Home » Эксклюзив: бывший главный юрист FTX помогал властям США в деле Бэнкмана и Фрида

Эксклюзив: бывший главный юрист FTX помогал властям США в деле Бэнкмана и Фрида

5 января (Рейтер) — Бывший главный юрист FTX Дэниел Фридберг сотрудничал с прокуратурой США в расследовании краха криптовалютной фирмы, сообщил источник, знакомый с этим вопросом, что усилило давление на основателя Сэма Бэнкмана-Фрида, который был арестован по обвинению в мошенничестве в прошлом месяце. .

По словам источника, Фридберг подробно рассказал о FTX на встрече 22 ноября с двумя десятками следователей. По словам источника, на встрече, состоявшейся в офисе прокурора США по Южному округу Нью-Йорка, присутствовали представители Министерства юстиции, Федерального бюро расследований и Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Агентство Reuters увидело электронные письма между участниками, планировавшими встречу с этими агентствами.

По словам источника, на встрече он рассказал прокурорам, что ему известно об использовании Bankman-Fried средств клиентов для финансирования его бизнес-империи. По словам источника, Фридберг рассказал о своих разговорах с другими топ-менеджерами на эту тему и подробно рассказал о том, как функционировал хедж-фонд Bankman-Fried Alameda Research.

О сотрудничестве Фридберга ранее не сообщалось. По словам источника, ему не было предъявлено обвинение, и ему не сообщили, что в отношении него ведется уголовное расследование. Вместо этого он рассчитывает, что его вызовут в качестве свидетеля от правительства на октябрьский процесс над Бэнкменом-Фридом.

Адвокат Фридберга Телемах Касулис, ФБР и FTX не ответили на просьбы прокомментировать его сотрудничество. Комиссия по ценным бумагам и биржам, Министерство юстиции и представитель Бэнкман-Фрид отказались от комментариев.

Bankman-Fried обвиняется в перенаправлении миллиардов долларов клиентских средств FTX в Alameda для финансирования венчурных инвестиций, покупки элитной недвижимости и политических пожертвований. Во вторник он не признал себя виновным в федеральном суде Манхэттена.

Прокурор США на Манхэттене Дамиан Уильямс, который ведет уголовное дело против обанкротившейся FTX, заявил в прошлом месяце: «Если вы участвовали в неправомерных действиях в FTX или Alameda, сейчас самое время опередить это».

Read more:  Экономика Китая борется с долгами, замедлением торговли и призраком дефляции

Двое ближайших соратников Bankman-Fried, Кэролайн Эллисон, бывший исполнительный директор Alameda, и Гэри Ван, бывший технический директор FTX, признали себя виновными в мошенничестве и согласились сотрудничать. Адвокат Эллисона не ответил на запрос о комментариях. Адвокат Вана отказался от комментариев.

ВСТРЕЧА С ПРОКУРОРАМИ

FTX подала заявление о защите от банкротства 11 ноября. Несколько дней спустя, 14 ноября, Фридбергу позвонили два агента ФБР из Нью-Йорка. Он сказал им, что готов поделиться информацией, но должен попросить FTX отказаться от его адвокатской тайны, по словам человека, знакомого с этим вопросом и электронными письмами, просмотренными Reuters.

На следующий день Фридберг написал FTX с просьбой отказаться от его привилегий, чтобы он мог сотрудничать с прокуратурой, согласно электронному письму, с которым ознакомилось Reuters. По словам источника, FTX этого не сделала, но согласилась с Фридбергом в вопросах, которые он мог раскрыть следователям.

Затем Фридберг ответил двум агентам ФБР, сказав им в электронном письме, проверенном Reuters: «Я хочу сотрудничать во всех отношениях».

Прокуратура США организовала встречу, на которой Фридберг подписал так называемые письма-предложения, подготовленные для него SEC и другими агентствами, согласно источнику и электронному письму, которым обменялись участники. Письма-предложения обычно описывают потенциальное соглашение между властями и лицами, которые являются свидетелями или субъектами расследования.

“ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО”

До работы в качестве консультанта FTX Фридберг консультировал различные банковские, финтех-компании и компании, занимающиеся онлайн-играми.

Один из его предыдущих работодателей, канадская компания по онлайн-играм Excapsa Software, где он был главным юрисконсультом, также вызвал споры из-за скандала с мошенничеством, связанного с покерным сайтом Ultimate Bet, которым он управлял. Канадская комиссия по азартным играм в 2008 году оштрафовала Ultimate Bet на 1,5 миллиона долларов за несоблюдение мер по предотвращению мошеннических действий. С тех пор Excapsa распалась.

Read more:  Георгий Марков: Юридический ноль Христо Иванов ввёл Болгарию в институциональную кому

Согласно аудиозаписи, доступной на Сайт новостей покера, Фридберг и некоторые другие партнеры Ultimate Bet в том же году в частном порядке обсуждали, как справиться со скандалом и минимизировать сумму возмещения, причитающуюся игрокам. Фридберг ранее рассказал NBC News что звук был записан незаконно, но в статье NBC не говорилось, что Фридберг оспаривал его подлинность.

Фридберг впервые представлял Bankman-Fried в 2017 году в качестве внешнего советника в американской юридической фирме Fenwick & West, где он возглавлял группу платежных систем, сообщил источник, знакомый с этим вопросом. Источник сообщил, что в то время Фридберг консультировал Bankman-Fried по управлению компанией Alameda, которую он основал в том же году.

В 2020 году, когда Bankman-Fried запустила отдельную биржу для клиентов из США под названием FTX.US, Фридберг перешел на работу в FTX в качестве директора по регулированию.

В уже удаленном сообщении в блоге, опубликованном в том же году на веб-сайте FTX, Бэнкман-Фрид написал, что Фридберг был юридическим консультантом FTX «с самого начала», отметив, что он «был с нами в горе и в горе».

Фридберг подал в отставку 8 ноября, на следующий день после того, как Бэнкман-Фрид сообщил высшему руководству, что у FTX почти закончились деньги, согласно источнику и еще трем людям, проинформированным о переговорах, а также текстовым сообщениям, которыми его юридическая команда обменялась на время.

Дополнительный отчет Ханны Лэнг; монтаж Меган Дэвис и Анны Драйвер

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.