Home » Как выявить и поддержать депрессивного сотрудника

Как выявить и поддержать депрессивного сотрудника

Дэн боится звать Энн в свой офис, но знает, что больше не следует откладывать разговор. Что-то было не так с этим давним сотрудником в течение нескольких недель. Помимо множества пропусков, она опаздывает на много дней. Коллеги несколько раз упоминали о ее опозданиях на встречи с клиентами, но Дэн чувствует, что они расстраиваются. Объемы ее продаж значительно упали, и, несмотря на то, что она была ведущим новатором, она больше редко высказывает идеи на групповых мозговых штурмах. На самом деле, она в основном просто падает на свое место.

Дэн предполагает, что Энн может страдать от выгорания, депрессии или другого психического расстройства. Однако отдел кадров советует ему не изображать кабинетного психиатра, когда они встречаются. Вместо этого он продолжает излагать наблюдения и демонстрировать заботу о ее благополучии. Она признается, что ей трудно вставать по утрам и трудно сосредоточиться. Дэн мягко предлагает ей изучить EAP компании (программа помощи сотрудникам).

Устав от плохого самочувствия и беспокоясь о том, как ее поведение влияет на других на работе, Энн направляется к специалисту в области психического здоровья. У нее диагностировано большое депрессивное расстройство, и она начинает лечение.

Психическое здоровье сотрудников

Разговоры о психическом здоровье стали более распространенными после пандемии COVID-19. Люди осознают его распространенность и серьезность, что приводит к уменьшению стигмы и большему вниманию к заботе о себе. Это позитивное событие произошло как нельзя кстати. В соответствии с Гэллап, процент взрослых в США, которые сообщают, что у них была диагностирована депрессия в какой-то момент их жизни, достиг 29,0%, что почти на 10 процентных пунктов выше, чем в 2015 году. Процент американцев, которые в настоящее время страдают депрессией или лечатся от нее, увеличился до 17,8. %. Оба показателя являются самыми высокими с тех пор, как Gallup начал измерять депрессию.

Эти статистические данные означают, что как менеджеру вы, скорее всего, столкнетесь со многими сотрудниками, находящимися в депрессии, за свою карьеру. И хотя инициативы в области психического здоровья делают дискуссии более обычным явлением, эта тема по-прежнему может вызывать дискомфорт. Менеджеры не хотят выглядеть так, будто они любопытствуют или переходят границы. Сотрудники боятся осуждения и его последствий для своей репутации и карьеры.

Однако, как показано в первом примере, сотрудник в депрессии может повлиять на моральный дух и производительность всего персонала. Лидерам необходимо деликатно подходить к вопросам психического здоровья, заботясь как о благополучии человека, так и о благе компании.

Read more:  Как Великобритания стала инфляционным аутсайдером G7 – в одной диаграмме | Инфляция

Предупреждающие признаки депрессии

Что может подсказать менеджеру, что член команды борется с депрессией?

Симптомы депрессии часто включают в себя:

  • Заметное падение производительности и производительности труда

  • Пропущенные сроки

  • Прогул или опоздание

  • Недостаток внимания

  • капризность

  • Гнев или раздражительность

  • Медлительность

  • Потеря мотивации или уверенности

  • Потеря интереса к ранее приносившим удовольствие занятиям.

  • Тон безнадежности или печали

  • Сложность принятия решений

  • Неопрятный внешний вид

  • Чрезмерное беспокойство

  • Необычное предпочтение социальной изоляции

Принятие мер

Менеджер, обеспокоенный чьим-либо психическим благополучием, может вызвать этого человека для частной беседы. Возможно, это не самый простой разговор, но выражение беспокойства и сострадания может оказаться полезным.

«Если ты что-то видишь, скажи что-нибудь», — говорит Эрика Н. РидLCSW-C, который работает с организациями над созданием психического здоровья на рабочем месте.

Она предлагает излагать наблюдения и задавать вопросы. (Помните, вы не имеете права ставить диагноз сотруднику или сообщать кому-либо, что, по вашему мнению, у него проблемы с психическим здоровьем.) Начните с чего-то вроде: «Я заметил некоторые изменения в вашей работе в последнее время. Можете ли вы рассказать мне немного о том, что происходит?»

Во время встречи Рид советует избегать умиротворяющих заявлений, таких как «Каждый проходит через что-то; ты справишься» или «Не волнуйся, все будет хорошо». Вместо этого попробуйте подтвердить обеспокоенность сотрудника, например, сказав: «Я слышал, что вам сейчас тяжело. Как я могу поддержать тебя?»

Помощь может принимать форму направления работника в службу поддержки психического здоровья, доступную через компанию, например, EAP или консультирование в рамках плана медицинского страхования. Или, возможно, поможет сотруднику, находящемуся в депрессии, работать из дома в особенно трудные дни. Временное снижение рабочей нагрузки может оказаться полезным, как и переключение на более независимые проекты в то время, когда взаимодействие с другими кажется трудным. Вместе обсудите идеи.

(Примечание: менеджерам не следует при необходимости обращаться за помощью к отделу кадров или высшему руководству. Этот дополнительный вклад особенно важен, если они обеспокоены возможностью самоубийства или других вредных действий.)

