Home » Эксперты говорят, что извержение вулкана Тонга подняло в воздух рекордное облако пепла на расстояние более 57 километров.

Эксперты говорят, что извержение вулкана Тонга подняло в воздух рекордное облако пепла на расстояние более 57 километров.

По словам экспертов, мощное подводное извержение вулкана Тонга Хунга-Тонга-Хунга-Хаапай в начале этого года привело к выбросу шлейфа, который поднялся в атмосферу Земли выше, чем любой другой за всю историю наблюдений.

Исследователи говорят, что шлейф поднялся примерно на 57 километров в небо, простираясь более чем на полпути в космос.

Бело-сероватый шлейф, образовавшийся в результате извержения, стал первым зарегистрированным явлением, проникшим в холодный слой атмосферы, называемый мезосферой, по словам ученых, которые использовали несколько спутниковых изображений для измерения его высоты.

Его шлейф состоял в основном из воды с примесью пепла и диоксида серы, сказал ученый-атмосферник Саймон Прауд, ведущий автор исследования, опубликованного в журнале Science.

Извержения наземных вулканов, как правило, содержат больше пепла и диоксида серы и меньше воды.

Оглушительное извержение 15 января послало волны цунами через Тихий океан и породило атмосферную волну, которая несколько раз обошла весь мир.

Январское извержение вулкана вызвало предупреждение о цунами для нескольких островных государств южной части Тихого океана.(Рейтер: NOAA/CIRA/Раздаточный материал)

«Что меня впечатлило, так это то, как быстро произошло извержение. Всего за 30 минут оно превратилось из ничего в облако высотой 57 км. Гордый сказал.

«Меня очаровала куполообразная структура в центре зонтичного шлейфа. Я никогда раньше не видел ничего подобного», — добавил оксфордский атмосферный ученый и соавтор исследования Эндрю Прата.

Ущерб от извержения уничтожил небольшой и необитаемый близлежащий остров и привел к гибели шести местных жителей.

Его шлейф простирался через два нижних слоя атмосферы, тропосферу и стратосферу, и примерно на 7 км вглубь мезосферы. Верхняя часть мезосферы — самое холодное место в атмосфере.

Read more:  В Японии после впечатляющего извержения появился новый остров

Шлейф был далек от следующего слоя атмосферы, термосферы, которая начинается на высоте около 85 км над поверхностью Земли.

Границей с космосом обычно считается линия Кармана, расположенная примерно в 100 км над поверхностью Земли.

Ученые использовали три геостационарных метеорологических спутника, которые получали изображения каждые 10 минут, чтобы измерить взрыв и полагались на то, что называется эффектом параллакса: определение положения чего-либо путем наблюдения за ним с нескольких направлений.

«Для того, чтобы метод параллакса, который мы используем, работал, вам нужно несколько спутников в разных местах — и только в течение последнего десятилетия или около того это стало возможным в глобальном масштабе», — сказал Прауд.

До сих пор самые высокие зарегистрированные вулканические шлейфы были связаны с извержением горы Пинатубо в 1991 году на Филиппинах (40 км) и извержением вулкана Эль-Чичон в Мексике в 1982 году (31 км).

Извержения вулканов в прошлом, вероятно, производили более высокие шлейфы, но они произошли до того, как ученые смогли провести такие измерения.

Рейтер

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.