Home » Элизабет Колберт хочет, чтобы мы переосмыслили истории, которые мы рассказываем об изменении климата.

Элизабет Колберт хочет, чтобы мы переосмыслили истории, которые мы рассказываем об изменении климата.

Почему кажется, что мир добился такого большого прогресса в борьбе с глобальным потеплением, но при этом никакого вообще?

В H означает надежду: изменение климата от А до ЯЭлизабет Кольберт, давний журналист-эколог, размышляет над такими трудными вопросами. Используя простой язык, она объясняет, что правительства принимают законы, благоприятные для климата, чистая энергетика расширяется, компании создают «зеленые» технологии, но выбросы ископаемого топлива, несмотря на все эти годы, все еще растут.

Последняя книга Колберта, букварь, украшенный красочными иллюстрациями Уэсли Олсбрука, читается быстро и увлекательно. А — Сванте Аррениус, шведский учёный, который хотел выяснить, что вызывает ледниковые периоды, пришёл к идее углекислого газа и построил первую в мире климатическую модель в 1894 году. Аррениус предполагал, что более тёплый мир будет более счастливым для человечества. . B означает «бла, бла, бла», – активист по борьбе с изменением климата. Шуточное резюме Греты Тунберг того, чего достигли три десятилетия глобальных климатических конференций. C означает капитализм, одно из убедительных объяснений того, почему эти конференции не принесли многого.

Кольберт, штатный обозреватель The New Yorker, написал несколько книг, в первую очередь Шестое вымирание, получивший Пулитцеровскую премию рассказ о способности Homo sapiens на уровне астероида уничтожить другие виды. В H означает надежду, она обосновывает абстрактную проблему изменения климата конкретным опытом. Кольберт в конечном итоге катается на велотренажере во влажном хранилище с температурой 106 градусов по Фаренгейту, под наблюдением в целях эксперимента. («Каким на самом деле будет ощущаться будущее, которое мы создаем?») Она смотрит на лопасти 600-футовой ветряной турбины у побережья Род-Айленда и после посещения компании по производству «зеленого бетона» в Монреале , берет шлакоблок с этим веществом домой в качестве сувенира.

В интервью Grist Кольберт объяснила, почему, по ее мнению, изменение климата сопротивляется традиционным повествованиям о надежде и прогрессе, и как она попыталась рассказать более сложную и приземленную историю в своей новой книге. Этот разговор был сокращен и отредактирован для ясности.

Read more:  Что мы знаем о землетрясении в Марокко

Вопрос: Я хочу начать с разговора о надежде, которой обычно люди заканчивают интервью. Я слышал, как ученые-климатологи и активисты говорят, что они устали от вопросов, что дает им надежду, я думаю, потому что это может показаться наивным. Как мы можем говорить о надежде более реалистично и полезно?

Ответ: Ну, многие люди, как вы говорите, отметили, что на самом деле это не та оппозиция, на которой нам следует сосредоточиться, надежда или ненадежность. Я думаю, нам следует сосредоточиться на действии, а не на бездействии. Что мы к этому чувствуем — на климат это действительно не имеет большого значения. Что мы делать вот что имеет значение. Теперь, как говорится, написав эту книгу под названием H означает надеждуМне очень интересно, как мы думаем о надежде, и это одна из мотивирующих идей, лежащих в основе книги.

Вопрос: Как вы выбрали это название? Я думаю, что есть что-то восхитительное в названии, которое подчеркивает оптимизм, но в то же время обыгрывает детективные романы Сью Графтон — вы знаете, ее книга была H означает убийство.

А. Верно. Еще есть замечательная книга Хелен Макдональд под названием H означает «Ястреб». Итак, я знал, что хочу назвать книгу в честь одной из букв; в этом весь смысл, это абеседарий. И этот человек просто оказался очевидным кандидатом.

Вопрос: Я думаю, что этот подход был интересным. Что вдохновило вас на написание алфавитного руководства по изменению климата?

