Home » Электромобили и гибриды появятся в Южной Африке в 2023 году

Электромобили и гибриды появятся в Южной Африке в 2023 году

Несколько новых полностью электрических транспортных средств (EV) и гибридов должны появиться на дорогах Южной Африки в 2023 году.

2022 год стал рекордным для продаж автомобилей на новых источниках энергии (NEV) в стране. На рынок вышло множество новых моделей, и потребители искали энергоэффективные автомобили на фоне стремительного роста цен на бензин и дизельное топливо.

NEV включают в себя самозаряжающиеся гибридные электромобили (BHEV/HEV), подключаемые гибридные автомобили (PHEV) и аккумуляторные электромобили (BEV, также называемые полностью электрическими автомобилями).

Самые последние данные Национальной ассоциации автопроизводителей Южной Африки (Naamsa) показали, что за первые три квартала 2022 года в Южной Африке было продано 3092 автомобиля NEV.

Это более чем на 245% больше, чем 896 единиц, проданных в 2021 году. К концу 2022 года эта цифра, вероятно, вырастет намного выше.

Всего за первые девять месяцев года в стране продавали электромобили 13 брендов.

Сегмент традиционных гибридов (BHEV) составил подавляющее большинство продаж: к сентябрю 2022 года было зарегистрировано 2648 единиц.

Это произошло благодаря популярным моделям, таким как гибрид Toyota Corolla Cross местного производства, гибрид Corolla седан, гибрид RAV4 и гибридный хэтчбек Honda Fit.

Со стартовой ценой в 425 400 рандов за гибридную Corolla Cross это самый дешевый NEV, который вы можете купить в Южной Африке прямо сейчас.

Гибриды, подобные этой модели, обладают отличной топливной экономичностью благодаря сочетанию двигателя внутреннего сгорания и большой аккумуляторной батареи.

Но Toyota изо всех сил пыталась удовлетворить спрос на компактный внедорожник, который в какой-то момент в начале года превзошел по продажам очень популярный VW Polo.

Покупатели должны внести свои имена в список ожидания на год. Заказы были задержаны из-за наводнения на заводе Toyota в Дурбане в апреле, нехватки аккумуляторов, а до этого нехватки чипов.

Read more:  Это означает, что в дорожно-транспортных происшествиях меньше серьезно травмированных людей.

Один читатель MyBroadband забронировал свой автомобиль в феврале 2022 года, и его еще не уведомили, когда он сможет завершить финансирование своего автомобиля.

Гибрид Toyota Corolla Cross с различными дополнительными аксессуарами

Популярный китайский производитель Haval выпустил гибридную версию своего популярного внедорожника H6 в конце сентября 2022 года.

Toyota также обновила гибридный седан Corolla Cross и выпустила гибридную версию хэтчбека Corolla в ноябре 2022 года.

Naamsa будет включать только данные о продажах этих новых моделей в свои цифры за четвертый квартал.

Чистые продажи электромобилей также блестят

На полностью электрические модели пришлось 350 NEV, проданных за первые девять месяцев, что является гораздо более скромной цифрой, но также значительно больше, чем 218 проданных за весь 2022 год.

В 2022 году на рынок Южной Африки поступил самый широкий ассортимент новых моделей электромобилей за год.

К ним относятся несколько моделей Audi e-tron, несколько вариантов Mercedes-Benz EQ и новые модели BMW i-Series, присоединившиеся к i3 и iX.

В течение четвертого квартала последний добавил супер-роскошный BMW i7 своему местному составу.

Ожидается более медленная скорость внедрения полностью электрических автомобилей, учитывая, что эти автомобили имеют высокие цены по сравнению с бензиновыми и дизельными автомобилями с аналогичными характеристиками из-за дополнительных налогов на импорт электромобилей.

Кроме того, преобладание сброса нагрузки и относительно ограниченная общественная инфраструктура быстрой зарядки в стране не помогли подавить беспокойство потребителей по поводу диапазона.

Исследования также показали, что, если вы в основном не заряжаетесь от возобновляемых источников энергии, полностью электрический автомобиль в Южной Африке имеет больший углеродный след, чем дизельный автомобиль.

Это связано с тем, что Eskom сильно зависит от производства электроэнергии на основе угля.

Хотя подключаемые гибридные автомобили (PHEV) были худшими среди NEV, с зарегистрированными 104 новыми моделями, это число по-прежнему выше, чем каждый год, начиная с 2018 года.

Read more:  Вперед и вверх | Китай

Автомобили в этом сегменте в основном относятся к категории роскошных, а это означает, что их цена обычно приближается к 1 миллиону рандов или превышает его.

Известные бренды, конкурирующие с PHEV, включают BMW, Land Rover, Lexus и Maserati.

В таблице и на графике ниже показано количество NEV, продаваемых каждый год с 2017 года по первые девять месяцев 2022 года.

Продажи автомобилей на новой энергии (NEV) в Южной Африке
Тип NEV 2017 2018 2019 2020 2021 январь 2022 г. — сентябрь 2022 г.
Подключаемый гибрид (PHEV) 121 89 72 77 51 104
Традиционный гибрид (HEV) 182 55 181 155 627 2648
Аккумулятор/полностью электрический (BEV) 68 58 154 92 218 350
Общее 371 202 407 324 896 3092

Мы составили список всех полностью электрических и гибридных моделей, запуск которых в Южной Африке подтвержден в 2023 году.

Что касается полностью электрических моделей, Toyota подтвердила, что кроссовер bZ4X станет ее первым электромобилем в стране и появится в следующем году.

Mercedes-Benz также подтвердил, что расширит свою полностью электрическую линейку внедорожником EQE в третьем квартале 2023 года.

Что касается гибридов, Toyota привезет в страну свой кроссовер Crown в следующем году.

BMW, Nissan и Suzuki также выведут на рынок гибридную модель в 2023 году.

Производители могут добавить больше автомобилей в приведенный ниже список по ходу 2023 года, поскольку несколько автопроизводителей представили гибриды и электромобили в короткие сроки в течение 2022 года.

Volvo EX90 также предназначен для Южной Африки, но дата запуска еще не определена, поэтому он не включен в наш список.

То же самое относится и к хваленому кроссоверу EV6, который, по словам руководителей Kia, будет доступен в ограниченном количестве в Южной Африке.

Read more:  Во Франции нарастает напряженность, в Марселе произошли первые столкновения

Также ожидается, что вскоре Haval запустит в стране свой второй NEV, который будет гибридной версией недорогого кроссовера Jolion. Тем не менее, компания еще не подтвердила доступность этой модели и даты запуска.

Audi также посвятила себя выпуску как минимум одной новой электрической модели в Южной Африке каждый год, но неясно, какой она будет в 2023 году.

Ниже мы перечислили все полностью электрические и гибридные автомобили, запуск которых в Южной Африке подтвержден в 2023 году.


БМВ ХМ (гибрид)


Внедорожник Mercedes-Benz EQE (полностью электрический)


Nissan Qashqai e-Power (сильный гибрид)


Suzuki Grand Vitara (мягкий гибрид)


Toyota bz4X (полностью электрический)


Toyota Crown Crossover (сильный гибрид)


Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.