Read more:  Как мне защитить моего друга, потерявшего семью, от агрессивного поведения? | Дружба

Депрессия и Закон об американцах с ограниченными возможностями (ADA)

Сотрудничество с сотрудником, находящимся в депрессии, — это не только забота, но также может быть юридически необходимо. Согласно Комиссия США по равным возможностям трудоустройства«Если у вас депрессия, посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР) или другое психическое расстройство, вы защищены от дискриминации и притеснений на работе из-за вашего состояния, у вас есть права на неприкосновенность частной жизни на рабочем месте, и вы можете иметь законное право на получить разумные условия, которые помогут вам выполнять свою работу и сохранять ее».

Менеджеры, желающие лучше понять ADA в отношении депрессии, найдут ответы на многие свои вопросы на веб-сайте EEOC. Охватываемые темы включают в себя:

  • Может ли работодатель уволить человека из-за психического расстройства?

  • Разрешено ли сотрудникам, находящимся в депрессии, хранить свое состояние в тайне?

  • Что такое разумные приспособления и как сотрудники, находящиеся в депрессии, могут их обеспечить?

  • Что, если состояние психического здоровья влияет на производительность труда?

  • Что произойдет, если сотрудник, находящийся в депрессии, не сможет выполнять свою работу даже при наличии разумных приспособлений?

Депрессия и Закон о семейных и медицинских отпусках (FMLA)

Умные работодатели также понимают, как FMLA может вступить в силу для сотрудников с психическими расстройствами (или тех, кому необходимо взять отпуск, чтобы позаботиться о близком человеке с таким расстройством). По данным Министерства труда США, «ФМЛА разработан, чтобы помочь сотрудникам сбалансировать свою работу и семейные обязанности, позволяя им брать разумный неоплачиваемый отпуск по определенным семейным и медицинским причинам. Он предоставляет некоторым сотрудникам до 12 недель неоплачиваемого отпуска с сохранением рабочего места в год. Это также требует, чтобы их групповые льготы по здоровью сохранялись во время отпуска».

FMLA применяется ко всем государственным учреждениям, всем государственным и частным начальным и средним школам, а также компаниям с 50 и более сотрудниками. Сотрудники имеют право на отпуск, если они проработали на своего работодателя не менее 12 месяцев, не менее 1250 часов за последние 12 месяцев и работают в месте, где в компании работают 50 или более сотрудников в радиусе 75 миль.

DOL предлагает информационный бюллетень о психические расстройства и FMLA. Среди вопросов, которые он охватывает, — определение серьезного состояния здоровья как «заболевания, травмы, нарушения или физического или психического состояния, которое требует либо стационарного лечения, либо постоянного лечения у поставщика медицинских услуг». В нем также содержится подробная информация о том, как работодатель может получить сертификацию от поставщика медицинских услуг для удовлетворения потребности в FMLA.

Read more:  Как жители Южной Дакоты в НФЛ преуспели в 2023 году - Су-Фолс Live

Создание благоприятной среды

Центр психического здоровья на рабочем месте Фонда Американской психиатрической ассоциации сообщает, что Цена депрессии для экономики США составляет более 210 миллиардов долларов в год. прогул и потеря производительности. Хотя работодатели не являются поставщиками медицинских услуг, они могут сделать все, чтобы помочь всем сотрудникам осознать важность психического здоровья. Вот несколько идей:

Приверженность делу

Предоставьте руководителям обучение распознаванию потенциальных проблем с психическим здоровьем среди персонала и набор навыков, позволяющих противостоять членам команды знаниями, чувствительностью и состраданием.

Предлагайте ресурсы

Информируйте всех о EAP, телемедицинских визитах, консультационных услугах и других способах оценки и лечения психического здоровья. Убедитесь, что полисы медицинского страхования адекватно покрывают лечение психических заболеваний. Рассмотрите возможность привлечения экспертов в области психического здоровья для выступлений по интересующим темам или для проведения бесплатных обследований на рабочем месте.

Соблюдайте баланс между работой и личной жизнью

Следите за рабочей нагрузкой. Предлагайте гибкость относительно того, где, когда и как выполнять работу. Поощряйте отключать электроэнергию в нерабочее время. Прививайте всей компании мнение, что PTO является неотъемлемой частью пакета льгот и должен использоваться для пополнения запасов по мере необходимости.

Улучшить общее состояние здоровья

Инициативы, направленные на улучшение питания, сна, снижение стресса и физические упражнения, обеспечивают как физическое и умственные преимущества.

Дайте людям почувствовать, что их ценят

Создайте психологически безопасную среду, в которой работники смогут свободно быть самими собой. Дайте каждому право голоса и активно слушайте. Проявите признательность. Интересуйтесь людьми не только тем, что они делают для компании. Люди, нуждающиеся в помощи, с большей вероятностью пойдут на трудный шаг и расскажут о депрессии или других проблемах психического здоровья, если они верят, что их аудитория действительно заботится о них.

2024-03-20 13:00:33


1711023669
#Как #выявить #поддержать #депрессивного #сотрудника

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.