Home » Элизабет де Курреж: трудотерапия как священство

Элизабет де Курреж: трудотерапия как священство

Присматривать за другими, заботиться о самых уязвимых, быть внимательным опекуном больных, инвалидов или пожилых людей. Это работа, которую Элизабет де Курреж, 31 год, трудотерапевт в Ehpad и паллиативной помощи, выполняет с 2016 года. Больше, чем профессия, призвание, возможно, даже священство, которое уходит корнями как в его семейную историю, так и в путь веры. необычная интенсивность.

В подростковом возрасте, шестом ребенке в семье из семи человек, Элизабет де Курреж не отличалась особой мистической жилкой и не проявляла заметного влечения к миру опекунов, несмотря на то, что отец был директором дома престарелых, а мать кто был врачом. До того дня, когда во время встречи с друзьями она осознает свое смущение перед лицом необычной реакции своей старшей сестры Терезы, страдающей когнитивным расстройством.

«Я говорила об этом с мамой, и она ответила: «Элизабет, люди, попавшие в беду, не выбирают быть в беде. Их больше, чем других, нужно любить и защищать». С тех пор я чувствую ответственность за каждого, кто, как и моя сестра, находится в уязвимом положении.— говорит молодая женщина, как будто сцена еще раз повторилась перед ней.

«Я понял, что мое место там»

Второй решающий опыт восходит к его 15-летнему возрасту во время ретрита для старшеклассников в доме Шарите де Трессен (Кот-д’Армор). «Родившись в религиозной семье, в то время у меня было довольно отдаленное отношение к религии. Я особо не бунтовал, но Бог оставался для меня абстракцией. До того вечера, когда во время бдения я встретила Иисуса в своем сердце и поняла, что это придаст смысл моей жизни.— говорит она тоном доказательства.

Read more:  Пука Накуа и Купер Купп доказывают, что они сосуществуют в нападении «Рэмс»

Таким образом, в выпускном классе Элизабет де Курреж планирует поступить в кармелиты. Вместо этого его духовный наставник предлагает ему продолжить учебу. Это будет школа трудотерапии в Лилле, куда она поступила в 2012 году. Это возможность для нее установить связь между своей работой и своей верой.

«Однажды во время стажировки в отделении паллиативной помощи меня окликнул пациент, когда я проходил по коридору. «Можешь прийти? Мне холодно». И когда я уже собиралась закрыть окно, она позвала меня за спину: «Знаешь, я боюсь умереть. Растерявшись, я не знал, что ответить. Но я сел, чтобы наблюдать за ней, в тишине, как когда я в поклонении перед Святым Таинством. В тот момент я понял, что мое место там. она помнит.

«Отвечать любовью на требование смерти»

Мистик, затерянный в медицинском мире? Не заблуждайтесь, эрготерапевт твердо стоит на ногах. «Быть ​​христианином на работе означает, прежде всего, делать ее хорошо, она улыбнулась. Моя основная роль состоит в том, чтобы очень прозаически заботиться о благоустройстве людей при потере автономии. Установление протокола для изменения положения, чтобы избежать пролежней, раскладывание подушек, которые приносят облегчение, поиск правильного стула, взятие за руку, разговор или молчание, просто присутствие… Так много жестов, которые помогают восстановить чувство достоинства пациентов, которые доверено мне. »

Элизабет де Курреж взяла на себя обязательство заботиться о мельчайших деталях, чтобы поддерживать пламя жизни живым, каким бы слабым оно ни было. Она свидетельствует в Мы будем следить за вашим достоинством (1), пронзительный отчет о его встречах у постели умирающего, опубликованный в сентябре 2022 года, когда президент Макрон только что запустил великие национальные дебаты о конце жизни.

Read more:  Steam теперь поддерживает классические контроллеры Nintendo для Switch Online

Дебаты, за которыми сиделка следила издалека, из Еревана, столицы Армении, страны, находящейся в состоянии войны, которую она сделала своей собственной в течение нескольких месяцев в качестве волонтера Œuvre d’Orient, на службе в приюте, которым управляют сестры Мать Тереза. «Трудный опыт, потому что столкновение с концом жизни детей еще более отвратительно, она признает. Но это еще больше укрепило меня в уверенности, что я на своем месте, пытаясь с любовью ответить на просьбу о смерти и протягивая руку всему живому, пока оно не угаснет. »

——-

«Неотъемлемое достоинство каждого человека»

В качестве эпиграфа к своей книге Элизабет де Курреж дает ключ к своей приверженности: «Я убежден, что каждое человеческое существо онтологически и объективно обладает достоинством.она написала. Именно во имя этого убеждения я делаю свою работу. Именно во имя этой убежденности это должно быть сделано хорошо. Потому что, если человек не может потерять свое достоинство само по себе, он может потерять память о нем, он может потерять убеждение в нем, он может потерять его чувство. Восстановление чувства собственного достоинства может произойти только при реальном физическом, социальном и духовном сопровождении. Это наша работа каждую минуту, работа, которую мы так любим, и которую мы так любим. »

2023-05-16 14:42:24


1684279967
#Элизабет #де #Курреж #трудотерапия #как #священство

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.