Home » Экстрадированный основатель Autonomy Майк Линч подал в суд на SFO из-за запроса данных | Автономия

Экстрадированный основатель Autonomy Майк Линч подал в суд на SFO из-за запроса данных | Автономия

Майк Линч, технологический магнат, которого когда-то считали британским ответом Биллу Гейтсу, а теперь в США предъявлено обвинение в мошенничествеподает в суд на Управление по борьбе с серьезным мошенничеством.

Линч, которого в прошлом году экстрадировали в США, чтобы предстать перед судом по обвинениям, которые он обманул Hewlett Packard переплатив при заключении сделки на сумму 11 миллиардов долларов (8,6 миллиарда фунтов стерлингов) по покупке его фирмы-разработчика программного обеспечения Autonomy в 2011 году, подал иск о защите данных против SFO в Высокий суд Лондона.

Подробности дела еще не обнародованы, но Линч, суд над которым в США должен начаться 18 марта, нанял юридическую фирму Pallas Partners для подачи иска против директора SFO Ника Эфгрейва. Представитель Линча отказался комментировать это дело.

После сделки по автономии Hewlett-Packard списал стоимость компании на $8,8 млрд. после обнаружения так называемых «серьезных нарушений бухгалтерского учета», обвинив Линча в мошенничестве на 5 миллиардов долларов, обвинение, которое он отрицает.

В 2022 году Линч потерял шестилетнее дело о гражданском мошенничестве в ВеликобританииСудья Верховного суда постановил, что HP была вынуждена переплатить за поглощение из-за мошенничества, совершенного Линчем и бывшим финансовым директором Autonomy Сушованом Хуссейном, который находится в тюрьме в США после того, как был признан виновным в мошенничестве, связанном с той же сделкой.

Теперь правительство США предъявило Линчу обвинение в 17 случаях мошенничества, связанного с сделкой, которая обогатила миллиардера примерно на 800 миллионов долларов.

СФО начало расследование Автономия и Линча в 2013 году, но завершил его в 2015 году, заявив, что не было достаточно доказательств для осуждения бывшего руководителя компании-разработчика программного обеспечения. Затем SFO передал юрисдикцию по некоторым аспектам дела властям США.

Read more:  Директор использовал привилегированную информацию для приобретения акций CAP и передал информацию своим сестрам | Эконом

Доказательства, предоставленные SFO, которая также когда-то была клиентом Autonomy, были использованы в деле США против Линча. Сделка SFO с Autonomy — одна из десятков сделок, которые американские прокуроры заявили, что намерены использовать в качестве доказательства.

SFO отклонило запрос Линча о предоставлении данных, что послужило поводом для судебного иска.

Энтони Хэнратти, старший юрист юридической фирмы Withers, сказал: «Во время процедуры экстрадиции в Великобританию адвокат SFO представил суду заявление о том, что Великобритания не является наиболее подходящим местом для обвинения, хотя SFO ранее расследовал этот вопрос, прежде чем передать контроль США, ссылаясь на проблемы с доказательствами».

Хэнратти добавил: «Доступ к любым материалам, касающимся обвиняемого, которые послужили основанием для такого решения, может привести к получению ценных доказательств, которые обычно не разглашаются в ходе судебного процесса».».

пропустить прошлую рекламную рассылку

В SFO заявили, что не возражали против экстрадиции Линча в США по причинам, в том числе потому, что было бы практично, чтобы все судебные преследования проходили в одной юрисдикции, где базируется HP.

Линч, который не признал себя виновным и в случае признания виновным ему грозит до 20 лет тюремного заключения, сейчас находится под домашним арестом в Сан-Франциско.

После приземления в США Линча сопровождал Служба маршалов США, и суд обязал его выплатить залог в размере 100 миллионов долларов и вызвал круглосуточную вооруженную охрану, посчитав, что миллиардер может сбежать.

2024-01-31 23:48:20


1706762157
#Экстрадированный #основатель #Autonomy #Майк #Линч #подал #суд #на #SFO #изза #запроса #данных #Автономия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.