Home » Эксклюзив: Центральный банк Китая предложит дешевые кредиты для поддержки облигаций застройщиков

Эксклюзив: Центральный банк Китая предложит дешевые кредиты для поддержки облигаций застройщиков

ГОНКОНГ/ШАНХАЙ, 25 ноя (Рейтер) – Центральный банк Китая предложит финансовым фирмам дешевые кредиты для покупки облигаций, выпущенных застройщиками, заявили четыре человека, непосредственно осведомленные в этом вопросе, что является сильнейшей политической поддержкой для пострадавшего от кризиса сектора .

Народный банк Китая (НБК) надеется, что кредиты повысят отношение рынка к сектору недвижимости с крупной задолженностью, который в прошлом году шатался от кризиса к кризису, и спасут ряд частных застройщиков, говорят люди, которые просили не делать этого. быть названы, поскольку они не были уполномочены говорить со СМИ.

В последние недели Китай усилил поддержку сектора недвижимости, на долю которого приходится четверть второй по величине экономики мира. Многие застройщики не выполнили свои долговые обязательства и были вынуждены остановить строительство.

Крупнейшие банки страны на этой неделе пообещали предоставить застройщикам кредит на сумму не менее 162 миллиардов долларов.

Ожидается, что кредиты НБК через его механизм повторного кредитования будут намного ниже базовой процентной ставки и будут реализованы в ближайшие недели, что даст финансовым учреждениям больше стимулов для инвестиций в облигации частных застройщиков на суше, сообщили два источника.

Такие условия, как процентная ставка по кредитам, не были сразу известны.

По словам двух источников, PBOC также составляет «белый список» качественных и системно значимых разработчиков, которые получат более широкую поддержку со стороны Пекина для улучшения своего баланса.

Центральный банк не сразу ответил на просьбу прокомментировать запланированные меры.

По крайней мере три частных застройщика, в том числе Longfor Group Holdings Ltd (0960.HK), Midea Real Estate Holding Ltd (3990.HK) и Seazen Holdings (601155.SS), получили в этом месяце зеленый свет на привлечение в общей сложности 50 млрд юаней. ($7 млрд) долга.

Read more:  Смотрите .. крики и стоны художника Юсры взорвались и самая жестокая сцена просочившегося фильма Адель Имам, из-за которого Юсра истекал кровью, плакал и злил режиссера (смотрите видео)

Если бы не было достаточного спроса со стороны инвесторов на такие новые облигации, Народный банк Китая, вероятно, вмешался бы, чтобы обеспечить ликвидность через механизм повторного кредитования для остальной части выпуска, сказал один из четырех человек и еще один источник.

Гонконгский индекс Hang Seng Mainland Properties (.HSMPI) в пятницу вырос на 4,7%, прибавив 1 процентный пункт после того, как агентство Reuters сообщило о действиях НБК. Крупнейший девелопер Китая по объему продаж, Country Garden (2007.HK), вырос на 10%, CIFI Holdings (0884.HK) — более чем на 5%, а Longfor — почти на 4%.

ОТ ПРЕСЛЕДОВАНИЯ К АГРЕССИВНОЙ ПОДДЕРЖКЕ

Повторное кредитование является целевым политическим инструментом, который НБК обычно использует для предоставления недорогих кредитов банкам для поддержки замедляющейся экономики, поскольку центральный банк сталкивается с ограниченными возможностями для снижения процентных ставок из-за опасений по поводу оттока капитала.

В последние месяцы НБК использовал механизм повторного кредитования для поддержки секторов, включая транспорт, логистику и технологические инновации, которые сильно пострадали от пандемии COVID-19 или которым отдается предпочтение в рамках долгосрочной государственной политики.

Агрессивная поддержка Пекином сектора недвижимости знаменует собой отход от репрессий, начатых в 2020 году в отношении спекулянтов и девелоперов-должников в попытке снизить финансовые риски.

Однако в результате репрессий продажи и цены на недвижимость упали, застройщики объявили дефолт по облигациям и приостановили строительство. Приостановка строительства возмутила домовладельцев, которые пригрозили прекратить выплаты по ипотечным кредитам.

По словам двух источников, НБК также планирует предоставить 100 миллиардов юаней (14 миллиардов долларов) в рамках финансирования слияний и поглощений государственным управляющим активами, в основном для приобретения ими проектов недвижимости у проблемных застройщиков.

Китайские СМИ сообщили в понедельник, что центральный банк страны планировал предоставить коммерческим банкам беспроцентные кредиты на сумму 200 млрд юаней до конца марта для завершения жилищного строительства.

Read more:  Гонконг просит суд остановить распространение гимна протеста в Интернете

Среди другой недавней официальной поддержки, регулирующий рынок межбанковских облигаций Китая заявил в этом месяце, что расширит программу поддержки размещения долговых обязательств частных фирм на сумму около 250 миллиардов юаней (35 миллиардов долларов).

Большая часть предыдущей поддержки Пекина была нацелена на государственных разработчиков.

И Хуэйман, председатель регулятора ценных бумаг Китая, заявил в понедельник, что страна должна реализовать планы по улучшению балансов «хороших» разработчиков.

Fitch Ratings сообщило в четверг, что частные китайские застройщики сталкиваются с более высоким риском ликвидности с точки зрения структуры долга с более сильным давлением краткосрочных сроков погашения, чем государственные аналоги, поскольку банки и другие кредиторы становятся неохотными кредитовать.

(1 доллар = 7,1609 китайских юаней)

Репортаж Джули Чжу в Гонконге и Энгена Тама в Шанхае; Дополнительный репортаж Кевина Хуанга в Пекине; Под редакцией Сумита Чаттерджи, Уильяма Малларда и Раиссы Касоловски.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.