А. Я пытался как бы оживить эту историю, которая может быть очень ошеломляющей и имеет так много разных аспектов. Это действительно все, везде, все сразу, и на одном уровне я пытался разложить это для людей так, чтобы это было понятно и понятно во всей своей сложности. С другой стороны, я также пытался предположить, что любое простое повествование, вероятно, не является полным.

Read more:  Pertamina хочет выпустить Pertamax Green 95, вот утечка цен

Вопрос: Вы начали книгу с того, что изменение климата сопротивляется повествованию. Что ты имел в виду?

А. Это не персонифицировано. У него нет судьбы. Знаете, мы все участвуем в этом. Мы все страдаем от этого. Очевидно, что некоторые участвуют в его возникновении гораздо больше, чем другие, и некоторые страдают от него гораздо больше, чем другие. Это ползучая, вечная проблема, которая теперь будет с нами навсегда. И когда ситуация острая, когда происходит кризис, лесной пожар или ураган, усугубленный изменением климата, это все еще не совсем так. вызванный из-за изменения климата. У вас есть проблема с агентностью, а истории требуют свободы действий.

Читать дальше

Интервью: Элизабет Кольберт о том, почему мы никогда не перестанем возиться с природой

Вопрос. Одна из тем книги — сложность учета изменения климата на более глубоком уровне, ощущение, что мы наблюдаем, как все разваливается, но на самом деле мы этого не осознаем или что мы кого-то ждем. или какая-то чудо-технология, которая нас спасет. Как вы думаете, почему у людей такая реакция?

А. С одной стороны, это глобальная проблема. Его описывают как окончательный «Трагедия общественного достояния” проблема. Эту проблему необходимо решать в глобальном масштабе. Поэтому очень легко почувствовать себя подавленным. «Какая разница, что я делаю?» С другой стороны, я думаю, что то, что мы видим, в частности в США — вы знаете, я включаю и себя — это то, что мы очень застряли в своих путях, и они очень углеродоёмкие. Поэтому я думаю, что нам бы хотелось, чтобы каждое предлагаемое решение было чем-то, что позволяло бы нам продолжать делать именно то, что мы делаем, только по-другому. И это то, что мы хотим услышать.

Read more:  10 интересных фактов о Малайзии, которые вам нужно знать

В. Это правда. Очень сложно представить, как мы проживем другую жизнь или как именно эта жизнь будет выглядеть. И я чувствую, что это часть проблемы.

О. Да, и вся наша экономика основана на том, чтобы действовать определенным образом. Знаете, в климатических кругах идет большой спор, и это один из пунктов книги: можете ли вы получить то, что называется «зеленый рост?» Можете ли вы просто продолжать расти, но делать это, цитирую, «зеленым» способом, или нет? Это вопрос без ответа.

Вопрос: Как, по вашему мнению, нам нужно изменить повествования, которые рассказывают об изменении климата?

А. Что ж, эта книга — моя попытка сделать это. Я не могу дать вам плакат об изменении климата, который изменит всеобщее представление об этом, или историю, которая, наконец, прорвется сквозь всю чушь. Было предпринято много подходов, некоторые оказались более успешными, чем другие, но мы, похоже, все еще застряли. И в этой книге я действительно пытался обойти эту проблему или пошалить с той проблемой, что традиционные повествования, похоже, не работают.

Вопрос: Было ли что-нибудь еще, что вы хотели сказать о книге?

Ответ: Я думаю, что в освещении изменения климата важно то, что в нем есть некоторый элемент удовольствия, что кажется странным для такой мрачной темы. Но я думаю, что мы — и в том числе художник Уэсли Олсбрук, чьи удивительные иллюстрации составляют большую часть книги — попытались сделать ее одновременно приятным чтением и супервизуальным опытом. Я действительно думаю, что неослабевающая мрачность действительно доходит до людей, и эта книга, хотя она определенно несет в себе очень серьезное послание, я надеюсь, пытается предложить что-то забавное.


2024-03-28 08:45:00


1711622814
#Элизабет #Колберт #хочет #чтобы #мы #переосмыслили #истории #которые #мы #рассказываем #об #изменении #климата

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.