубляющегося арендного кризиса. (Эван Мицуи/CBC)

По словам Сен-Арно, первоначальный прирост сбережений был относительно равномерно распределен между различными возрастными группами и уровнями доходов.

Но теперь это изменилось. Большая часть сбережений сейчас принадлежит канадцам с более высокими доходами, в то время как домохозяйства из низшего и среднего класса израсходовали свои сбережения во время пандемии или снимают средства, поскольку эксперты говорят, что они, вероятно, нужны им, чтобы не отставать от инфляции.

Расходы на жизнь — от еды и одежды до аренды и коммунальных услуг — стремительно растут по всей Канаде.

«Раньше мы могли, не хочу сказать, преувеличивали важность этих сбережений, но мы думали, что они могут оградить людей от более широкого сокращения расходов», — сказала Кэрри Фристоун, экономист RBC.

Read more:  Новый отчет показывает, что Мэтт Гетц — еще больший придурок, чем вы думали

Она указывает на данные осени 2023 года, показывающие, как канадцы с низким и средним уровнем дохода изо всех сил пытались сэкономить деньги, и это одна из причин, почему потребительские расходы падает. По словам Фристоуна, без подушки сбережений эти домохозяйства будут чувствовать большее давление инфляции.

«Мы все еще будем наблюдать некоторое снижение потребления в начале этого года, пока Банк Канады не начнет снижать ставки», – сказала она.

ЧТОСН | Взгляд на запасы канадских сбережений с начала пандемии:

«Есть еще много избыточных сбережений»

Экономисты Чарльз Сен-Арно и Кэрри Фристоун обсуждают, сколько канадцы сэкономили с начала пандемии и почему эти деньги по большей части не были потрачены.

Расходы в США

В США американцы также накопили много денег во время пандемии. Тем не менее, когда ограничения были смягчены, они открыли свои кошельки и потратили их. Этот поток наличных денег в триллионах долларов помог стимулировать экономику, несмотря на то, что процентные ставки росли, а цены росли. В целом американская экономика показала себя намного лучше, чем прогнозировали эксперты.

Расчеты относительно того, какая часть сбережений от пандемии останется в США, различаются, но большинство американцев По данным Федеральной резервной системы США, у них не осталось денег на расходы.

«У большинства населения в среднем не осталось значительной части этих сбережений», — сказал Фристоун. «Просто наблюдается совершенно другая тенденция» по сравнению с Канадой, сказала она.

Существует несколько теорий, объясняющих, почему канадцы в среднем сохранили сбережения, в то время как американцы были гораздо более склонны тратить. Начнем с того, что поддержка правительства Канады во время пандемии длилась дольше, чем в США.

И наоборот, в большинстве штатов меры по изоляции были смягчены гораздо раньше, поэтому появилось больше возможностей для расходов.

Read more:  Netflix добавляет рекордные 13,1 миллиона подписчиков, акции взлетают за 500 долларов

В среднем канадцы имеют гораздо более высокий долг, чем американцы, поэтому они могут быть более устойчивы к расходам, говорят эксперты.

Среди других предложений есть также различные способы структурирования ипотеки. В США большинство домовладельцев подписывают 30-летнюю ипотеку с фиксированной процентной ставкой. Канадцы, с другой стороны, обычно продлевают свои ипотечные кредиты каждые пять лет.

«В течение следующих нескольких лет будет продлено множество ипотечных кредитов с более высокими процентными ставками», — сказала Карен Рутледж, инвестиционный консультант и специалист по финансовому планированию в Wellington-Altus Private Wealth.

Более богатые канадцы менее склонны накапливать сбережения

Помимо сохранения сбережений для погашения ипотеки, Рутледж сказала, что существует множество других причин, по которым некоторые из ее клиентов сохраняют сбережения, например, откладывание денег на более крупные расходы или просто желание воспользоваться более высокой доходностью по срочным депозитам и ГИК.

«Процентные ставки по наличным деньгам сейчас лучше, чем когда-либо за последние 20 лет», — сказала она. «На самом деле им за это платят».

Более богатым канадцам не нужно использовать сбережения для покрытия повседневных расходов, поэтому некоторые эксперты говорят, что они менее склонны их тратить.

«Таким образом, он просто остается в стороне и может оставаться на неопределенное время», – сказал Сен-Арно, экономист Alberta Central.

Экономический рост замедлился на протяжении большей части прошлого года из-за повышения ставок Банком Канады в 2022 году. Рост заработной платы помогает некоторым домохозяйствам не отставать от инфляции, в то время как рост населения также помогает удержать экономику от спада в рецессию.

2024-02-20 09:00:29


1708423646
#Экономия #размере #миллиардов #долларов #от #пандемии #должна #была #дать #экономике #огромный #импульс #Этого #еще #не #произошло

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.