Home » Эксперт: Оборонный бюджет надо удвоить – Надо что-то делать немедленно

Эксперт: Оборонный бюджет надо удвоить – Надо что-то делать немедленно

Оборонный бюджет этого года составляет 91 миллиард норвежских крон. Исследователь Магнус Хокенстад из Департамента оборонных исследований Норвежской академии обороны утверждает, что бюджет следует увеличить почти вдвое.

– Использование денег в вооруженных силах Норвегии было аномально низким с 1990-х годов. Если норвежские вооруженные силы хотят обеспечить нам безопасность, в которой мы сейчас нуждаемся, и сохранить обязательства перед НАТО, необходимо немедленно что-то сделать с ассигнованиями, говорит Магнус Хокенстад.

– Провокационный

Он отвечал за несколько исследований Норвежского оборонного колледжа в области готовности, кризисного управления, тотальной обороны и социального обеспечения. Его считают одним из лидеров оборонной реформы.

От количества к качеству

Хокенстад отмечает, что состояние норвежских вооруженных сил и нежелание общества уделять приоритетное внимание военной безопасности являются сложной проблемой: спустя 30 лет после падения Стены, роспуска Варшавского договора и распада Советского Союза, государство наших вооруженных сил могло быть намного лучше.

БЕЗОПАСНОСТЬ: – Если Вооруженные Силы хотят обеспечить нам безопасность, в которой мы сейчас нуждаемся, необходимо немедленно что-то сделать с ассигнованиями, выделяемыми Вооруженным Силам, – говорит Магнус Хокенстад. Фото: Ханс Арне Ведлог / Dagbladet Показать больше

– Сегодня в вооруженных силах Норвегии есть всего понемногу, но всего не хватает. Наши амбиции по-прежнему заключаются в том, чтобы иметь полноценную, современную оборону, и чтобы добиться этого, с 1990 года мы «сократили» себя до минимума во многих областях. Сегодня у нас есть защита, которая в военной ситуации ненадежна. Но отправная точка совсем не плохая, потому что мы еще сохранили кое-что из всего, что нам нужно, и, таким образом, это хорошая отправная точка для усиления.

– Многое из того, что есть в Вооруженных Силах, хорошее. Защита перешла от количества к качеству, возможно, даже слишком далеко, говорит Хокенстад.

Норвежские вооруженные силы были сильно наращиваны в 1950-х и 1960-х годах, а во время холодной войны Норвегия тратила на оборону от 3 до 3,5 процентов валового внутреннего продукта (ВВП).

ЗАТРАТЫ: Вооруженным силам нужна новая форма и оружие. Большая часть личного оборудования сегодня устарела и изношена. Фото: Ханс Арне Ведлог / Dagbladet Показать больше

Read more:  Что он может делать дальше

Но после распада Советского Союза бюджеты выровнялись, и начались сокращения. После 2010 года снова наблюдался вполне приемлемый рост. Проблема в том, что даже этого роста оказалось недостаточно, потому что полная оборона стоит безумно дорого.

Процент

Хокенстад отмечает, что цель НАТО, заключающаяся в том, что все государства-члены должны тратить два процента ВВП на свою оборону, с исторической точки зрения не так уж и велика. Он указывает, что два процента — это «уровень поддержания», необходимый для продолжения деятельности организации. Укрепление требует большего.

– Должно быть, беспокоюсь

– В исключительный 1952 год, год, когда в Вооруженные Силы было вложено больше всего инвестиций, Норвегия потратила почти треть национального бюджета. В оставшуюся часть холодной войны доля государственного бюджета составляла примерно двенадцать процентов. Сегодня мы тратим не более примерно 4,8 процента республиканского бюджета.

– Что нужно от инвестиций в Вооруженные Силы?

– Начнем с ВМФ: в течение следующих 10-15 лет большая часть флота должна быть заменена. Были заказаны новые подводные лодки, но фрегаты, суда береговой охраны и суда меньшего размера скоро закончатся.

ДОЛЖЕН БЫТЬ ЗАМЕНЕН: Весь флот Королевского флота Норвегии созрел для замены. Фото: Ханс Арне Ведлог / Dagbladet Показать больше

– И Комиссия по обороне, и Профессиональный военный совет при министре обороны, и анализы FFI показывают, что это будет стоить несколько сотен миллиардов крон. Военные корабли всегда были одной из самых дорогих вещей, отмечает Хокенстад.

«Незащищенный»

Он согласен с главой Минобороны Эйриком Кристофферсеном, который заявил Dagbladet, что это срочно и что Норвегия должна закупать то же оборудование, которое покупают другие страны НАТО, когда это возможно.

– Как при закупках, так и в военной ситуации иметь такое же оборудование, как и у наших союзников, – большое преимущество, – говорит Хокенстад, имея в виду как боеприпасы, так и запасные части.

