Home » Экс-генерал утвержден в качестве следующего президента Индонезии на фоне обвинений в кумовстве и мошенничестве

Экс-генерал утвержден в качестве следующего президента Индонезии на фоне обвинений в кумовстве и мошенничестве

Тысячи полицейских были развернуты на улицах индонезийской столицы Джакарты в среду в преддверии утверждения бывшего министра обороны Индонезии Прабово Субианто на посту следующего президента страны, спустя пять недель после того, как 168 миллионов избирателей пришли на всеобщие выборы в третьем в мире регионе. – крупнейшая демократия. Соперничающие стороны пообещали оспорить результат в суде. Фото из архива: Ади Веда/EPA-EFE

21 марта (УПИ) — Бывший министр обороны Индонезии Прабово Субианто был утвержден следующим президентом страны через пять недель после того, как 168 миллионов избирателей пришли на всеобщие выборы в третьей по величине демократии в мире.

Прабово и его напарник Джебран Ракабуминг Рака победил с 58,6% голосовГенеральная избирательная комиссия (КПУ) поздно вечером в среду объявила, что избранные президент и вице-президент будут приведены к присяге 20 октября, победив главного соперника Аниеса Басведана-Мухаймина Искандара, набравшего 25% голосов.

В победной речи вместе с лидерами всех партий своей коалиции «Великое пробуждение Индонезии» бывший военный лидер Прабово призвал к единству в попытке положить конец неделям споров и протестов по поводу выборов на фоне обвинений в мошенничестве и кумовстве.

«Мы приглашаем всех индонезийцев взяться за руки и объединиться. Давайте гармонично работать вместе, чтобы обеспечить процветание Индонезии», — сказал 72-летний зять Сухарто, бывшего президента Индонезии, возглавлявшего жестокую тройку лидеров. – десятилетняя военная диктатура, отмеченная безудержной коррупцией.

В пост на ХПрабово заявил, что страна должна быть сильной, чтобы преодолеть стоящие перед ней серьезные проблемы, и пообещал, что он и Джебран «будут как можно усерднее работать на благо индонезийского народа».

Результат позволяет избежать необходимости проведения второго тура выборов, вызывающего разногласия, который должен был состояться в июне.

Read more:  Европейский телескоп Euclid прибыл на орбиту L2 вместе с Джеймсом Уэббом и Gaia

Президент Джоко Видодо, широко известный как Джокови, отец Джебрана, которому было разрешено баллотироваться, несмотря на то, что ему было меньше 40 лет, чтобы претендовать на роль кандидата, поздравил пару с победой.

Но Басведан и кандидат, занявший третье место Ганджар Праново, пообещали оспорить «версию КПУ» результатов предвыборной гонки в суде.

«Сегодня вечером индонезийская КПУ выступила с официальным заявлением, результаты которого мы вместе услышали в версии КПУ. Однако на выборах открытый, справедливый и свободный от давления процесс не менее важен, чем конечный результат. », — написал Басведан в пост на Х.

«Мы все хотим, чтобы эта страна продолжала наращивать политическую зрелость, а не вернулась к дореформенной эпохе. Поэтому мы подчеркиваем, что это отклонение от демократии не останется безнаказанным и создаст плохой прецедент для всех будущих выборов».

Оппоненты утверждают, что Пробово является тщательно подобранным преемником Джокови, через которого он планирует расширить свое влияние теперь, когда он отработал максимум два срока на своем посту, и обвиняют его в попытке вмешиваться в выборы с раздачами денег и риса.

Джокови назначил Прабово министром обороны после того, как в 2014 и 2019 годах отразил вызовы на пост президента со стороны лидера правой популистской партии Гериндра. Пара отложила свои разногласия, чтобы составить билет на преемственность, сохраняющий наследие Джокови и придающий легитимность Прабово, который уже давно обвиняется в нарушении прав человека когда он возглавлял спецназ страны, что он отрицает.

Однако международное сообщество приветствовало результат и высоко оценило проведение демократических мероприятий при такой большой явке.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен В среду он направил свои «искренние поздравления», приветствуя «резкую явку и приверженность индонезийцев демократии и верховенству закона».

Read more:  Как мне прекратить все намеки на создание семьи?

В своем заявлении канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что он надеется на дальнейшее углубление «стратегического партнерства» своей страны с Индонезией.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.