Home » Эксперты говорят, что эта группа крови уязвима к раннему инсульту

Эксперты говорят, что эта группа крови уязвима к раннему инсульту

Джакарта

Инсульт – заболевание кровеносных сосудов головного мозга (цереброваскулярное), характеризующееся отмиранием ткани головного мозга (инфаркт головного мозга), вызванное снижением притока крови и кислорода в мозг.

Цитируя страницу Американской ассоциации инсульта, снижение кровотока и кислорода может произойти из-за закупорки, сужения или разрыва кровеносных сосудов, что приводит к серии биохимических реакций, которые могут повредить или убить клетки мозга.

Некоторые люди думают, что инсульт может случиться, когда они достигнут старости. Однако оказывается, что в ряде случаев пациенты с инсультом еще молоды.

Фактически, исследования показывают, что определенные группы крови подвержены риску инсульта в молодом возрасте. Более подробную информацию можно найти в полном обсуждении ниже.

Группы крови, подверженные инсульту

В исследовании, опубликованном Университетом Мэриленда в 2022 году, было обнаружено, что некоторые группы крови подвержены риску инсульта с раннего возраста. Это основано на исследовании, в котором были собраны данные 48 генетических исследований, охватывающих около 17 000 человек с инсультом и почти 600 000 человек из контрольной группы без инсульта. Всем участникам было от 18 до 59 лет.

Полногеномный поиск выявил два места, которые были тесно связаны с предыдущим риском инсульта. Один совпадает с тем, где расположен ген группы крови.

В результате этого анализа было обнаружено, что у людей с группой крови А риск инсульта в возрасте до 60 лет был на 16% выше по сравнению с населением с другими группами крови. Между тем, группы крови O имеют меньший риск – 12%.

Стивен Киттнер, старший автор и сосудистый невролог из Университета Мэриленда, сказал, что он до сих пор не знает, почему группа крови А имеет высокий риск инсульта. Однако Стивен подозревает, что это как-то связано с факторами свертывания крови.

Read more:  Темы: Все, что нужно знать о приложении Instagram, которое станет конкурентом Twitter

«Но это может быть как-то связано с факторами свертывания крови, такими как тромбоциты и клетки, выстилающие кровеносные сосуды, а также с другими циркулирующими белками, каждый из которых играет роль в образовании тромбов», — сказал Стивен.

Еще один ключевой вывод исследования был получен при сравнении людей, перенесших инсульт в возрасте до 60 лет, с теми, у кого инсульт случился после 60 лет. В исследовании приняли участие люди старше 60 лет, с подробной информацией о 9300 человек, перенесших инсульт. и 25 000 человек, у которых не было инсульта.

Результаты исследования показали, что повышенный риск инсульта у людей с группой крови А не был значимым в группе с поздним началом инсульта (старше 60 лет). Это показывает, что инсульты, возникающие в молодом возрасте (с ранним началом), могут иметь другой механизм, чем инсульты, возникающие в пожилом возрасте.

Симптомы инсульта

Следует отметить, что ранние симптомы инсульта часто не известны больному. Инсульты часто возникают внезапно и происходят быстро, в результате чего больной теряет сознание (кома).

Итак, каковы общие симптомы инсульта? См. ниже цитату из электронного журнала, принадлежащего poltekkes-denpasar.ac.id:

  • Головные боли, сопровождающиеся снижением сознания и даже комой (кровоизлиянием в мозг).
  • Слабость или паралич рук, ног или одной стороны тела.
  • Все тело внезапно обмякает и обвисает, не теряя сознания (дроп-атака) или сопровождаясь кратковременной потерей сознания (синкопе).
  • Нарушение зрения (затуманивание зрения) в одном или обоих глазах
  • Нарушения равновесия в виде головокружения и пошатывания (атаксии).
  • Онемение лица или конечностей с одной или обеих сторон.
  • Частичная или полная потеря речи (афазия)

Причины инсульта в молодом возрасте

Для детей, которые еще молоды, не стоит недооценивать инсульт и думать, что эта болезнь атакует только в старости. Дело в том, что инсульт может случиться и с раннего возраста.

Read more:  Довольно необычно то, что канадские студенты возвращаются на учебу самолетом.

Инсульты в молодом возрасте, как правило, вызваны накоплением жировых отложений в артериях (процесс, называемый атеросклерозом). Кроме того, инсульты в раннем возрасте также могут быть вызваны факторами, связанными с образованием тромбов.

Итак, это дискуссия об инсультах, которые могут случиться в молодом возрасте. Итак, будьте здоровы, соблюдая диету и регулярно занимаясь спортом.

Смотреть видео “Болезнь сердца – болезнь стариков?

(илф/фдс)

2023-10-06 21:15:07


1696628888
#Эксперты #говорят #что #эта #группа #крови #уязвима #раннему #инсульту

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.