Home » Эксперт заявил, что ИГИЛ совершило нападение на Москву – о чем нам могут рассказать видео и фото | Мировые новости

Эксперт заявил, что ИГИЛ совершило нападение на Москву – о чем нам могут рассказать видео и фото | Мировые новости

Эксперт сообщил Sky News, что нападение на московский концертный зал соответствует действиям Исламского государства.

Sky News проанализировал кадры нападения ИГИЛ и изображение, опубликованное группировкой боевиков, и поговорил с экспертами о том, что раскрывают эти материалы.

Аарон Зелин, эксперт по джихадистским группировкам и старший научный сотрудник Вашингтонского института ближневосточной политики, заявил, что «само нападение, тип вовлеченных в него людей, стиль нападения и кампания в СМИ» — все это «образ действий Исламского государства». .

ИГИЛ заявило, что оно осуществило атаку, а официальные лица США заявили, что их разведка указывает на то, что ответственность за теракт несет филиал афганской организации “Исламское государство Хорасан” (ИГИЛ-Х). Однако Владимир Путин публично не упомянул ИГ в связи с нападавшими.

Видео

Через день после нападения организация ИГИЛ опубликовала через принадлежащее группировке информационное агентство «Амак» видео с нападавшими в «Крокус Холле», на котором видно, как несколько боевиков штурмуют здание и нападают на людей.

Изображение:
Скриншот видео атаки ИГИЛ. Фото: СМИ, связанные с Исламским государством

Видно, что нападавшие держат в руках огнестрельное оружие, а также ножи. В пятницу вечером более 130 человек погибли и более 180 получили ранения.

Г-н Зелин заявил, что тип оружия, использованного при нападении, соответствует методам ИГИЛ. «В ходе прошлых нападений мы видели, как они стреляли в людей и наносили им ножевые ранения… У них при себе как можно больше оружия, чтобы они могли нанести им как можно больше урона.

«Так что, если они в конечном итоге израсходуют все свои пули и патроны или АК-47, у них все равно останется нож, чтобы нанести удар».

Хотя ИГИЛ также использовало другие методы в предыдущих атаках, в том числе нападения террористов-смертников, другой эксперт сказал, что, вероятно, будет легче «приобретать огнестрельное оружие в России».

Скриншот видео атаки ИГИЛ.  Фото: СМИ, связанные с Исламским государством
Изображение:
Скриншот видео атаки ИГИЛ. Фото: СМИ, связанные с Исламским государством

Доктор Антонио Джустоцци, старший научный сотрудник Королевского института объединенных сил, сказал, что способы проведения атак ИГИЛ «зависят от того, какое оружие они могут получить».

Read more:  Миссия NASA Artemis 1 Orion захватывает Луну, несмотря на проблемы с тепловым экраном

«Поэтому взрывчатку, особенно пластиковую взрывчатку, которую можно использовать для поясов смертников, добыть не так-то просто… Вероятно, в России легче приобрести огнестрельное оружие». Он добавил, что «точный выбор оружия может быть продиктован тем, что имеется на черном рынке».

Одежда подозреваемых соответствует имиджу ИГИЛ

ИГИЛ также опубликовало более раннее изображение, на котором, по их словам, изображены некоторые люди, стоящие за нападением в Москве. На нем изображены четыре человека с размытыми лицами перед флагом ИГИЛ.

Фото: СМИ, связанные с Исламским государством
Изображение:
Фото: СМИ, связанные с Исламским государством

Г-н Зелин заявил, что изображения, “присягнувшие на верность лидеру ИГИЛ”, являются частью кампании группировки в СМИ.

Sky News проанализировал и сравнил изображение ИГИЛ с последующими видео допросов и изображениями российских властей, а также другими фотографиями четырех подозреваемых, сделанных позднее в суде. Мы использовали инструмент распознавания лиц и проанализировали одежду подозреваемых.

Одежда троих из людей, замеченных на изображении ИГИЛ, соответствует одежде, которую можно увидеть на других видео и изображениях, появившихся после нападения.

Фото: СМИ, связанные с Исламским государством
Изображение:
Фото: СМИ, связанные с Исламским государством

Мы осветлили изображение ИГИЛ выше и сопоставили детали футболок троих человек с другими изображениями и видео в Telegram, на которых видно, как их допрашивают российские власти.

Детализация логотипа на футболке одного из подозреваемых на изображении ниже выглядит размытой на изображении ИГИЛ (слева), видно на скриншоте видео ИГИЛ (в центре) и снова на футболке на видео последствий (справа).

ИГИЛ опубликовало изображение (слева), скриншот видео ИГИЛ (в центре) и скриншот видео, циркулирующего в Telegram (справа).  Фото: СМИ, связанные с Исламским государством
Изображение:
ИГИЛ опубликовало изображение (слева), скриншот видео ИГИЛ (в центре) и скриншот видео, циркулирующего в Telegram (справа). Фото: СМИ, связанные с Исламским государством

Подозреваемые названы Далерджоном Мирзоевым, Сайдакрами Муродали Рачабализода, Мухаммадсобиром Файзовом и Шамсидином Фаридуни.

Мы сопоставили изображения и видео последствий с фотографиями четырех подозреваемых, изображенных в суде, с помощью инструмента распознавания лиц искусственного интеллекта, который подтвердил, что они совпадают.

Далерджон Баротович Мирзоев, Саидакрами Муродали, Рачабализода Шамсидин Фаридуни.  Фото: Рейтер
Изображение:
Далерджон Баротович Мирзоев, Саидакрами Муродали, Рачабализода Шамсидин Фаридуни. Фото: Рейтер


Г-н Зелин сказал, что, хотя не все атаки ИГИЛ одинаковы, в кампании группировки в СМИ существует последовательность.

Он пояснил, что они часто включают в себя строку, в которой сначала берут на себя ответственность, за которой следует более длинное заявление, затем «фотодоказательства лиц, присягнувших на верность лидеру ИГИЛ», а затем какая-то видеозапись нападения или связанная с ним атака.

«Они определенно используют этот шаблон, отчасти он предназначен для того, чтобы дольше держать их в курсе новостей», – добавил он.

Пожалуйста, используйте браузер Chrome для более удобного видеоплеера.

Подозреваемые в терроризме появились с травмами лица

Взяв на себя ответственность за нападение

Эксперты убеждены, что никакая другая группа не несет ответственности за произошедшее.

Доктор Джустоцци сказал: «Речь идет о запугивании, распространении террора и, прежде всего, о вербовке и финансировании группировки боевиков».

Г-н Зелин сказал, что после нападения он увидел в их “различных видах пропаганды на разных языках, что они пытаются вербовать людей”.

Президент России Владимир Путин публично не упомянул «Исламское государство» в связи с нападавшими, которые, по его словам, пытались бежать в Украину с помощью «украинской стороны».

Украина отрицает свою роль, а Владимир Зеленский обвинил Путина в стремлении отвести вину.

Вашингтон заявил, что в этом месяце предупредил Россию о неминуемой атаке. Источник, знакомый с этой информацией, сообщил, что она основана на перехвате «болтовни» среди боевиков ИГИЛ-К.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.