Home » Экстремальная жара увеличивает риск инсульта: вот почему

Экстремальная жара увеличивает риск инсульта: вот почему

2023 год стал самым жарким с тех пор, как измеряли «температуру» Земли (1850 г.).Об этом сообщает европейское агентство Copernicus. А 2024 год может быть еще хуже. Проблема не только для здоровья планеты, но и для нашей: например, согласно китайскому исследованию, сильная жара увеличивает вероятность возникновения эпидемии.острый ишемический инсультили закрытие мозговой артерии, что приводит к снижению поступления крови и кислорода в мозг. Очень серьезное заболевание, которое может привести к инвалидности и смерти. Анализ, проведенный Университетом Фудань в Шанхае и опубликованный на сайте Джама Сеть Открытаисследовали связь между воздействием высоких температур и повышенным риском ишемического инсульта и основаны на данных 82 455 пациентов. Результат: вероятность приступа немедленно возрастает при сильной жаре (поэтому особенно в центральные часы дня) и остается высокой в ​​течение как минимум десяти часов.

Кто подвергается наибольшему риску

Связь между высокой температурой и госпитализациями/смертностью от ишемического инсульта уже подчеркивалась предыдущими исследованиями, но «почасовая» связь между жарой окружающей среды и началом приступа не была полностью ясна. Чтобы продемонстрировать это, авторы изучили данные более чем 200 инсультных отделений (центров лечения инсульта) в Китае о взрослых пациентах (средний возраст 65,8 лет), госпитализированных в жаркие сезоны с 1 января 2019 г. по 31 января 2021 г. Риск инсульта, при наличии температуры выше 30 градусов была выше у лиц мужского пола и пациентов, имеющих в анамнезе дислипидемию (изменение количества липидов в крови, в частности холестерин, триглицеридыфосфолипиды), гипертония или мерцательная аритмия. Другими установленными факторами риска ишемического инсульта являются гипертония, курение, плохое питание, малоподвижный образ жизни и загрязнение воздуха.

Чаще после 55 лет.

В Италии инсульт является второй причиной смерти после ишемической болезни сердца (недостаточное снабжение сердечной мышцы кровью и кислородом), он является причиной 9-10% всех смертей и представляет собой первую причину инвалидности. Ежегодно в нашей стране фиксируется около 90 тысяч госпитализаций по поводу инсульта, из них 20% — рецидивы. Смертность очень высока: 20-30% людей, перенесших инсульт, умирают в течение месяца и 40-50% в течение года. Только 25% пациентов, переживших инсульт, полностью выздоравливают, 75% приходится жить с той или иной формой инвалидности, и из них половина имеет настолько серьезный дефицит, что теряет самодостаточность. Приступы чаще наблюдаются после 55 лет и у мужчин; 75% инсультов случаются у людей старше 65 лет.

Стратегия превентивная

«Наши результаты указывают на тесную связь между воздействием тепла и повышенным риском ишемического инсульта, подчеркивая актуальность профилактических стратегий в периоды сильной жары», — прокомментировал Синьлей Чжу из Фуданьского университета, один из авторов работы. Биологические механизмы, лежащие в основе связи между высокой температурой и возникновением инсульта, еще не до конца ясны: тепло может увеличить кровоток в коже и потоотделение, что приводит к обезвоживанию и последующему увеличению концентрации и вязкости крови. Эти факторы могут быть связаны с образованием тромбов (тромбоэмболией) и, следовательно, повышенным риском ишемического инсульта. Китайские исследователи приходят к выводу, что людям, подверженным риску инсульта, особенно мужчинам с дислипидемией, гипертонией или фибрилляцией предсердий, следует заниматься спортом с осторожностью, сокращать активность на свежем воздухе и использовать кондиционер в дни, когда температура очень высокая.

Read more:  Службы доставки здоровой еды изменили мою жизнь: вот мои любимые

2024-03-08 11:20:35


1709911154
#Экстремальная #жара #увеличивает #риск #инсульта #вот #почему

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.