ДОРОГО: Норвегия заказала 52 истребителя F-35. Каждый самолет стоит примерно 1,74 миллиарда норвежских крон. Фото: Ханс Арне Ведлог / Dagbladet Показать больше

Read more:  Иллинойс — худший штат для открытия бизнеса, говорится в исследовании

– Мы закупили новые истребители, сейчас поставлено около 40. Но стране также нужна ПВО. Сегодня нам хватает только на два направления – авиабазы ​​на Орландете и Эвенесе.

Норвегия теперь должна соблюдать требования НАТО

– Нам срочно нужно больше ПВО. Нетрудно понять, что разработанная норвежцами система NASAMS от компании Kongsberg Gruppen сегодня защищает Вашингтон и с большим успехом используется в Украине. Хотя и население, и жизненно важные норвежские социальные институты сегодня остаются без защиты.

Хокенстад также указывает на необходимость зенитных ракет большой дальности, чтобы защитить нас от высокоскоростных ракет и ракет.

Старое оборудование

– ВВС также должны обновить стареющий парк вертолетов. Сегодня у нас нет вертолетов для фрегатов, береговой охраны и спецназа.

По оценкам Хокенстада, шведским вооруженным силам необходимо несколько десятков новых вертолетов. Заказано шесть новых – стоимость предусмотрена не менее 12 миллиардов норвежских крон.

– А что насчет армии?

– В армии удачно сочетается старое и новое. Парк штурмовых танков обновлен и уже заказаны новые танки. Но Норвегии нужны новые транспортные средства, полевая техника, грузовики и машины скорой помощи. Часть автопарка имеет статус автомобилей-ветеранов, им более 40 лет, и их давно следовало бы поменять.

АРМИЯ: Большая часть армейской техники уже давно нуждается в замене. Фото: Ханс Арне Ведлог / Dagbladet Показать больше

– Война на Украине показала, что дроны очень важны. Норвегии нужно все: от больших дронов-разведчиков до небольших ударных дронов и, что немаловажно, защита от дронов противника.

Хокенстад отмечает, что военная техника развивается быстрыми темпами и что это стоит денег. Но в то же время говорит, что Норвегия не может себе этого позволить.

– Армии тоже нужно больше кадров, а это тоже стоит денег.

удвоение

Сегодня в Вооруженных силах насчитывается около 18 000 служащих, из них призывники и ополчение составляют около 70 000 солдат. Они должны быть оснащены всем: от оружия до одежды. Здесь также есть серьезные недостатки, подтверждает Хокенстад.

Read more:  «Я умоляю вас немедленно освободить его» – Луис Диас из «Ливерпуля» обращается с эмоциональной просьбой к похитителям отца

СТАРАЯ ТЕХНИКА: Армия борется со старой техникой 1980-х годов. Требуется замена автостоянки. Фото: Ханс Сверре Хаугли / Defense Показать больше

Исследователь Института оборонных исследований также отмечает, что в настоящее время в Норвегии не хватает боеприпасов на сумму как минимум 30 миллиардов норвежских крон.

– Оборонный бюджет в настоящее время составляет 91 миллиард норвежских крон. Чтобы получить защиту, которая будет работать во время войны, нам придется потратить вдвое больше, по крайней мере, на этапе строительства продолжительностью 5-10 лет. Тогда, возможно, вы сможете несколько сократить расходы после того, как будут сделаны самые крупные инвестиции. Но также новый, устойчивый нормальный уровень должен быть намного выше, чем сегодня.

“Никогда не поздно”

– Как выглядит Норвегия по сравнению с другими странами Северной Европы?

– В Финляндии лучше спят по ночам. Шведы бросились в бой и начали строительство несколько лет назад. Даже датчане продвинулись дальше Норвегии, когда дело дошло до изменения курса.

– Для Норвегии уже слишком поздно?

– Никогда не поздно. Но мы должны осознавать, что для обновления и восстановления Вооруженных Сил требуется время. Установка оборудования на место может занять до десяти лет. Но многое можно сделать и относительно быстро.

СРОЧНО: Глава Минобороны Эйрик Кристофферсен заявил Dagbladet, что необходимо срочно получить новое оборудование для Вооруженных сил. Фото: Ханс Арне Ведлог / Dagbladet Показать больше

– Критики ставят под сомнение ассигнования Украине по сравнению с тем, что Норвегия тратит на нашу собственную оборону?

– Я не вижу здесь противоречия. Укрепление норвежских вооруженных сил и западной оборонной промышленности позволит нам лучше поддерживать Украину. И если бы Украина потерпела поражение, нам пришлось бы вооружаться гораздо сильнее. Значительно усиленная поддержка оборонительной борьбы Украины является лучшей профилактикой, а также единственно правильным с моральной точки зрения.

2024-03-24 14:19:20


1711295732
#Эксперт #Оборонный #бюджет #надо #удвоить #Надо #чтото #делать #немедленно

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.