Home » Экс-глава Steinhoff Маркус Йоосте предстанет перед судом в Германии в апреле

Экс-глава Steinhoff Маркус Йоосте предстанет перед судом в Германии в апреле

Бывший генеральный директор Steinhoff Маркус Юсте.

Брентон Гич / Gallo Images / Getty Images

  • Долгожданный судебный процесс по делу о мошенничестве над бывшим генеральным директором Steinhoff Маркусом Йоосте должен начаться в середине апреля в Германии.
  • Джуста обвиняют в использовании сложной бухгалтерской уловки для мошеннического увеличения доходов розничного продавца.
  • Его активы в Южной Африке в прошлом году были арестованы Резервным банком Южной Африки.
  • Чтобы узнать больше финансовых новостей, перейдите на Главная страница News24 Business.

Власти Германии объявили, что суд над бывшим генеральным директором Steinhoff Маркусом Йоосте начнется 18 апреля.

Суд в северном немецком городе Ольденбург предварительно установил 10 дней для судебного разбирательства.

Представитель не сказал, будет ли Йост лично присутствовать на деле или он будет экстрадирован.

5 лет, 4 месяца, 12 дней

Йоост внезапно ушел с поста генерального директора Steinhoff в конце 2017 года, когда стали известны первые признаки того, что должно было стать крупнейшим скандалом о мошенничестве в частном секторе ЮАР.

немецкие прокуроры обвинил его и трех коллег в мошенничестве с балансом в марте 2021 года.

Его обвиняют в мошенничестве с бухгалтерским учетом за ложные заявления о том, что он торговал «ноу-хау» в рамках якобы фиктивной сделки в 2010 году. Эта сделка увеличила доходы немецкой дочерней компании Steinhoff на 95 миллионов евро — примерно 1 миллиард рандов в то время.

Бывший генеральный директор Steinhoff также является объектом расследования со стороны «Ястребов» в Южной Африке, но никаких обвинений пока не было объявлено.

Немецкое дело было возбуждено прокуратурой Ольденбурга, города на севере Германии недалеко от Вестерштеде, где была основана компания по продаже мебели и товаров для дома.

Read more:  В следующем месяце снова вступит в силу повышение выплат по социальному обеспечению на сумму 1000 евро – вот как подать заявку – Irish Mirror

ПРОЧИТАТЬ | Скандал с мошенничеством со Steinhoff: все это было сделано для повышения стоимости акций?

Позже он был разделен между двумя обвиняемыми, проживающими в Германии, а также Йоосте и сообвиняемым, не являющимся гражданами Германии. Дело против двух бывших руководителей Steinhoff, проживающих в Германии, должно начаться 3 мая.

В прошлом году окружной суд Ольденбурга объявил что суд над Йоостом начнется в начале 2023 года, точная дата не указана.

Суд подтвердил, что судебное разбирательство продлится 10 дней, с 18 апреля по 14 июня. Это означает, что суд над ним начнется ровно через пять лет, четыре месяца и 12 дней после его отставки.

Без комментариев

Джуст, чей активы были заморожены Резервным банком ЮАР, публично не прокомментировал предъявленное ему обвинение. Его южноафриканские юристы не ответили на неоднократные запросы New24 Business о комментариях.

Бывший генеральный директор Steinhoff и страстный владелец скаковых лошадей не общался со СМИ с тех пор, как покинул компанию, которой руководил в течение многих лет.

В его напряженное выступление перед парламентом в 2018 году, он отрицал какие-либо правонарушения. Он обвинил катастрофическое падение стоимости акций Steinhoff в сделке с бывшим немецким деловым партнером.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.