Home » Эксклюзив: Nvidia выпустит чипы для ПК на базе Arm, став новым крупным вызовом для Intel

Эксклюзив: Nvidia выпустит чипы для ПК на базе Arm, став новым крупным вызовом для Intel

23 октября (Рейтер) — Nvidia (НВДА.О) доминирует на рынке вычислительных чипов искусственного интеллекта. Теперь он наступает после давнего оплота Intel в области персональных компьютеров.

Nvidia незаметно приступила к разработке центральных процессоров (ЦП), на которых будет работать Microsoft. (МСФТ.О) Операционная система Windows и использование технологий от Arm Holdings(O9Ty.F)Об этом агентству Reuters сообщили два человека, знакомых с ситуацией.

Новое стремление гиганта в области ИИ-чипов является частью усилий Microsoft по оказанию помощи производителям чипов в создании процессоров на базе Arm для ПК с ОС Windows. Планы Microsoft нацелены на Apple, которая почти удвоила свою долю рынка за три года с момента выпуска собственных чипов на базе Arm для своих компьютеров Mac, согласно предварительным данным за третий квартал исследовательской компании IDC.

Передовые микроустройства (АМД.О) также планирует производить чипы для ПК с технологией Arm, по словам двух человек, знакомых с вопросом.

Nvidia и AMD могут начать продавать чипы для ПК уже в 2025 году, сообщил один из источников, знакомых с ситуацией. Nvidia и AMD присоединятся к Qualcomm (ККОМ.О)которая производит чипы на базе Arm для ноутбуков с 2016 года. На мероприятии во вторник, на котором примут участие руководители Microsoft, в том числе вице-президент по Windows и устройствам Паван Давулури, Qualcomm планирует раскрыть больше подробности о флагманском чипе По словам человека, знакомого с ситуацией, его спроектировала команда бывших инженеров Apple.

Акции Nvidia закрылись ростом на 3,84%, а акции Intel – на 3,06% после сообщения Reuters о планах Nvidia. Акции Arm выросли на 4,89% по итогам закрытия.

Read more:  Кто такая сестра Триши Йервуд Бет? Братья и сестры могут сойти за близнецов на церемонии CMT Awards 2024

Представитель Nvidia Кен Браун, представитель AMD Брэнди Марина, представитель Arm Кристен Рэй и представитель Microsoft Пит Вуттон отказались от комментариев.

Усилия Nvidia, AMD и Qualcomm могут встряхнуть индустрию ПК, в которой долгое время доминировала Intel, но которая находится под растущим давлением со стороны Apple. (ААПЛ.О). Специальные чипы Apple обеспечили компьютерам Mac лучшее время автономной работы и более высокую производительность, чем у чипов, потребляющих больше энергии. По словам одного из источников, руководители Microsoft наблюдали, насколько эффективны чипы Apple на базе Arm, в том числе с использованием искусственного интеллекта, и желают достичь аналогичной производительности.

В 2016 году Microsoft обратилась к Qualcomm, чтобы возглавить усилия по переводу операционной системы Windows на базовую процессорную архитектуру Arm, которая уже давно питает смартфоны и их маленькие батареи. По словам двух источников, знакомых с этим вопросом, Microsoft предоставила Qualcomm эксклюзивное соглашение на разработку Windows-совместимых чипов до 2024 года.

Microsoft призвала других выйти на рынок после истечения срока действия эксклюзивного соглашения, сообщили Reuters два источника.

«В 90-е годы Microsoft усвоила, что они не хотят снова зависеть от Intel, они не хотят зависеть от одного поставщика», — сказал Джей Голдберг, исполнительный директор D2D Advisory, консалтинговой фирмы по финансам и стратегии. «Если бы Arm действительно добилась успеха в сфере ПК (чипов), они никогда не позволили бы Qualcomm быть единственным поставщиком».

Microsoft поощряет участвующих производителей чипов встраивать расширенные функции искусственного интеллекта в процессоры, которые они разрабатывают. Компания предполагает, что программное обеспечение с усовершенствованным искусственным интеллектом, такое как Copilot, станет все более важной частью использования Windows. Чтобы это стало реальностью, будущим чипам от Nvidia, AMD и других потребуется выделить для этого встроенные ресурсы.

Read more:  Изменения кровотока в глазах могут влиять на визуальные симптомы мигрени

Нет никакой гарантии успеха, если Microsoft и производители чипов продолжат реализацию своих планов. Разработчики программного обеспечения потратили десятилетия и миллиарды долларов на написание кода для Windows, который работает на так называемой вычислительной архитектуре x86, которую используют как Intel, так и AMD. Компьютерный код, созданный для чипов x86, не будет автоматически работать на устройствах на базе Arm, и переход может создать проблемы.

Intel также внедряет функции искусственного интеллекта в свои чипы и недавно представила ноутбук. запуск функций, аналогичных ChatGPT прямо на устройстве.

Представитель Intel Уилл Мосс не сразу ответил на просьбу о комментариях. О выходе AMD на рынок ПК на базе Arm ранее сообщало издание SemiAccurate, посвященное чипам.

Репортаж Стивена Неллиса и Макса А. Черни в Сан-Франциско; редактирование Кеннета Ли и Джози Као

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретите лицензионные праваоткрывает новую вкладку

2023-10-24 01:26:00


1698112562
#Эксклюзив #Nvidia #выпустит #чипы #для #ПК #на #базе #Arm #став #новым #крупным #вызовом #для #Intel

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.