Home » Эксперимент на мышах связывает эмульгаторы в обработанных пищевых продуктах с риском для потомства

Эксперимент на мышах связывает эмульгаторы в обработанных пищевых продуктах с риском для потомства

Исследование на мышах показывает, что потребление эмульгаторов, распространенных ингредиентов в ультрапереработанных пищевых продуктах человека, во время беременности или лактации связано с умеренным риском для здоровья потомства.

Эмульгаторы помогают сохранить текстуру многих продуктов, подвергшихся ультраобработке. ввключая мороженое, хлеб, смеси для торта, супс, заправки для салатов и т. д.

Предыдущие исследования уже связали потребление эмульгаторов с повышенным риском воспаления кишечника, ожирения и других заболеваний. Кроме того, несбалансированные пищевые привычки беременных и кормящих матерей связаны с долгосрочными рисками для здоровья потомства. Однако конкретные эффекты потребления эмульгаторов матерью на потомство неясны.

Теперь команда Марии Мила-Гуаш дель Институт биомедицинских исследований Август Пи и Суньер (IDIBAPS) в Барселоне, данные которого представлены в ПЛОС Биологиялабораторным мышам вводили воду, содержащую два типа эмульгаторов, которые обычно встречаются в сочетании с пищей человека: карбоксиметилцеллюлозу и полисорбат-80.

Мыши получали максимальную концентрацию каждого эмульгатора, разрешенную в пищевых продуктах для человека, начиная с периода до беременности и до кормления грудью. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций и Всемирная организация здравоохранения. Для сравнения другим мышам давали воду без эмульгаторов.

Результаты показали, что потомство мышей, потреблявших эмульгаторы, подвергалось повышенному риску возникновения определенных проблем со здоровьем, включая легкие метаболические, когнитивные и психологические нарушения. Эти эффекты были сильнее у мужчин, но у женщин также наблюдался дефицит.

Согласно их анализу, потребление эмульгаторов матерью вызвало нарушение развития нейронных цепей в гипоталамусе потомства, части мозга, которая играет центральную роль в регулировании обмена веществ.

Хавьеру Санчесу Пероне, старшему научному сотруднику Институт жиров-CSIC и исследователь в области питания и липидного обмена.исследование «важно, поскольку оно способствует познанию компонентов ультрапереработанных пищевых продуктов, которые могут способствовать их негативному воздействию на здоровье».

Read more:  Когда я вернулась на работу, материнство превратилось в удручающую загадку больничных и ухода за детьми.

Однако при его интерпретации необходимо соблюдать некоторые меры предосторожности, отметил он. Научный медиацентр.

Во-первых, «это исследование проводилось на мышах, поэтому его выводы нельзя экстраполировать на человека». Другими словами, «мы не можем утверждать, что потребление эмульгаторов человеком имеет такие же последствия, как показано в исследовании».

Детеныши мышей, потреблявшие эмульгаторы, подвергались повышенному риску легких метаболических, когнитивных и психологических нарушений.

Кроме того, эмульгаторы вводили животным с питьевой водой, а не в виде ультрапереработанного корма.

Кроме того, он говорит: «Существует много типов эмульгаторов, но исследователи протестировали только два. Вполне возможно, что другие «более натуральные» эмульгаторы, такие как лецитин, гуаровая камедь или частичные глицериды, будут иметь другие эффекты».

Наконец, эмульгаторы были добавлены в питьевую воду мышей в концентрации 1%, что является «довольно высокой дозой».

Это исследование проводилось на мышах, поэтому его выводы нельзя экстраполировать на человека.

Хавьер Санчес Перона

Институт жира-CSIC

Этот эксперт напоминает, что исследования ультрапереработанных пищевых продуктов на людях очень сложны по многим причинам, «одна из которых — этическая». потому что есть информация, которая «связывает его потребление со здоровьем». Это одна из причин, почему так мало клинических испытаний оценивали влияние ультраобработанных продуктов на людей».

Санчес Перона заключает, что, несмотря на то, что связь между ультраобработанными продуктами питания и болезнями известна, «науке пока не удалось продемонстрировать четкую причинно-следственную связь, а также подробную информацию о задействованных механизмах.. Это исследование на мышах дает важную информацию для понимания конкретных компонентов этих продуктов, которые могут иметь неблагоприятные последствия для здоровья. Однако к этому следует относиться с осторожностью из-за методологических ограничений».

2023-08-24 18:00:03


1692939045
#Эксперимент #на #мышах #связывает #эмульгаторы #обработанных #пищевых #продуктах #риском #для #потомства

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.