Home » Эксклюзив: Южная Корея стремится присоединиться к гонке ИИ, поскольку стартап Rebellions запускает новый чип

Эксклюзив: Южная Корея стремится присоединиться к гонке ИИ, поскольку стартап Rebellions запускает новый чип

СЕУЛ, 13 фев (Рейтер) – Южнокорейский стартап Rebellions Inc запускает чип искусственного интеллекта (ИИ) в понедельник, стремясь выиграть государственные контракты, поскольку Сеул ищет место для местных компаний в бурно развивающейся индустрии ИИ.

Чип ATOM компании — это последняя попытка Кореи бросить вызов мировому лидеру Nvidia Corp (NVDA.O) в аппаратном обеспечении, на котором основана потенциально революционная технология искусственного интеллекта.

В мире технологий говорят об искусственном интеллекте, поскольку ChatGPT — чат-бот от Microsoft (MSFT.O) OpenAI, который генерирует статьи, эссе, шутки и даже стихи — всего через два месяца после запуска стал самым быстрорастущим потребительским приложением в истории. , по данным УБС.

По словам аналитика чипов Jefferies Марка Липациса, Nvidia, американский разработчик чипов, владеет доминирующей долей высокопроизводительных чипов AI, что составляет около 86% вычислительной мощности шести крупнейших облачных сервисов мира по состоянию на декабрь.

Правительство Южной Кореи хочет развивать отечественную промышленность, инвестируя более 800 миллионов долларов в течение следующих пяти лет на исследования и разработки в попытке увеличить рыночную долю корейских чипов ИИ в отечественных центрах обработки данных практически с нуля до 80% к 2030 году.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

«Трудно догнать Nvidia, которая так далеко впереди в области ИИ-чипов общего назначения», — сказал Ким Ян-Паенг, старший научный сотрудник Корейского института промышленной экономики и торговли. «Но это не высечено на камне, потому что чипы ИИ могут выполнять разные функции, и нет установленных границ или показателей».

ATOM от Rebellions разработан, чтобы преуспеть в запуске приложений компьютерного зрения и чат-ботов. По словам соучредителя и исполнительного директора Rebellions Пак Сонхьюна, поскольку он предназначен для конкретных задач, а не для решения широкого круга задач, чип потребляет только около 20% мощности чипа Nvidia A100 для этих задач.

Read more:  10 предстоящих космических миссий, которые вселяют в нас надежду на будущее

A100 — самый популярный чип для рабочих нагрузок ИИ, достаточно мощный для создания — на отраслевом языке — «обучения» — моделей ИИ. ATOM, разработанный Rebellions и произведенный корейским гигантом Samsung Electronics Co (005930.KS), не занимается обучением.

В то время как такие страны, как Тайвань, Китай, Франция, Германия и США, имеют обширные планы по поддержке своих полупроводниковых компаний, правительство Южной Кореи редко выделяет чипы ИИ для концентрированного продвижения.

В этом месяце Сеул опубликует уведомление о двух центрах обработки данных, называемых фермами нейронных процессоров, и только отечественные производители микросхем могут участвовать в торгах, сообщил Reuters представитель Министерства науки и информационных технологий.

«ВРАЩЕНИЕ РУКИ»

В стране, фирмы которой поставляют половину чипов памяти в мире, власти хотят создать рынок, который может стать испытательным полигоном для производителей микросхем ИИ, стремящихся стимулировать глобальную конкуренцию.

«Правительство выкручивает руки центрам обработки данных и говорит им: «Эй, используйте эти чипы», — сказал Рейтер Парк Rebellions, бывший инженер Morgan Stanley.

По его словам, без такой поддержки центры обработки данных и их клиенты, скорее всего, останутся с чипами Nvidia.

Sapeon Korea Inc также планирует участвовать в проекте, сообщила дочерняя компания SK Telecom Co (017670.KS).

FuriosaAI, поддерживаемая ведущей южнокорейской поисковой системой Naver Corp (035420.KS) и государственным Корейским банком развития (KDB.UL), сообщила агентству Reuters, что также будет участвовать в торгах.

«За разработками Nvidia стоит большой импульс. Этим стартапам нужно набрать обороты, поэтому на это потребуется время», — сказал Алан Пристли, аналитик исследовательской компании Gartner в области ИТ. «Но правительственные стимулы, такие как то, что происходит в Корее, вполне могут повлиять на долю рынка в Корее».

Read more:  Электроэнергия: производство выросло на 3,1%

Rebellions будет стремиться участвовать в правительственном проекте в консорциуме с KT Corp (030200.KS), крупным корейским оператором телекоммуникаций, облачных вычислений и центров обработки данных, в надежде оторвать клиентов Nvidia от американского поставщика.

«В условиях высокой зависимости от иностранных графических процессоров (графических процессоров) во всем мире сотрудничество между KT и Rebellions позволит нам иметь «полный стек ИИ», включающий программное и аппаратное обеспечение, основанное на отечественных технологиях», — сказал вице-президент KT Бэ Хан-чул. .

Компания Rebellions отказалась дать прогноз относительно своего предприятия по производству чипов для искусственного интеллекта. Он привлек 122 миллиарда вон (96 миллионов долларов), в том числе 30 миллиардов вон от KT в раунде финансирования, к которому присоединилась сингапурская Temasek Pavilion Capital, и грант в размере 10 миллиардов вон от правительства Южной Кореи.

Репортаж Джейн Ланхи Ли из Окленда, Калифорния, и Джойс Ли из Сеула; Под редакцией Миён Ким и Уильяма Малларда

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.