Home » Экс-глава Нафтогаза Коболев заявил, что стал советником президента Молдовы | Новости Украины

Экс-глава Нафтогаза Коболев заявил, что стал советником президента Молдовы | Новости Украины

Андрей Коболев (фото – пресс-служба Нафтогаза)

Бывший председатель правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев стал консультантом Минэнерго Молдовы по вопросам аудита долгов республики перед РФ Газпром.

6 октября на заседании Высшего антикоррупционного суда, который рассматривал вопрос о продлении меры пресечения в отношении Коболева, он заявил, что является советником президента Молдовы. Мэй Санду.

Встреча транслировать на YouTube-канале VAX. с

Дело касается присуждения крупных бонусов руководству “Нафтогаза” за победу в Стокгольмском арбитраже против “Газпрома”.

Следственный судья частично удовлетворил ходатайство прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры и продлил на один месяц срок ранее возложенных на Коболева обязанностей. Суд отменил только одно из обязательств — выезд за пределы страны без разрешения.


«Эти обязанности относительно вредны для моей способности работать и выполнять задачи, которые важны для обеспечения энергетической безопасности Украины и некоторых европейских стран. Потому что Я советник президента Молдовы.Я помогаю этой стране завершить процесс аудита долгов перед Газпромом. Прошу суд отклонить ходатайство», — заявил Коболев на суде.

Читайте также: 10 миллионов долларов за победу над Газпромом. Дело Коболева не удивило бизнес: как устроен мир бонусов

Согласно решению ВАКС от 25 сентября, до 10 октября Коболев обязан приезжать по каждому запросу, не покидать Украину самовольно, сообщать о смене места жительства и сдавать заграничный паспорт.

В январе Коболев получил подозрение от НАБУ из-за бонусов в «Нафтогазе» за победу в Стокгольмском арбитраже. Следствие полагает, что в мае 2018 года, вопреки требованиям закона, он издал приказ о премировании сотрудников компании, на основании которого ему было выплачено сверхнормативное вознаграждение на сумму почти 261 млн гривен (что эквивалентно $10 млн). ).

Read more:  Как смотреть прямой эфир, новости команды, обновления, ссылка на трансляцию

В марте Апелляционная палата ВАКК применил к Коболеву меру пресечения в виде залога на сумму 229,248 млн грн.

Коболев не внес свой вклад держу пари, но мера предосторожности они не изменили его.

25 сентября ВАКС уменьшил размер залога Коболева с 229 млн гривен до 107 млн ​​гривен и решили снять с него браслет.

ОБНОВЛЕНО 10 октября. Заявление Коболева о том, что он стал советником Санду, широко разошлось в украинских СМИ, и на следующий день Администрации президента Молдовы пришлось указатьчто на самом деле это не совсем так.

Бывший глава украинского “Нафтогаза” по рекомендации Еврокомиссии фактически консультировал молдавские власти и Минэнерго по поводу проверки долга предприятия “Молдовагаз”, пишет местное издание NewsMaker. В администрации президента подчеркнули, что это произошло в разгар энергетического кризиса 2021-2022 годов, когда Коболев еще не находился под следствием.

Они также подтвердили, что теперь Коболев консультирует Минэнерго Молдовы по вопросам, связанным с аудитом Молдовыгаза. В администрации отметили, что его опыт полезен, поскольку возглавляемая им компания “Нафтогаз” смогла отсудить у “Газпрома” около $4,6 млрд.

В то же время в администрации опроверг заявление Коболева о том, что он является советником президента Молдовы Мэй Санду.

2023-10-10 10:45:57


1696941023
#Эксглава #Нафтогаза #Коболев #заявил #что #стал #советником #президента #Молдовы #Новости #Украины

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.