Home » Эксперты по безопасности считают, что заявление ИГИЛ о нападении на российский концерт правдоподобно

Эксперты по безопасности считают, что заявление ИГИЛ о нападении на российский концерт правдоподобно

ЛОНДОН: Заявление об ответственности со стороны Исламское государство за резню Российские любители концертов Действия под Москвой кажутся правдоподобными и соответствуют схеме предыдущих мародерских нападений исламистских боевиков, заявили в субботу аналитики по безопасности.
Однако один ведущий эксперт сказал, что необычно и поразительно то, что нападавшие разработали и осуществили план побега вместо того, чтобы продолжать свою ярость до такой степени, что их застрелили.
«Исламское государство», также известное как ИГ или ИГИЛ, выступило с заявлениями, взяв на себя ответственность за теракт в пятницу вечером, в ходе которого российские следователи заявили, что были убиты 133 человека, и опубликовало фотографию предполагаемых боевиков.
Россия не сообщила, кто, по ее мнению, стоял за массовым расстрелом, но заявила, не предоставив доказательств, что у преступников были контакты в Украине. В сообщении говорится, что боевики скрылись на машине и через несколько часов были схвачены недалеко от украинской границы. Украина, защищаясь от Вторжение России с 2022 года категорически отрицает свою причастность.
Адам Дольник, чешский эксперт по безопасности, изучавший прошлые атаки исламистов в Индии, Кении, России и других странах, сказал, что утверждение Исламского государства выглядит правдоподобным, хотя «это не помешает русским использовать это в своей внешнеполитической программе по отношению к Ирану». по отношению к Украине и Западу».
Дольник сказал в телефонном интервью, что нападения мародерствующих боевиков были типичным образом действий в последние годы для ИГ и Аль-Каиды.
Он отметил, что у «Исламского государства» есть опыт предыдущих нападений на Россию, включая взрыв самолета из египетского курорта Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург в 2015 году и нападение на российское посольство в Кабуле в 2022 году. Ранее в этом месяце ФСБ России заявила, что предотвратила нападение на московскую синагогу со стороны ИГИЛ-К, филиала группировки.
«Если сложить все эти вещи вместе, то, я думаю, вполне возможно, что это будет атака ИГ», — сказал он.
По его словам, единственным необычным элементом было то, что преступникам удалось сбежать, в отличие от типичных нападений исламистских боевиков, когда преступники вступают в бой, готовые умереть и ожидающие, что в конце их застрелят силы безопасности.
Туннельное зрение
Осуществление нападения и побега продемонстрировало высокую степень планирования и координации, учитывая, что боевики в таких ситуациях могут попасть в «туннельное видение» и в конечном итоге оказаться рассеянными и изолированными от своих сообщников, сказал Дольник.
«Если бы они были достаточно скоординированы, чтобы сбежать все вместе и одновременно, это, на мой взгляд, говорит о действительно хорошо спланированной атаке и четкой координации между отдельными нападавшими».
Ясин Мушарбаш, немецкий журналист и специалист по безопасности, сказал, что язык, содержание и каналы связи, которые использовались для заявления об ответственности, показывают, что это заявление определенно исходило от Исламского государства.
В сообщении на X он сказал, что это не означает, что нападение на самом деле было правдой, но что это правдоподобно.
В прошлом было известно, что группы боевиков заявляли о нападениях, совершенных другими, если они соответствовали их предпочтительным целям и пропагандистским целям.
У ИГ есть сильная мотивация нанести удар по России, которая вмешалась против него в гражданскую войну в Сирии в 2015 году на стороне президента Башара Асада.
«ИГИЛ-К было зациклено на России в течение последних двух лет, часто критикуя Путина в своей пропаганде», — сказал Колин Кларк из Центра Суфан, исследовательской группы в Нью-Йорке. Филиал ИГИЛ-К «Исламского государства» возник в 2014 году в Афганистане.
Майкл Кугельман из вашингтонского Центра Вильсона заявил, что ИГИЛ-К «рассматривает Россию как соучастника действий, которые регулярно притесняют мусульман».
Питер Нейман, другой немецкий специалист по безопасности, сказал, что заявление об ответственности, образ действий, предполагаемое участие мусульманских боевиков из бывшей советской Средней Азии и тот факт, что Соединенные Штаты предупредили о надвигающемся «экстремистском» нападении в России, — все это указывает на ЯВЛЯЕТСЯ.
«*Заключение* Это был не Путин, это была не Украина. Это был ИГИЛ!» он разместил на X.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.